Аскизский пример Красноярский железнодорожник

Аскизский пример

Константин Ерахтин, старший электромеханик Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции связи

Нужно быть требовательным и к себе, и к людям.

Бригада под руководством старшего электромеханика Абаканского регионального центра связи Красноярской дирекции связи Константина Ерахтина признана лучшей в отраслевом соревновании по итогам 2013 года.

Аскиз – затерянная в хакасских степях станция. Жизнь на ней неторопливо-размеренная в соответствии с ритмом работы всего посёлка. Даже железнодорожная цифровая связь дошла до этих мест не так быстро, как хотелось бы местным жителям. Однако всё-таки дошла и отлично работает благодаря сотрудникам Аскизского участка Абаканского РЦС.

– В коллективе подобрались специалисты своего дела. Их трудолюбие и опыт всегда гарантируют хорошие результаты, – характеризует подчинённых начальник участка станции Аскиз Андрей Дмитриев. – А бригада под руководством старшего электромеханика Дома связи Константина Ерахтина – это пример настоящего профессионализма, ответственного отношения к делу. Да и сам бригадир – образец для подражания.

По словам руководителя, Константин Ерахтин быстро постигает принципы работы современного оборудования и обучает коллег. Своих подчинённых он учит принципиально подходить к выполнению обязанностей, быть требовательным к результатам и качеству своей работы. Впрочем, к себе он предъявляет такие же требования, благодаря чему его авторитет в коллективе непререкаем.

– Я практик, а потому много говорить, как надо работать, не люблю. По мне, так лучше дело делать, – говорит Константин. – По части теоретических выкладок это мои родные дядьки могут – один доцент технических наук в Новосибирске, другой тоже учёный в Красноярске.

Однако, разговорившись, старший электромеханик с удовольствием рассказывает о своей жизни и работе. Константина можно считать потомственным железнодорожником. Его отец работал главным механиком в локомотивном оборотном депо. Сын, правда, пошёл по стезе радиоэлектроники. Ещё в девятом классе он был завсегдатаем радиотехнического кружка, тогда и собрал свой первый радиоприёмник. Закончив отделение автоматической и электрической связи монтажного колледжа в Красноярске, отслужил радиооператором локационной связи в Монголии и на таджикско-афганской границе. На гражданке выбор у парня был небольшой – либо в индивидуальные предприниматели, либо на железную дорогу. Так как бизнесменов в небольшом посёлке было предостаточно, все пути вели на «железку».

В этом году Константин отметит 20 лет бессменного стажа. Он говорит, что даже после трудового дня думает о любимой работе, а электрические схемы по ночам снятся.

Хорошим стимулом к проверке знаний электромеханика-практика на соответствие современным требованиям стал сын, который учится в Томском университете на факультете «Электроника и наноэлектроника».

– Пока наша работа далека от открытий в наномире, – рассуждает Константин. – Но хочется доработать до того времени, когда в Аскизе появится новое поколение сверхминиатюрных супербыстродействующих систем обработки информации.
Автор: Арина Чепура