И тогда твой коллектив – семья Восточно-Сибирский путь

И тогда твой коллектив – семья

Любовь Иванова, электроник Иркутского регионального центра связи

Профессию Любовь Иванова выбирала по совету родных, а получилось, что по себе.

Молодых преемников опытный руководитель учит решать производственные задачи в кругу верных товарищей.

Коллеги по работе были в явном недоумении. Не каждому выпадает честь получить знак «Почётный железнодорожник». А Любовь Иванова, узнав о грядущем награждении, казалось, будто не рада вовсе. И только очень близкие люди знали, в чём дело. Рада она этой награде, безмерно горда ей. Только вот какой ценой досталось звание «почётника»?

На торжество, организованное в столице Восточной Сибири в честь Дня железнодорожника, один из командиров Иркутского регионального центра связи Любовь Иванова получила персональное приглашение. На острове Конный, где из года в год собираются на народные гуляния по несколько тысяч работников стальной колеи, под бурные аплодисменты зрителей вручил награду ей начальник ВСЖД Василий Фролов. И плохое настроение как рукой сняло.

– Нет, не равнодушие было у меня, когда пришла весть о награде, – рассказывает Любовь Никифоровна. – Просто навалилась непомерная тяжесть от воспоминаний о двух непростых периодах в моей трудовой биографии, когда вынуждена была все силы отдавать работе, забывая про родных и близких.

В 1996 году коллектив ВСЖД первым на сети начал работу по переходу на безотделенческую структуру. Тогда руководителю среднего звена Любови Ивановой предложили собрать команду, готовую решить непростую задачу: в новых условиях обеспечить оперативной связью поездных диспетчеров.

– Первопроходцам всегда трудно. Нужно было оперативно отработать технологии нашей работы, ранее завязанные на четырёх отделениях, под созданный Центр управления перевозками. Оборудование было старое. Но мы ухищрялись, находили решения вопросов. И победили.

А через несколько лет, в 2007-м, перед командой Ивановой опять была поставлена задача, решение которой тоже можно смело назвать победой. Коллектив поездных диспетчеров переезжал в новое здание ЦУПа. В период структурного реформирования системы железнодорожной связи страны, внедрения на производстве принципиально нового, цифрового, оборудования, реализация поставленных планов давалась связистам непросто.

Кстати, выбор железнодорожной профессии у нашей героини состоялся по случаю. Родилась и жила она в маленьком якутском посёлке с красивым названием Усть-Мая, откуда народ добирался до «большой земли» по воздуху или в навигацию по воде. Вот и она по окончании школы прилетела самолётом на материк, чтобы определиться с местом дальнейшей учёбы. Одна из двоюродных сестёр предложила поступить в Томский техникум железнодорожного транспорта, получить профессию связиста.

Обывательский довод родственницы («будешь работать спокойно, всегда в тепле») вспоминает Любовь Никифоровна, сыграл службу. Но то, что ждёт её неспокойная работа, сверхответственная, однако интересная, поняла сразу, как попала по распределению в Иркутск-сортировочную дистанцию связи и СЦБ. И сразу увидела: здесь трудовой коллектив – одна семья, в которой помогут, в обиду не дадут, но и спросят, когда нужно. С тех пор Любовь Иванова знает, что браться за решение производственных задач нужно только крепкой семьей. И своему принципу не изменяет, ему учит молодых коллег, из которых кто-то обязательно станет руководителем.
Автор: Лейла Мустафаева