Сибирский характер Звезда

Сибирский характер

Ольга Стародымова, начальник Краснодарского АФТО

Для успешной коммерческой работы нужны бойцовские качества

Сотрудники Краснодарского АФТО считают, что с их руководителем Ольгой Стародымовой, образно говоря, можно ходить в разведку. И это не пустые слова.

На ее трудовом пути были испытания, с которыми справился бы далеко не каждый. Ее забота о коллективе, умение наладить дело в самых сложных ситуациях, а также профессиональная требовательность к 340 подчиненным это подтверждают.
В начале августа она отметила 38-летие работы на железнодорожном транспорте. Первым ее характер и способности разглядел когда-то заведующий товарной конторой на станции Краснодар-1 Василий Козырев, который до сих пор навещает свою ученицу, повторяя фразу: «А я говорил, что все у тебя получится!». Он помнит ту девчонку, которая приехала с родителями из Сибири и пришла вместе со своей подружкой посмотреть, что это за профессия такая – товарный кассир.
Уже на следующее утро она написала заявление о приеме на работу. Параллельно подала документы в железнодорожный техникум и вскоре получила диплом. Будучи, что называется, при исполнении, встретила своего будущего мужа, который пришел к ней оформлять груз.
Труд товарного кассира в 1970-х годах не был автоматизирован. Девушки изучали учебную и техническую литературу, регламенты, знакомились с географией передвижения грузов по необъятной стране, от Калининграда до Сахалина. Загруженность была нешуточная: станция Краснодар-2 большая, множество подъездных путей.
Если бы не Козырев и не товарный кассир Эмма Берчанская, процесс обучения был бы длиннее и труднее. За их помощь и наставничество Ольга Брониславовна благодарна до сих пор. Они дали ей изучить абсолютно все участки, приобрести опыт, отточить профессиональные знания. А когда она проработала товарным кассиром лет десять, Василий Козырев, уходя на заслуженный отдых, предложил именно ее кандидатуру на свое место.
– Я не готова, мне еще рано! – возражала Стародымова, но ее отказа Василий Козырев принимать абсолютно не хотел.
Сначала заведующей, а потом начальником товарной конторы Ольга Брони¬славовна работала более 16 лет. За эти годы она накопила огромный опыт, изучила все тонкости работы с клиентами, грузоотправителями, сумела отлично организовать дело. А с 2002 года ей предложили возглавить Краснодарское региональное агентство фирменного транспорт¬ного обслуживания.
Начинала с нуля. Сейчас круг ее повседневных обязанностей очень широк. В подчинении находятся линейные агентства, главная задача которых –
предоставить комплексные услуги по оформлению перевозки грузов. Ежедневно Стародымовой и штату из 340 агентов Краснодар¬ского АФТО, работающих на 45 станциях, приходится решать массу непростых вопросов, возникающих при отправлении и прибытии грузов. Тут нужно особое умение дипломатично и в то же время твердо отстаивать свою позицию, и Ольге Брониславовне это удается.
В феврале 2011 года, когда оползень перекрыл федеральную автотрассу Джугба –
Сочи, на станции Горячий Ключ организовали оперативный штаб по переключению грузов с автомобильного на рельсовый транспорт. Моментально, собрав компьютеры, технику и агентов, Стародымова выдвинулась в Горячий Ключ для организации этой работы: ведь некоторые населенные пункты были фактически отрезаны от доставки продуктов питания, воды и строительных грузов.
Даже в этой непростой ситуации работники Краснодарского АФТО во главе с Ольгой Стародымовой, которая на протяжении десяти дней не покидала штаб в Горячем Ключе, старались создать для клиентов комфортные условия. Железнодорожникам тогда удалось успешно выполнить задачу, быстро отправить по назначению грузы, скопившиеся на станции. Причем некоторые клиенты увидели преимущества перевозок грузов по железной дороге: платформы, специальные крепления, сопровождение и гарантию безопасности в пути, и стали постоянными клиентами агентства.
Не менее тяжелым для всех железнодорожников региона выдался и июль 2012 года, когда в Краснодарском крае произошло серьезное наводнение. Многим памятно название города Крымска, которому стихия принесла большие беды. Под руководством Ольги Стародымовой в агентстве организовали закупку воды и сбор продуктов питания, постельного белья и теплых вещей для пострадавших от «большой воды».
Это было сделано не по приказу свыше –
по велению сердца. Она лично на служебной машине «Газель» доставляла коллегам гуманитарную помощь. Было страшно воочию увидеть такие разрушения, но предаваться эмоциям времени не было, надо было найти всех своих сотрудников и оказать им помощь.
Вместе с начальником Крымского ЛАФТО Светланой Дараселия они отыскали всех. Особенно долго не могли найти сотрудницу Нину Гаркушу, которую вода заперла в доме. У двух работников агентства из Крымска дома под напором воды сложились как карточные домики. Коллеги пришли на помощь – разместили их у себя. Позже им дали квартиры, оказали материальную поддержку, и в этом руководитель Краснодарского АФТО принимала самое активное участие.
Три первых, самых тяжелых дня Ольга Брониславовна была рядом со своим коллективом. А как иначе, ведь беда сплачивает людей. Ни один человек не уволился из ЛАФТО Крымской.
Не менее хлопотные месяцы пришлись на организацию работы агентства на станции Веселое, при создании грузовых дворов в преддверии Олимпийских игр. Выгрузка инертно-строительных грузов в среднем составляла здесь порядка 500 , а в пиковые дни – 600 вагонов. При такой интенсивности работы Стародымова успевала обучать новых сотрудников. В эти дни на порядок увеличилась клиентская база, в основном за счет новых получателей груза. С каждым приходилось работать индивидуально.
Ольга Стародымова – человек принципиальный. Ее преданность профессии вызывает огромное уважение. Чему у нее можно поучиться, так это дальновидности, правилу обдумывать все поступки и решения, справедливости.

Автор: Юлия Олейникова