Когда дело в радость Дальневосточная магистраль

Когда дело в радость

Ирина Шамаева, ведущий специалист по управлению персоналом

Ирина Шамаева награждена именными часами генерального директора Центральной станции связи.

Ведущего специалиста по управлению персоналом Владивостокского регионального центра связи Ирину Шамаеву коллектив отпускал на заслуженный отдых неохотно. Совсем недавно жизненные обстоятельства заставили нашу героиню смириться с мыслью, что судьба пойдет теперь по другому сценарию.

– Ирина Анатольевна – кладезь знаний и житейского опыта, – рассказывает заместитель начальника РЦС-3 по управлению персоналом и социальным вопросам Максим Екименко. – Я всегда был спокоен, когда в мое отсутствие «бразды правления» переходили в надежные руки профессионала высочайшего класса. И хотя, говорят, незаменимых людей нет, на самом деле сложно отпустить того, с кем связан одной нитью.

...Родилась Ирина в Приморье. Отец был при погонах, служил во внутренних войсках. Жизнь текла ровно.

– Сокращение на службе стало для всей нашей семьи полной неожиданностью. Только папа принял его стоически, преподав мне урок, что жизнь продолжается несмотря ни на что, – вспоминает Ирина Анатольевна. – Он поступил на железную дорогу. А через некоторое время возглавил Владивостокский отряд ведомственной охраны железнодорожного транспорта России.

Почетный железнодорожник Анатолий Кривошеев мечтал о том, что дочь продолжит династию. И буквально за руку ее привел, когда она провалила экзамены в институт, на станцию Первая Речка.

– Однако мне понадобилось почти 10 лет, чтобы понять, что железная дорога – это мое призвание, – продолжает Ирина Анатольевна. – Ведь после получения заветного экономического диплома я решила попробовать себя в другой отрасли.

Но говорят же: от судьбы не уйдешь. Так и в жизни Ирины Анатольевны. Ее ждала работа в отделе кадров Владивостокской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций.

– Здесь я не только реализовала себя как профессионал, – улыбается Ирина, – но и нашла любимого мужа, который сегодня возглавляет дистанцию. И теперь знаю: секрет семейного счастья – общее дело. Мы говорим на одном языке, поэтому счастливы.

Поначалу вникать в железнодорожную специфику Ирине Анатольевне было непросто. Помогли упорство и желание постоянно развиваться.

– Работа кадровика предполагает постоянное движение, – отмечает она. – К тому же заниматься делом сейчас, когда все автоматизировано, – одно удовольствие. Поэтому я и молодежь учу до сих пор, хотя вроде не у дел, получать радость от каждого момента. Даже если приходится преодолевать трудности.
Автор: Наталья Кузьмина