На своем месте ГУДОК

На своем месте

Резида Аллагулова, дежурная по переезду

До схода поезда оставались минуты, когда дежурный по переезду предупредил локомотивную бригаду об опасности.

Работа дежурного по переезду 1556-й км Дёмской дистанции пути Резиды Аллагуловой подходила к концу. Сменщица задерживалась, и она вышла встречать очередной поезд на пост безопасности.

Вечер был типичным для башкирской весны – 17 марта шёл дождь со снегом. Уже смеркалось, когда махина локомотива сначала надвинулась светом прожектора на пост безопасности, а потом в долю секунды оказалась рядом с дежурным.

Резида скорее почувствовала опасность, чем её осознала. Когда локомотив проезжал мимо неё, она услышала лязг металла и посторонний стук. А в просвете между колёсами электровоза разлетались искры. Сразу же мелькну-ла мысль – срочно позвонить дежурной по станции Шингак-Куль, а руки уже сдавили рацию, чтобы предупредить локомотивную бригаду. Она успела во-время сделать и то и другое...

...Как назло, линейная связь в этот день работала с перебоями – в трубке шли помехи и мешал назойливый треск, но дежурный докричался до всех.

«Потом набрала с мобильного номер телефона мастера неотложной бригады своей дистанции пути, доложила ему о происшествии. Но на сердце было неспокойно до тех пор, пока не услышала, как машинист оповестил дежурного по станции об остановке поезда», – рассказывает Резида Аллагулова.

Так, благодаря её бдительности и оперативности удалось предупредить большую беду – в ходе осмотра подвижного состава локомотивная бригада обнаружила лопнувший бандаж колесной пары электровоза.

По сути, до схода поезда оставались считанные минуты, и оперативность работника отвела от беды. Ведь, отвлекись Аллагулова в конце смены, прояви хоть немного формализма, и аварии было бы не миновать. Не случайно в благодарственном письме от руководства эксплуатационного локомотивного депо Уфа так и сказано: «За предотвращение грубого случая нарушения безопасности движения поездов». А недавно приказом начальника Куйбышевской дороги Резида Аллагулова за обеспечение безопасности движения поощрена денежной премией.

Когда пришла сменщица Регина Махмутова, дежурные по переезду
До схода поезда оставались минуты, когда дежурный по переезду предупредил локомотивную бригаду об опасности Резида скорее почувствовала опасность, чем осознала её. Когда локомотив проезжал мимо неё, она услышала лязг металла и посторонний стук. А в просвете между колёсами электровоза разлетались искры осмотрели пути – по 50 м в чётном и нечётном направлении от поста безопасности. Потом, как и положено по инструкции, Резида осталась писать объяснительную записку по факту происшествия, а Регина заступила на службу.

Резида Аллагулова родилась в башкирском селе Шингак-Куль. Училась в Юматове на техника-планировщика. Потом семья переехала в Чишмы, и Резида решила устроиться на железную дорогу. Отучилась в дортехшколе на курсах дежурного по переезду и в мае 2008 года начала работать.
Её переезд, 1556-й км, находится на перегоне Шингак-Куль – Чишмы. Переезд современный, оборудованный автоматической сигнализацией, плитами заграждения, шлагбаумом. Рядом с железной дорогой небольшая деревенька, горы и степь. Красиво – дух захватывает. Вот только на работе любоваться природой нет времени. У дежурного по переезду много обязанностей.

И всё-таки самое главное – он должен быть неравнодушным человеком, убеждён заместитель начальника Дёмской дистанции пути по кадрам Константин Гордеев.

«Резида – ответственный и исполнительный работник, всегда начеку. И ещё в нестандартной ситуации может принять правильное решение. Наша Резида – теперь пример для других работников в плане действий в экстренной ситуации», – говорит он.
Автор: Дмитрий Попов