Любовь побеждает страх Призыв

Любовь побеждает страх

Рафис Ишимбетов, Челябинский отряд ВОХР

Сотрудник ВОХР спас сестру от гибели

Молодой человек проснулся среди ночи. Всё тело болело после операции. Было ощущение, будто «взорвали мозг» – обычное чувство после многочасового наркоза. Он слабо позвал медсестру. «С моей сестрой всё хорошо?» – спросил парень. «Доктора говорят, что операция прошла успешно, она будет жить», – услышал он слова, которые так долго ждал.

Перед вами не отрывок из какого-то литературного произведения, а самая реальная история, которая произошла в посёлке Полетаево Челябинской области. Семья Ишимбетовых немаленькая: три сестры 28-ми, 26-ти и 24-х лет и братья – 22-летний Рафис и 14-летний Дима. Живут дружно, друг другу постоянно помогают.

Сегодня Рафис трудится в Челябинском отряде филиала ФГП «Ведомственная охрана ж.д. транспорта России» на ЮУЖД вожатым служебных собак. А родился в деревне Осиновка Сосновского района Челябинской области.

– Поначалу всё шло хорошо, а потом папа с мамой разошлись, – рассказывает Рафис.

На тот момент Рафис оказался единст¬венным мужчиной в доме, поэтому времени на развлечения толком не оставалось. Каждый день проходил по заранее распланированному графику – накормить и вывести скотину, решить домашние дела и так далее. Пролетели годы. Позади осталась местная школа. Затем парня призвали в воздушно-десантные войска. Вернувшись, какое-то время он не мог определиться, как выстроить дальнейший жизненный путь. Но нашлись друзья, которые посоветовали молодому человеку устроиться в ВОХР на железную дорогу. Недолго думая, Рафис согласился.

За несколько лет до того в семью пришла страшная беда – сильно заболела самая старшая сестра Диана.

– В 2007 году она работала в одном из магазинчиков недалеко от Полетаево, – продолжает наш собеседник. – Знаете, такие, что продают всякую всячину, в том числе и продукты питания. И как-то Диана решила перекусить немного вяленой рыбкой. Вскоре у неё сильно поднялась температура, она начала падать в обмороки. Мы вызвали машину скорой помощи.

Врачи выяснили, что вместе с кусочками вяленой рыбы в организм девушки проник… печёночный паразит. Молодой пациентке тут же сделали операцию. Сначала все надеялись, что Диана пойдёт на поправку. Но чуда не произошло, оказалось, что от паразита избавиться врачам так и не удалось.

Шли годы, а девушка увядала и худела на глазах. Кожа приняла желтоватый оттенок. От прежней красоты не осталось и следа. Операции следовали за операциями с промежутками от полугода до года. Но всё тщетно. Как признаётся наш собеседник, к счастью, операции проводили бесплатно, а иначе семья бы давно полностью разорилась. И вот к началу 2014 года врачи одной из центральных больниц Челябинска окончательно смирились с поражением.

– Они собрали медицинский консилиум, на который пригласили нашу маму, – вспоминает Рафис далее. – Их слова звучали не как слова сочувствия, а как приговор суда: «Проживёт ещё столько, сколько Бог отведёт». Мама в отчаянии попросила выдать заключение. И только после выяснилось, что изначально лечили от одного вида паразита, а по факту оказался совсем другой. Врачи пояснили это медицинской ошибкой. Мол, так случается. Они ошибались на протяжении стольких лет!

Мама Рафиса уже не знала, к кому обратиться со своим горем. Решила идти напрямую в Министерство здравоохранения Челябинской области. Именно там она узнала про Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурзаяна, где могут помочь отчаявшейся семье.

– Нам сразу сказали, что выход один – донорство, – продолжает Рафис. – В Челябинске прошли все необходимые анализы, чтобы понять, кто из нашей семьи может стать донором на основании генетического сходства. На семейном совете мы сразу вычеркнули из списка одну из сестрёнок, поскольку на тот момент она была в положении. Младший брат, Дима, понятно, ещё слишком маленький. Оставалась только одна сестра и я. Мы решили вместе ехать в Москву, поскольку именно в столице из нас двоих докторам предстояло выбрать наиболее подходящую кандидатуру.

В самом начале лета ребята вместе с больной Дианой направились в Москву. В течение месяца тесты следовали за тестами. Прошли и довольно болезненную процедуру – биопсию печени. И только она позволила сделать вывод, что именно печень брата наиболее подходит Диане.

На 4 июля назначили операцию, которая и должна была определить, выживет старшая сестра или нет.

– На самом деле я нисколько не боялся, – говорит Ишимбетов. – Мне трудно описать словами. Когда сильно любишь человека, готов пожертвовать ради него даже соб-ственной жизнью. И тут не громкие слова. Я лишь описываю, что думал в тот момент. Операция и риски, связанные с ней, отходят на второй план. Лишь бы она жила.
Рано утром брата и сестру развезли по разным операционным. Процедура началась одновременно и продолжалась долгие часы. Только ближе к полуночи Рафис отошёл от наркоза. Диане пересадили практически половину печени Рафиса. Медики признали, что операция была неимоверно сложная. Несколько раз ребята находились на пороге жизни и смерти.

Рафиса перевезли из реанимации в палату уже на следующий день. Сестру спустя ещё три дня. Диана быстро шла на поправку, раны затягивались, она немного набрала в весе, кожа начала приобретать естественный цвет. Спустя некоторое время ей пришлось собираться домой – там её ждали трое собственных малышей, которых наш герой благодаря стойкости и мужеству не оставил без мамы.
И тут у Рафиса подскочила температура.

– Я чувствовал сильные боли в ногах, практически не мог ими шевелить. Пока выясняли причину, мне постоянно кололи обезболивающие препараты, – рассказывает наш собеседник. – Выяснилось, что после операции у меня до конца не раскрывается второе лёгкое. Пришлось врачам откачивать около двух литров жидкости. Процедура прошла успешно. Вскоре ко мне приехал двоюродный брат, который и был со мной до конца испытания.
Рафис показывает нам фотографии из больницы. На них парень действительно похож, как принято говорить, на человеческий скелет – щёки и глаза ввалились, торчат рёбра.

Он вернулся в Челябинск сравнительно недавно – в начале сентября. Всё лето прошло в борьбе за жизнь сестры и собственную.
На работе его ждёт восточно-европейская овчарка по кличке Гном. Кобель скулит, перекатывается, играет.

– Давно не виделись, наверное, сильно соскучился по вожатому, – посмеиваются коллеги.

Гном, который по размеру вряд ли может сравниться со сказочным персонажем, так и норовит встать на задние лапы и обняться с Рафисом. Тот сразу же отстраняется. Парень объясняет, что очень хотел бы хоть немного подурачиться с псом, но врачи строго-настрого запретили серьёзные физические нагрузки ещё на протяжении как минимум полугода.

– Рафиса Рафаиловича могу охарактеризовать исключительно положительно, – говорит заместитель начальника Челябинского отряда по управлению персоналом и социальным вопросам Роман Пархоменко. – За время работы замечаний не имел. Очень трудолюбивый и способный молодой человек. Что касается его поступка, то он повёл себя как настоящий мужчина. Это действительно поступок, достойный глубокого уважения. Потому что из личного опыта могу сказать, бывали случаи, когда родственники не помогали друг другу в сложных жизненных ситуациях. Более того, дети отказывали родителям в пересадке почки. В данной ситуации наш сотрудник не отказал сестре, проявив самые лучшие человеческие качества. Это нельзя не ценить.

Мы выходим из помещения на улицу. Около машины Ишимбетова, переминаясь с ноги на ногу, стоит мальчик с рюкзаком за плечом. Видно, что малец только из школы. Оказалось, это брат Рафиса Дима. Узнав, что мы пишем статью, он тут же начинает улыбаться во весь рот.

– Да, мой брат такой один, – с гордостью говорит он. – На самом деле я бы тоже поехал в Москву. Мне просто сказали, что я недостаточно вырос. Очень горжусь братом. Сейчас после операции ему работать по дому особо нельзя, поэтому стараюсь помогать ему по хозяйству вдвойне.

Они и дальше живут в доме одной большой и дружной семьёй, которая прошла проверку горем, но в итоге обрела счастье. 
Автор: Александр Кичигин