На раздумья – несколько секунд Северная магистраль

На раздумья – несколько секунд

Сергей Копышов

Железнодорожник спас от гибели ребёнка.

Благодаря вовремя оказанной составителем поездов станции Вологда-1 Сергеем Копышовым первой медпомощи трёхлетний мальчик остался жив.

В жаркий июльский день на берегу Рыбинского водохранилища, как обычно, было много отдыхающих – сюда, на песчаный пляж посёлка Мякса, очень любят приезжать череповчане. Большая компания взрослых и детей только-только приехала и устраивалась на отдых: старшие начали раскладывать вещи, а ребятишки разделись и гурьбой побежали к воде. Среди них был и трёхлетний Алёша, одетый в яркий надувной спасательный жилет.

Сначала малыш играл на песке у берега, а потом, видимо, решил забежать в воду. Берег в том месте очень коварный – пологий и удобный для входа в воду, но с опасным обрывом буквально в нескольких шагах. Алёша потерял опору и упал лицом вниз – жилет удержал его на поверхности, не позволив перевернуться и вдохнуть или позвать на помощь. Всё произошло буквально за несколько секунд – резвившиеся в воде рядом дети не поняли, что случилась беда. Плавающего в воде малыша заметила с берега 14-летняя Алина, только что приехавшая с родителями на пляж.

Девочка вбежала в воду и вынесла захлебнувшегося Алёшу на берег. Что делать дальше, она не знала – стала кричать и звать на помощь.

Сергей Копышов уже 11 лет работает составителем поездов. Сначала это была Лоста, теперь Вологда-1. Сергей Борисович – заядлый рыбак. Собираются с друзьями в выходной, едут на нескольких машинах куда-нибудь на большой водоём. Друзья – тоже железнодорожники, представители разных профессий – дежурный по горке, машинист, составители. Выбираются на рыбалку вместе не так часто, как хотелось бы – работа у всех сменная, общие выходные выпадают редко. В тот день поехали на Рыбинское, в Мяксу – там удобный подъезд к реке, можно не спеша надуть лодки, собрать снасти.

– Мы приехали около пяти часов, – рассказывает Сергей Копышов, – начали разгружать машину, носить вещи к воде. Я шёл со снастями и вдруг вижу девочку, несущую ребёнка. Она положила его на песок прямо передо мной.

Сергей взял малыша на руки. Тот уже посинел и не подавал признаков жизни – пульс отсутствовал, зрачки не реагировали на свет.

Вспомнив всё, чему учили на занятиях по охране труда, Сергей Борисович сначала освободил лёгкие ребёнка от воды, перевернув его через колено, а потом начал реанимацию – искусственное дыхание, массаж сердца.

– Было очень страшно, – признаётся Сергей Борисович, – нас ведь обучали на тренажёре, который имитировал взрослого человека, а тут такой крошка. Я боялся, что сломаю рёбра или что-то сделаю неправильно. Самое ужасное, что долгое время малыш не подавал признаков жизни, и собравшиеся рядом люди начали говорить, что всё бесполезно, нужно «прекратить издеваться над ребёнком, ему уже не помочь». Однако Копышов решил сделать всё, что сможет. Он реанимировал малыша снова и снова. И чудо произошло – в груди у мальчика что-то забулькало, и он начал дышать. Спасённого мальчика, находящегося без сознания, доставили в Череповецкую городскую больницу, где он несколько дней находился в реанимации. Сейчас жизни маленького Алёши ничто не угрожает – он выздоравливает. Мама мальчика горячо благодарит спасителя, подарившего её сыну жизнь, и хочет, чтоб тот стал крёстным Алёшеньки.

А сам Сергей Копышов героем себя не считает. Говорит, что даже если бы он не поехал на рыбалку, то же самое сделал бы любой из его друзей:
– Мы же все железнодорожники, все это знаем и умеем. Так что бы всё равно кто-нибудь из наших парня спас.

Но знать и уметь – это одно, а вот принять в считанные секунды решение и воплотить его в жизнь – на это способен далеко не каждый. Для этого, наверное, нужно иметь какие-то особые качества. И у Сергея Копышова они, безусловно, есть.
Автор: Лилия Сенченко, Наталья Грачёва