За пять метров до... Красноярский железнодорожник

За пять метров до...

Сергей Пшенко, Машинист электропоезда Абакан – Кошурниково

Абаканский машинист чудом спас жизнь подростку

Машинист электропоезда Абакан – Кошурниково Сергей Пшенко 6 июня отправился в тестовую поездку, чтобы выполнить пробу тормозов на «козьих тропах», как называют места несанкционированного пересечения пешеходами железнодорожных путей.

А как известно, на ловца и зверь бежит. На перегоне Абакан – Подсиний машинисту пришлось применить экстренное торможение, когда он заметил на путях подростка.
– Мальчишка продолжал шагать по насыпи, не обращая внимания на наши предупреждающие сигналы, – рассказывает Сергей. – Примерно за 250 – 300 метров мы увидели, что парень идёт в наушниках и поэтому не слышит гудок. Я применил экстренное торможение, попросив помощника не прекращать подавать звуковые сигналы. Буквально за несколько метров до удара парень резко обернулся и успел отскочить в сторону. Вероятно, пауза между музыкальными композициями позволила ему расслышать наши сигналы.
Электропоезд остановился всего в пяти метрах от беспечного подростка. Если бы он не отскочил, то со 100-процентной вероятностью был бы сбит.
Шокированного юношу машинист строго попросил подняться в кабину для установления личности, ведь каждый случай экстренного торможения тщательно проверяется в депо. Кроме того, к расследованию каждого такого факта подключается транспортная полиция. Тем более когда одним из участников происшествия становится несовершеннолетний.
Школьник оказался порядочным и хорошо воспитанным. Он оставил локомотивной бригаде свой номер телефона и домашний адрес.
– К сожалению, травмирование детей и подростков на железной дороге не редкость, – говорит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Абаканского линейного отдела МВД России Владимир Шингареев. – Чаще всего это случается в дни каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице. Родители должны контролировать своих детей и заранее заботиться об организации их летнего досуга.
Сотрудники транспортной полиции нанесли визит семье юного любителя музыки и провели беседу с его родителями.
– Как правило, в подобных случаях родителям выписывается административный штраф, – говорит специалист пресс-службы УТ МВД России Любовь Гурьянова. – Но в данном случае было установлено, что семья у подростка вполне благополучная. И поскольку происшествие не имело последствий, скорее всего, отец подростка получит только предупреждение.
Однако следует помнить, что ни один случай экстренного торможения не проходит для техники бесследно – наносится вред металлическим деталям электровоза и поезда в целом, портятся рельсы.
– Нам просто повезло, что были благоприятные погодные условия, – признаётся Сергей Пшенко. – А то можно было бы на колёсах ползунов наделать.
Да и для эмоционального состояния локомотивной бригады такие происшествия отнюдь не полезны.

Автор: Дарья Кравченко