Доска почета отраслевой конкурс


Специалист по боковиная

Специалист по боковиная

Олег Курочкин, осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Калининград
ГУДОК

Осмотрщика-ремонтника эксплуатационного вагонного депо Калининград Олега Курочкина руководители ставят на самый тяжёлый фронт работы. Он в ответе за боковые рамы тележек, излом которых часто становится причиной схода.

«В совершенстве изучив конструкцию вагонов, характер и причины возникновения неисправностей, он быстро обнаруживает и устраняет их, – говорит о Курочкине заместитель начальника депо Сергей Богдусевич. – В работе применяет передовые методы выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения, что позволяет не допускать браков и отцепок вагонов».

Кроме того, он является давним приверженцем бережливого производства. Со стеллажей с запчастями и инструментом, закреплённых за ним, можно брать пример. По отзывам коллег, на Олега всегда можно положиться.

За обнаружение трудновыявляемых неисправностей Курочкина систематически поощряют в депо. А в последний День железнодорожника он был отмечен благодарностью президента ОАО «РЖД».

Осмотрщиком Олег работает уже 10 лет. На дорогу он пришёл по примеру деда Алексея Дмитриевича – помощника машиниста тепловоза. «Мой дедушка застал ещё паровозы, часто рассказывал увлекательные истории о рабочих буднях своих и друзей, – вспоминает Олег Курочкин. – И после службы в армии я пришёл работать слесарем по ремонту подвижного состава вагонного депо, а через полгода перешёл в осмотрщики».

Опыт слесарной работы оказался очень полезен в новой работе.

Через пять лет у него уже был шестой разряд – наивысший для осмотрщика-ремонтника. «Всему, что я знаю, меня научил Михаил Васько, – не забывает своего наставника Олег. – В то время на дороге не было дортехшколы, и профессию осмотрщика получали на рабочем месте, перенимая опыт у мастеров своего дела. Я – у Михаила Александровича».

Учитель и ученик и сейчас трудятся вместе. Старший осмотрщик Михаил Васько очень хорошего мнения о молодом коллеге, особо отмечает он его трудолюбие и ответственность.

Специализация осмотрщика Курочкина – «боковик», он особо отвечает за боковые рамы тележки. За смену обрабатывает 6–7 грузовых составов. Серьёзнейшее внимание – литым деталям. Если есть малейшее подозрение на трещину, «боковик» тщательно зачищает «подозрительный участок», осматривает его с помощью мощной лупы и, если опасение подтверждается, отставляет вагон в ремонт.

«У нас особая ответственность, ведь от нас вагоны следуют по территории иностранных государств, а там требования жёсткие, да и хочется держать марку», – отмечает Олег Курочкин.

...После тяжёлой работы Олега ждёт семья. Супруга Виктория – тоже железнодорожница (до ухода в декретный отпуск работала приёмо-сдатчицей груза и багажа). У Курочкиных растут две дочери – Даша и Маша.

Автор: Вера Башканова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»