Рационализаторам помощник Дальневосточная магистраль

Рационализаторам помощник

Сергей Конченков, инженер

В числе лучших организаторов технического творчества – дальневосточник Сергей Конченков.

В Комсомольской дистанции гражданских сооружений в последнее время технические новшества стали внедряться со значительно большим эффектом. Увеличилось здесь и число рационализаторов. По результатам этой работы ответственный за нее инженер Сергей Конченков недавно был удостоен звания «Лучший организатор технического творчества ОАО «РЖД».

В течение последних трех лет в силу объективных обстоятельств в дистанции сократилось число работников. Но при этом число рационализаторов увеличилось. Так, три года назад у Сергея Конченкова внедрением техновшеств постоянно занимались 6 человек. Сейчас их 11.

– В нашей дистанции ежегодно прибавляются один-два работника, занимающихся рационализаторством, – говорит Сергей Павлович. – Это мой постоянный актив. Кроме них есть люди, участвующие в техническом творчестве от случая к случаю. Их тоже
становится больше.

К первым и ко вторым подход у Сергея Конченкова различный. Рационализаторы со стажем чаще всего сами приходят к нему со своими идеями. Организатор техтворчества сначала выясняет, сможет ли задуманное реализоваться на практике и какую пользу это принесет производству. Если ответ положительный, ему предстоит помочь рационализатору оформить документацию на разработку. В нее входят чертежи, фотоматериалы, техническое описание рационализаторского предложения, обсчет экономического эффекта. Эту работу Конченков большей частью берет на себя.

Несколько сложнее отношения с теми работниками, которых он хотел бы привлечь к техническому творчеству в силу производственной необходимости.

– В нашей работе внедрение техновшества часто напрашивается само собой, – говорит Сергей Павлович. – В таких случаях идешь в коллектив, объясняешь, в чем заключается
техническая проблема, начинаешь обсуждать, как ее можно решить. В ходе обсуждения чаще всего получаешь дельное предложение. Моя задача – сагитировать работников на его реализацию. При этом всегда обещаю свою поддержку. Как правило, кто-то берется решить эту проблему. Ну а дальше я помогаю оформить документацию на внедрение техновшества.

Внедренные рацпредложения различаются по эффективности. Одни дают большой экономический эффект. Другие могут быть и без него, но зато позволяют значительно облегчить труд работников или снизить риск травматизма. Нынешний год богат для дистанции на рацпредложения с большим экономическим эффектом.

– За четыре месяца в дистанции внедрены четыре рационализаторских предложения, – рассказывает Сергей Павлович. – Мы получили экономический эффект, запланированный нами на весь год, – 284 тыс. рублей. Но на этом, конечно, не остановимся.
Автор: Георгий Куниловский