Главный путь Уральская магистраль

Главный путь

Юрий Провозенко, монтёр Кузинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры

Жизненное правило Юрия Провозенко: взялся за дело – выполни его так, чтобы потом не было стыдно.

По итогам сетевого соревнования в 2013 году монтёру Кузинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Юрию Провозенко присвоено звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте». Юрий Иванович отлично выполняет свои трудовые обязанности на участке протяжённостью 93 километра главного пути Транссибирской магистрали, при этом он может заменить сигналиста, стропальщика и сварщика.

«Ничего удивительного – опыт приходит с годами», – скажет читатель, узнав о том, что наш герой почти пятнадцать лет работает монтёром. Но мало у кого из более опытных его коллег есть подобные достижения. Поэтому, как советует Козьма Прутков, заглянем «в корень».

Родился Юрий в башкирском селе Чубукаран. В пятнадцатилетнем возрасте уехал за 200 км от родительского дома учиться на помощника машиниста. Почти три года он изучал устройство локомотивов и жил в общежитии. Рано сформировавшаяся способность самостоятельно принимать взрослые решения, приобщение к серьёзной профессии закалили характер юноши, приучили его к ответственности за свои поступки.

После училища Юрий работал слесарем, потом помощником машиниста локомотивного депо станции Дёма. После службы в армии выучился на сварщика. Искал своё призвание: работал штамповщиком на Уфимском тепловозоремонтном заводе, сварщиком, стропальщиком и даже лесорубом. По комсомольской путёвке более десяти лет проработал на Севере, в городе Стрежевой. Но всё было не по душе, пока в июне 1999 года судьба не завела нашего героя в Кузин-скую дистанцию пути.

– Работа на главном пути Транссиба – это ответственность, какой нигде и никогда не испытывал, – говорит Юрий Иванович. – Бывает, что и до позднего вечера, и без выходных работаем – если это надо для обеспечения безопасности движения поездов. На околотке нас 17, все опытные. Подменить друг друга можем в любой момент, отсюда и результаты.

Коллектив, в котором трудится Юрий Провозенко, не допускает браков и травматических случаев, а производительность труда – больше ста процентов.

– Хорошо, когда рядом с тобой единомышленники, – продолжает мой собеседник. – За содержание пути на нашем участке получаем оценки только «хорошо» или «отлично». Мы стремимся так работать, чтобы околоток был лучшим.

Рассказ Юрия Ивановича дополняет начальник Кузинской дистанции пути Александр Пайгерчев:
– В 2012 году оценка данного участка пути составила 17 баллов при плане 23. За это же время бригадой было заменено пять стрелочных переводов на новые, выполнен капитальный ремонт на старогодних материалах десятого и двенадцатого путей станции Шаля. В прошедшем году – оценка составила 22 балла при плане 25, а в период летне-путевых работ произведена замена бруса новыми комплектами на семи стрелочных переводах.

На протяжении трёх последних лет на участке отсутствуют неудовлетворительные километры пути. Ребята молодцы!

Работе наш герой посвящает основную часть времени, но успевает на огороде потрудиться и съездить на рыбалку. При этом с особым воодушевлением всё же говорит вот о чём:

– Сварка, наплавка крестовин, соединителей, стрелочных переводов – мне этим интересно заниматься. Правда, для освоения новых технологий пришлось пройти соответствующее обучение в УрГУПСе.

– Юрий Иванович зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным сотрудником, – говорит о нашем герое заместитель начальника Кузинской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Игорь Устинов. – Он обладает высоким уровнем знаний и профессионального мастерства. Его отличает дисциплинированность, безупречное выполнение своих должностных обязанностей, эффективное использование в работе средств малой механизации, сварочного, электрического инструмента. Провозенко умеет оперативно принимать решения, чётко и грамотно выполнять поставленные задачи. Юрий Иванович неоднократно поощрялся руководством дистанции пути, а по итогам сетевого соревнования 2013 года он стал лучшим по профессии.

Наш герой пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и друзей. Они называют главным качеством Юрия Провозенко принципиальность. Он нетерпим к малейшим нарушениям технологии работ, трудовой и производственной дисциплины, сам является в этих вопросах показательным примером. А как товарищ – рассудительный, отзывчивый – всегда готов прийти на помощь, с ним каждый может чувствовать себя спокойно на главном – жизненном пути.
Автор: Геннадий Горда