Феномен Валерия Брюзгина Забайкальская магистраль

Феномен Валерия Брюзгина

Валерий Брюзгин, наставник стрелков Забайкальской дороги

На пороге 70-летия Валерий Викторович – незаменимый специалист в стрелковом тире ЗабЖД.

Если бы “Доска почёта” была не рубрикой, а, как встарь, стендом, то регалии и награды Валерия Викторовича завесили бы её как новогоднюю ёлку. Но он – человек скромный и положительно незаменимый на Забайкальской дороге.

1 мая наш коллега отметит 69-й день рождения. Все, кто общался с Валерием Брюзгиным, стрелял в его прекрасно оборудованном тире в голос скажут, что такого не может быть. Но фокус в том, что возраст не смущает самого Валерия Викторовича, и в этом заключается один из главных его жизненных секретов! Бессменный призёр различных зональных соревнований СССР и России, серебряный призёр первенства страны в более поздние годы, знаток снайперской науки, профессионал, не терпящей дилетантства, этот человек пронзает и одновременно притягивает молодым взглядом. Многие сверстники давно стали пенсионерами с помутившимся взором, а тут – задорный и полный жизни человек, над которым не властно время!

Он провёл такое количество соревнований для забайкальских железнодорожников, что сразу видит недостатки и “ляпы” в технике того или иного стрелка.

Вот этот на огневом рубеже лежит как-то на боку – мешает “рюкзак” пуза. А тот суховат и вжался в мат, как мышка, но настолько вертлявый, что вряд ли перестреляет “пузатика”. А вот с пистолетом застыла Ольга Варламова. Красиво стоит, отменно стреляет, недаром она – сотрудник первой службы Забайкальской дороги. Годы, посвящённые любимому делу, научили Валерия Брюзгина не только видеть ошибки новичков, но даже по пробоинам в мишенях безошибочно различать “почерк” того или иного стрелка.

Очередные соревнования. Профсоюзный комитет вагонного участка Чита собрал сотрудников. Рабочие и инженеры меняются на огневом рубеже. И вновь лучше Валерия Викторовича никто не поколдует над “мартышками” – оптическими приспособлениями для точного определения качества произведённого выстрела.

– Вот, смотри, – собеседник приоткрывает завесу тайны. – Пуля, пробивая мишень, рвёт бумагу и установить точное местоположение её входа стоит определённых трудов. А наложенная сверху “мартышка” упрощает и, главное, делает этот процесс безошибочным.

И в повседневной жизни человек, считает Валерий Викторович, должен быть точным и быстрым, как пуля: на работу – с радостью, с работы – с гордостью. Вот и слесарь производственного участка Чита Владимир Хлестунов – кстати, тоже герой нашей рубрики “Доска почёта” – становится победителем стрелковых соревнований вагонников наверняка потому, что он настоящий труженик.

Все приходящие пострелять в этот тир, к какому бы структурному подразделению они не относились, отмечают: тут светлая, замечательная аура, и даже в дни довольно массовых соревнований здесь не тесно.

Насмотревшись в офисе на мониторы компьютеров, железнодорожники признаются: стоит пару раз выстрелить из малокалиберной винтовки и усталости – ни физической, ни моральной – как не бывало! А какую дозу адреналина получает стрелок после хорошего выстрела! Особенно девушки-стрелки – раскрасневшиеся, азартные после удачно выбитой серии – они выглядят как настоящие воительницы. Вышеупомянутая Ольга Варламова не только хорошо стреляет, но и всегда с большим уважением отзывается о наставнике.

– Валерий Викторович – настоящий профессионал своего дела, – говорит Ольга Петровна. – Тренер, наставник, товарищ. Если даст совет – то прямо в точку!

До того, как стать наставником стрелков Забайкальской дороги, её структурных подразделений и дочерних зависимых обществ, Валерий Брюзгин работал в дистанции электроснабжения, потом был главным инженером дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

Его общий трудовой стаж перевалил за 40 лет, а железнодорожный насчитывает три десятилетия. Под стать нашему герою и тир. Он 1973 года постройки, но когда заходишь внутрь, груза этих лет как не бывало.

В 2005 году Валерий Викторович вышел на пенсию. К этому времени тир, после смерти прежнего инструктора, пустовал уже пару лет. Дистанция гражданских сооружений намеревалась задействовать солидные площади помещения под склад. Но управленцы прозорливо порекомендовали на должность инструктора Валерия Брюзгина, и... на дороге наступила эпоха настоящего возрождения стрелкового спорта! Здание отремонтировали, со временем обновили оборудование. Сегодня тир, которым руководит Валерий Брюзгин – особенный. Среди любителей стрельбы он негласно возглавляет рейтинговую верхушку подобных ему заведений Забайкальского края. Здесь могут одновременно соревноваться до 100 человек, что делает тир весьма востребованным, а в оружейке можно проводить мастер-классы по правильному содержанию стрелкового и боевого оружия и уходу за ним.

Любовь к “огнестрелу” инструктор спортивного тира проецирует и на методику обучения любителей стрельбы. Даже винтовки он разместил по ранжиру. С прицельной планкой – самая простая, но с такой не пропадёт охотник. С диоптрическим прицелом – посложнее, но упрощает прицеливание и процесс стрельбы. Самая дорогая и точная – с “оптикой”. Однако тому, кто игнорирует азы снайперской науки, оптика и другие дорогие приспособления не помогут. Ведь мастерство не только в глазах и голове, оно – на кончиках пальцев.

Это могут подтвердить многие состоявшиеся железнодорожники и ученики Брюзгина: Алексей Дергачёв, Андрей Орехов, Оксана Абросимова и Ирина Барсукова, ставшая чемпионкой Забайкальского края в составе сборной дирекции социальной сферы ЗабЖД на соревнованиях, посвящённых Международному женскому дню.

Впрочем, в тире можно пострелять не только из огнестрельного оружия. Для любителей экзотики дирекция социальной сферы предлагает ещё и луки, арбалеты со стрелами и даже пистолеты-арбалеты. По клубным картам “Локомотива” в тир приходят вместе с детьми и соревнуются с особым задором.

Валерий Брюзгин на огневых рубежах находится уже дольше полувека. Поступок верного самоопределения – вложение на всю жизнь.

С 1958 года он начал тренироваться в стрелковом тире деревянного клуба, находящегося в Чите, на Банном озере. Учась в средней школе №5, с детства пристрастился к стрельбе. В послевоенное время спортивное оружие было почти в каждой школе, и учебные стрельбы проходили прямо в коридорах. Записавшись в клуб ДОСААФ, юный Валера к окончанию 11 класса в 1963 году уже был перворазрядником и членом юниорской сборной Читинской области.

– Меня хотели оставить в спортивном клубе Забайкальского военного округа, но я, переговорив с руководством, поступил в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, – вспоминает ветеран.

В 1964 году одарённого стрелка, не успевшего окончить первый курс, призвали в армию и отправили служить на Сахалин. На стрельбище в Белогорске в 1965 году он без труда выиграл все соревнования из малокалиберного и боевого оружия. В том же году в Хабаровске при 11-й отдельной армии ПВО организовали спортроту, где Валерий продолжил совершенствовать свои стрелковые навыки.

В 1966 году он выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. В 1967 году повторил это достижение, выиграв очередные соревнования. В общей сложности три года и три месяца отдал наш герой службе Родине.

После армии он окончил институт, курсы электромонтёров и остался на дороге. Когда началась электрификация магистрали, его приняли на работу в ремонтно-ревизионный цех, где он дошёл до старшего механика. Позднее был переведён главным инженером в дистанцию погрузочно-разгрузочных работ.

Валерий Брюзгин говорит, что зрение не подводило его в течение всей жизни. Сейчас мастер не так зорок как в молодости, но соревноваться с ним всё равно непросто.

– Мой главный принцип: “Какие наши годы!”, – говорит Валерий Викторович. – Не нужно жалеть себя, человеческий организм не любит этого.

Впрочем, феномен Валерия Брюзгина, если разобраться, состоит в вещах вполне простых и доступных каждому человеку. Это любимое дело. Высокое мастерство. Завидная коммуникабельность. И конечно же постоянная востребованность.

Загляните в спортивный тир дирекции социальной сферы Забайкальской железной дороги и вы убедитесь в этом сами. Но не удивляйтесь, если встретите героя нашего очерка с малярной кисточкой и краской в руках – перед стрельбами он самолично подкрашивает мишени, чтобы участникам соревнований, помимо его дельных советов, помогала и контрастность восприятия цели. 
Автор: Сергей Гриднев