Диагноз для вагона Куйбышевский железнодорожник

Диагноз для вагона

Александр Герасимов, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Пенза

Александр Герасимов замечает приметы, сигнализирующие о скрытой неисправности

Указом президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина осмотрщику-ремонтнику вагонов эксплуатационного вагонного депо Пенза Куйбышевской дирекции инфраструктуры Александру Герасимову присвоено звание «Лучший уполномоченный по охране труда на железнодорожном транспорте».

Коллеги характеризуют Александра как технически грамотного, добросовестного, исполнительного и инициативного сотрудника, который основным в своей работе считает соблюдение и обеспечение безопасности труда.
О том, что свяжет жизнь с железной дорогой, Александр решил ещё в детстве.
«Мы жили в Арбеково, неподалёку проходила железная дорога, часто родители и воспитатели детского сада водили нас смотреть на проходящие поезда, – рассказывает он. – С детской мечтой я не расстался. По окончании школы поступил в Пензенский железнодорожный техникум. И вот уже 20 лет работаю в депо».
Конструкцию деталей вагонов и правила их технического осмотра Александр знает досконально. С 2008 года – уполномоченный по охране труда. За это время на вверенном ему участке не выявлено случаев травматизма и профессиональных заболеваний.
«Обладающий высокой личной ответственностью, Александр Анатольевич большое внимание уделяет качественной организации производственного процесса и соблюдению требований охраны труда, – говорит начальник депо Геннадий Зудин. – Он регулярно проводит проверки состояния рабочих мест. При выявлении нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, поясняет причины их возникновения и возможные негативные последствия, всегда добивается  их устранения. Постоянно проводит разъяснительные беседы с коллегами о недопустимости нарушений технологии производства работ. На него можно положиться: всегда выполнит порученное дело».
Осмотрщик-ремонтник – это своего рода врач-диагност вагонов, который должен быть очень внимательным и наблюдательным. Очень важно уметь увидеть незначительные приметы, сигнализирующие о скрытой неисправности.
В марте этого года у Александра возникло подозрение на трещину диска колеса. Он забраковал вагон и отправил на дефектоскопирование. Более детальное обследование выявило, что с диском всё в порядке. А вот валик подвески тормозного башмака у вагона отсутствовал. Это могло привести к искрению или заклиниванию колёсной пары и созданию аварийной ситуации.
Ловкость, координация движений, осторожность, чувство ответственности, – все эти качества, столь необходимые осмотрщику, присущи Александру. Он активно участвует во внедрении новой техники, модернизации и надёжной эксплуатации устройств, что позволяет увеличить производительность и безопасность труда.
Используя свой богатый опыт и знания, Герасимов обучает молодых коллег. Под его руководством подготовлено шесть осмотрщиков вагонов, которые также, как и их наставник, ответственно относятся к делу.

Автор: Светлана Мяченкова