"Живчик" Забайкальская магистраль

"Живчик"

Константин Шиганов, мастер Могочинской дистанции гражданских сооружений

Костантин Шиганов и на работе, и дома знать не хочет, что такое покой и расслабленность.

Во время весеннего комиссионного осмотра начальник дороги Валерий Фомин наградил путёвкой в сочинский санаторий “Октябрьский” мастера Могочинской дистанции гражданских сооружений Константина Шиганова.

Достойную награду этому замечательному труженику выбрать оказалось непросто. Почётными грамотами, именными часами и знаком “Отличный работник Забайкальской железной дороги” руководители магистрали Шиганова уже награждали. Ещё его заслуги, кроме денежных премий, отмечали фотоаппаратом, мобильным телефоном. Но вот такого оригинального поощрения, как поездка в Сочи, не было.

– Константин Иванович в Могочинской дистанции гражданских сооружений с 1981 года и работе отдаёт всю душу, – сказал о нём начальник Забайкальской дирекции по ремонту зданий и сооружений Александр Рыжков. – Он находит нестандартные решения сложных производственных задач. Это своеобразный человек, лидер по своему существу. Он живёт работой, заботами сплочённого им коллектива, с которым добился хороших результатов. Если бы у меня все были такие люди, то нам бы все завидовали.

Когда Шиганов принял Могочинский производственный участок, в его коллективе были люди, скажем мягко, с сильной симпатией к алкоголю. После требовательных, прямых разговоров с мастером они бросили этим делом увлекаться, а кто-то потом и машину на спасённые деньги купил. Матери стали говорить мастеру “спасибо” за сыновей, которые взялись за ум и встали на трезвый путь жизни.

Всего на содержании мастера Шиганова и его дружной команды 36 объектов. Есть среди них комнаты отдыха локомотивных бригад, многоэтажный дом, здание конторы дистанции гражданских сооружений, табельные путейцев, служебные строения движенцев. В их число входят и пять зданий постов электрической централизации – от станции Семиозёрная и до станции Артеушка. Именно в Артеушке, осмотрев до этого все другие посты ЭЦ, курируемые Шигановым, Валерий Фомин распорядился особо поощрить мастера: содержание этих служебных зданий было образцовое.

– Он постоянно на своих объектах, – сказал исполняющий обязанности начальника Могочинской дистанции гражданских сооружений Евгений Красиков. – Если необходимо, то днём и ночью, в выходные и праздники находится на рабочем месте. Знаю, что случалось и так, что Иваныч тратил на производственные нужды личные деньги – время было для него дороже их. Проблем с этим человеком не бывает – на него у нас основная надежда, это наша выручалочка в сложные моменты.

Опыт Шиганова распространяется в дистанции. Не так давно на ежемесячной школе мастеров Константин Иванович поделился секретами руководства коллективом и выполнения технологии работ. В дистанции есть мастера, которые подтягиваются к уровню Шиганова. Молодой руководитель с участка на станции Ксеньевская Алексей Кобылкин сам приезжает к опытному коллеге, смотрит, что и как тот делает, задаёт вопросы, выслушивает советы. И сегодня у него участок подтянулся.

– Ещё ему помогает человечность, – добавляет о Шиганове Евгений Красиков. – К каждому работнику он находит подход. Зарплаты в нашем хозяйстве не очень высокие, а поэтому, чтобы заинтересовать толковых специалистов, он в беседе с ними старается находить плюсы в нашей работе по сравнению с другими.

– Мы всегда ставим Шиганова в пример другим мастерам, – говорит исполняющая обязанности заместителя начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам Алёна Хридина. – Мастеров такого уровня, как Шиганов, у нас больше нет. Он, можно сказать, представитель так называемой гончей породы – непоседа, на месте долго не усидит, может схватить в руки какой-либо инструмент – и пошёл сам работать!

А как с таким неисправимым трудоголиком приходится жене?

– Живём мы с мужем нормально, – ответила на такой вопрос его супруга Людмила Анатольевна, которая тоже работает в дистанции. – В августе будет 34 года, как мы вместе. Младший сын, Денис, у нас заместитель начальника ремонтного локомотивного депо, жена его, Дарья, тоже железнодорожница. Они нам подарили двух любимых внуков, которых мы с удовольствием помогаем ставить на ноги.

– Ну, что я могу про него сказать? – спрашивает она сама себя и продолжает: Вот он работает мастером – он не то, что руководит, он работает вместе с рабочими. Приходит домой и до 10-11 вечера не посидит на месте, всё переделает – просто такой он человек, всегда весь в движении – “живчик”. Дотошный, настырный. Надо сделать – сделает! Мы пробовали всякое, чтобы за ним угнаться – бесполезно! Осенью с сыном на огороде по две дорожки картошки берём и копаем, а он четыре – и быстрее нас заканчивает. На руднике Ключи муж помогал как-то косить вручную траву, так родственник никак не мог понять, почему у него прокосы в два раза шире получаются.

Всем хорош муж для Людмилы Анатольевны. Но всё равно у неё есть повод поворчать, и она, любя, укоряет его в том, что он “женат только на работе да на политике”. Это верно, что первым делом, придя с работы, Константин Иванович включает телевизор и смотрит по восьмому каналу последние политические новости – это его давняя и большая страсть. А дома не замолкают звонки телефона – и после работы подчинённые обсуждают со своим мастером важные вопросы.

– У меня бригада комплексная, – говорит Константин Шиганов. – 15 лет назад, когда я заступил работать мастером, сразу стал приучать людей, чтобы все друг другу помогали. У нас, допустим, в кадрах работник сантехником числится, но когда надо, он и штукатурит, и красит, и белит, и яму выкопает, и сварщику с плотником поможет. В этом наш главный секрет и наша большая сила.

Товарищи по работе его уважают и говорят:

– Если бы государством управляли такие люди, как Шиганов, то и Советский Союз бы не развалили, и коммунизм давно построили!

А помощники у него многие ему подстать. Сварщик Николай Евсюков раньше 20 лет в строительно-монтажном поезде проработал, был прорабом, начальником участка. Сегодня рядом с ним работает сын Михаил – новая династия в дистанции родилась. (Здесь уместно сказать, что сам Шиганов после школы пришёл учеником плотника в дистанцию гражданских сооружений по примеру своей матери, которая проработала в ней всю жизнь). Каменщик Виктор Харитонов – на все руки мастер, хоть кому поможет, а при крайней необходимости на личном грузовичке подбросит на “горячий” объект нужные материалы и инструменты. Электрик Михаил Скобельцин следит за электроотоплением постов электрической централизации. Но когда идёт подготовка к комиссионному объезду начальника дороги, то становится и штукатуром, и плотником. Бригадиром третий год успешно работает Надежда Гаврилова. До неё бригадирил лет восемь Борис Максименко – человек с огромным жизненным опытом и большой мастер своего дела.

– Мне на людей везёт! – с удовлетворением говорит Константин Иванович, подводя итог рассказу о своих подчинённых.

Но пятна есть даже на Солнце – такова наша жизнь. В отделе кадров дистанции сказали, что у Шиганова один недостаток – нет у него высшего образования, хотя он и классный практик, за что его так высоко и ценят в дистанции.

– Почему не окончил, как многие в своё время, институт? – задумчиво, с улыбкой отвечает вопросом на вопрос Константин Иванович. – Здесь, наверное, хоккей виноват…

И тут в нашем разговоре вскрывается огромный пласт его жизни, размахом не уступающий основной работе Шиганова! Оказывается, он с восьмого класса страстно увлёкся хоккеем с мячом, да так, что только в 50 лет, будучи кандидатом в мастера спорта и играющим тренером, перестал в него играть профессионально. Учась ещё в школе, он уже наравне со взрослыми играл в могочинском “Локомотиве” в классе “А”. Они пять раз становились чемпионами Читинской области. Он с земляками-могочинцами помог команде “Чита-Энергия” пробиться в высшую лигу. Ему некоторое время пришлось жить и работать на БАМе, где он по своей инициативе сделал хоккейную площадку, организовал детскую хоккейную команду и стал её тренером.

И теперь он зимой регулярно по выходным приходит на каток, надевает коньки, берёт в руки клюшку, чтобы вновь почувствовать в себе энергию спортивного азарта. И уже всерьез подумывает через год, как когда-то сыновей, начать ставить на коньки старшего внука, которому пока два годика. Такой уж это неугомонный человек – “живчик”, как говорят хорошо его знающие люди.
Автор: Валерий Беломестнов