Вдохновение от руководителя Куйбышевский железнодорожник

Вдохновение от руководителя

Джованшир Алиев, начальник поезда

Джованшир Алиев считает, что только личным примером можно привезти коллектив к успеху.

Бригада Самарского резерва проводников под руководством Джованшира Алиева стабильно держит высокую планку лучших по выполнению производственных показателей среди пассажирских поездов.

Начальником поезда №337/338 сообщением Самара – Санкт-Петербург – Самара Джованшир Арифович работает три года. За это время сумел собрать команду единомышленников, преданных, как и он, избранной профессии, своему предприятию. Ведь в пассажирском вагонном депо Самара он с 1991 года. Начинал проводником пассажирских вагонов, исполнял обязанности инструктора поездных бригад в Тольяттинском резерве проводников.

«Работать хорошо самому не трудно, сложнее сплотить коллектив, направить энергию в нужное русло, - считает Джованшир Арифович. – Это как приём в партию – принимаешь устав и программу – добро пожаловать. Устав – добросовестная работа, программа – знание и неукоснительное выполнение профессиональных требований. Достичь этого, сделать так, чтобы каждый в отдельности осознавал степень своей ответственности перед коллективом и работал с полной отдачей, можно только своим примером, конкретными делами».

Задать себе высокую планку и стремиться выполнить – это то, чем руководствуется в своей работе Джованшир Алиев. И коллектив его во всём поддерживает.

«С таким начальником поезда, как Джованшир Арифович, работать очень комфортно, - говорит проводница Люба Буянова. – Знает, с кого и за что спросить, стогий, но всегда по делу, никогда не падает духом, из любой ситуации найдёт правильный выход, высокопорядочный. Что особенно подкупает в нём, так это необыкновенная любовь к своей супруге Марине, с которой они уже 20 лет. Познакомились здесь, в депо, ездили много лет проводниками. Сегодня Марина Ивановна – ведущий инженер отдела по организации нормирования, оплате и стимулирования труда. Мы все видим, как Джованшир летит домой как на крыльях после каждой поездки. Он – счастливый человек, а со счастливым работать всегда приятнее, согласитесь?»

«Да, - говорит Джованшир Арифович, дорога – школа выживания. – В бригаде ещё помнят случай, когда в пути следования случилось возгорание в локомотиве и они все вместе тушили пожар. Трудно представить, что могло произойти, если бы тогда что-то пошло не так. Прошло уже полтора года, а как сейчас помню. Отъехали от Сызрани, вдруг поезд останавливается, звоню машинисту, слышу – возгорание в локомотиве! Даю команду: всем, без шума, с огнетушителями срочно к локомотиву поезда. Коллектив сработал оперативно. Пожар был локализован 16-ю огнетушителями достаточно быстро. Понятно, основная нагрузка легла на локомотивную бригаду. Нашей задачей было сделать ограждение поезда и подавать огнетушители машинисту. Локомотив удалось спасти, и даже доехать до Рузаевки, где его отправили в ремонт.

Что очень важно – пассажиры ничего не почувствовали. Была глубокая ночь, где-то около часа, все спали».

Такие ситуации редки, но когда они случаются, от профессионализма всех членов команды, их сплочённости зависит исход дела, считает Джованшир Алиев. И в этом смысле ему с коллективом очень повезло. В конце декабря прошлого года, опять же своими силами, в пути следования демонтировали карданный вал. Проводница Ирина Стоянова, обнаружив неполадку, очень аккуратно сорвала стопкран, чтобы состав не сошёл с рельсов и доложила начальнику поезда. Дальше – дело техники.

Надо сказать, что Джованшир Алиев из самой что ни на есть железнодорожной семьи. Отец всю жизнь проработал машинистом тепловоза на станции Войновка, города Тюмени Южно-Уральской железной дороги, а мама – проводником поезда. И, что интересно, со слов Джованшира, он никогда не интересовался маминой работой. И уж точно не думал, что пойдёт по её стопам. Всё как-то само собой получилось».

«В кабину локомотива к отцу пару раз влезал, но с мамой мы никогда о её работе не говорили», - вспоминает он. Тем удивительнее, что именно эта профессия стала смыслом его жизни. У меня и машины нет, - говорит Джованшир Арифович, - она мне просто не нужна - я и так постоянно на «колёсах».
Автор: Нина Корнильцева