Проводник удачи Дальневосточная магистраль

Проводник удачи

Светлана Абизова, проводник пассажирского вагона

Самый счастливый поезд Дальневосточной железной дороги – Хабаровск – Чегдомын.

По итогам 2013 года лучшей по продаже билетов «Лотереи железных дорог» признана хабаровчанка Светлана Абизова. Все это время она работала на одном направлении и следила за победами своих пассажиров. О том, что благодаря этим победам сама получит приз, она не подозревала.

Субботним утром проводник пассажирского вагона Светлана Абизова готовится к первому после отпуска рейсу. Весть о том, что в пассажирском вагонном депо Хабаровск работает победительница сетевого конкурса, для некоторых проводников стала приятным сюрпризом.

До планерки еще почти час, поэтому есть время на интервью и фотосессию.

– Когда я путешествую поездом, всегда покупаю лотерею, – улыбается победительница. – Дело ведь хорошее, деньги пойдут на лечение детей-инвалидов. Правда, я сама очень редко выигрываю, и то маленькую сумму.

Удача всегда ходит где-то рядом с нею. В декабре наша героиня вместе с подругой ехала в поезде Владивосток – Советская Гавань. Два билета из одной пачки подруги купили в один день, в одном поезде. Светлана Абизова вспоминает эту историю с улыбкой. Через несколько дней телефонный звонок: подруга сообщает, что выиграла, и сумма немаленькая.

В профессии она не так давно, всего два года. Пришла из-за любви к путешествиям, о них мечтала давно. Год меняла направления и поезда. Хотела побывать в столице, поэтому и отправилась на Москву. Удалось посмотреть всю Россию. Мечта сбылась, и Светлана решила остановиться на чегдомынском поезде.

– Он особенный, не похож на все остальные. Здесь пассажиры добрые, – признается она. – Разница особенно заметна, когда приходишь после московских поездов.

Другим транспортом на север Хабаровского края не добраться. Кто-то ездит постоянно, кто-то в командировку.

– Уже несколько пассажиров рассказывали, что купили у меня билет и выиграли. Кое-кто даже несколько сотен тысяч, – с улыбкой рассказывает счастливый проводник. – С пассажирами очень интересно работать.
А время на такие истории всегда есть. Светлана Абизова предпочитает работать днем. Посадила пассажиров, проверила проездные документы, белье выдала. Уже видно, в каком настроении пассажир. Тогда можно идти и предлагать приобрести лотерею. Кто-то купит ради выигрыша, кто-то захочет помочь детям. Но в ее вагоне обязательно кому-то улыбнется удача.

Награду лучшему продавцу билетов «Лотереи железных дорог» вручали на слете начальников поездов. Светлана была там единственным проводником. Сертификат на автомобиль Volkswagen Polo ей вручил генеральный директор ОАО «Федеральная пассажирская компания» Михаил Акулов.

Как признается Светлана Абизова, встречи с интересными людьми, с профессионалами всегда заряжают на работу, дают силы. Вот и от этой, первой после отпуска поездки она ждет только счастливых встреч. 
Автор: Екатерина Крюкова