О конкурсе

Издательский дом «Гудок» с 2012 года при поддержке ОАО «РЖД» проводит отраслевой конкурс «Доска почёта».

В его рамках за это время в газете "Гудок" и региональных корпоративных СМИ опубликовано более 1500 материалов о сотрудниках компании, которые совершили как производственные подвиги, так и продемонстрировали лучшие человеческие качества вне производственной сферы – спасали человеческие жизни, предотвращали катастрофы, задерживали преступников.

Всеобщее признание получают те, кто своими поступками поднимает престиж компании и железнодорожной профессии.

Одна из целей конкурса – привлечение внимания общественности, сотрудников ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД», органов власти к теме честной и самоотверженной работы сотрудников отрасли, к поступкам, заслуживающим почета.

В состав жюри входят представители ОАО «РЖД», Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России.

Победителями конкурса становятся претенденты, набравшие наибольшее число голосов членов жюри. Еще один победитель определяется по итогам читательского голосования на сайте конкурса. Он получает «Приз читательских симпатий».

Награды победителям вручают начальники дорог.

С 2015 года введена специальная номинация - приз генерального директора ОАО «РЖД» «Честь и достоинство». Победители в этой номинации - самые достойные из числа лауреатов конкурса - получают награды из рук главы холдинга Олега Белозёрова.

В 2015 году награда была вручена в редакции газеты "Гудок" в рамках встречи главы РЖД с коллективом редакции.

В 2016 и 2017 годах награду обладателям специального приза вручили на заседании правления ОАО "РЖД".