Человечество нуждается в гениях и талантах Красноярский железнодорожник

Человечество нуждается в гениях и талантах

Виктор Иванов, ученик средней школы

Одарённых детей надо выискивать, развивать и давать им возможность реализации.

Ученику средней школы №47 ОАО «РЖД» на станции Инголь Виктору Иванову присуждена краевая стипендия имени академика М.Ф. Решетнёва.

Ежегодно в Красноярском крае юные дарования награждаются за свои исследования в области гуманитарных и естественных наук, достижения в литературе, художественном творчестве и спорте.
Виктор Иванов стал одним из пяти стипендиатов, которые были награждены за достижения в области технических наук.

Ингольского школьника отметили за успехи в проектной работе и за созданную им действующую модель «Роторная картофельная копалка». Изобретение исключает ручной труд при сборе урожая картофеля.
Сертификат вручал лично губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

– Получая именные стипендии, вы становитесь в один ряд с самыми известными людьми, создававшими историю региона, – напутствовал одарённых школьников Лев Кузнецов. – И я уверен, что дальнейшей учёбой, как и последующим трудом, вы обязательно внесёте свою лепту в развитие родного края.

Директор школы №47 Татьяна Романова считает, что одарённых детей непременно нужно поддерживать. В подтверждение она приводит слова известного генетика и эволюциониста Владимира Эфроимсона: «Человечество действительно нуждается в чрезвычайно многочисленных гениях и замечательных талантах... Их нужно выискивать, развивать и давать им возможность реализации».

В ингольской школе создают все условия, чтобы ребятишки могли проявить свои способности. Как говорят педагоги, шанс есть у каждого, главное – не упустить его.

– В современной школе возникает необходимость уделять всё больше внимания развитию у обучающихся способности к научно-исследовательской и проектной работе, – отмечает Татьяна Романова. – В этом огромную роль играет внеурочная деятельность.

Виктор Иванов больше трёх лет участвует в работе школьного кружка «Моделист-конструктор» под руководством педагога Олега Бабешко. На счету у юного рационализатора несколько серьёзных технических разработок.

– Проектная работа Виктора целесообразна. Он умеет видеть проблему, ставить перед собой чёткую задачу и добиваться положительного результата, – говорит педагог о своём воспитаннике.

Юноша проявил себя не только в проектной деятельности. Виктор принимает активное участие в спортивной жизни школы. Он неоднократный призёр и победитель чемпионатов, первенств и соревнований по волейболу среди юношеских команд общеобразовательных учреждений.

Уже второй год Виктор является участником Всероссийского чемпионата по онлайн-игре «Изучи Интернет – управляй им» и интернет-проекта «Удивительный мир физики». Среди 500 юных изобретателей и талантливых школьников со всей России он стал участником первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», где был отмечен грамотой за прорыв в направлении коммуникаций будущего, грамотой за особые успехи в создании будущего и дипломом участника.

– Задумок у меня ещё много. Но я хочу выбрать самое главное для меня направление и заниматься этим профессионально, – делится планами Виктор. – А останавливаться на достигнутом? Нет! Пока удача мне улыбается, я использую свой шанс.
Автор: Арина Чепура