Взяла ситуацию в свои руки ГУДОК

Взяла ситуацию в свои руки

Наталия Петрикина, инженер по охране труда

Инженер по охране труда полтора часа вела переговоры с самоубийцей и в итоге спасла ему жизнь.

В прошлую пятницу, 18 июля около 10 утра по местному времени в кабинет инженера по охране труда Уярской дистанции пути Красноярской дороги Наталии Петрикиной вбежала коллега и рассказала, что на станции мужчина собирается броситься с виадука на пути.

Посмотрев в окно, Наталия увидела страшную картину: мужчина лет 40 стоял на выступе опоры с внешней стороны пешеходного моста, буквально балансируя над путями, по обе стороны от него – контактная сеть напряжением 27,5 тыс. В.

Надо было срочно сообщить энергодиспетчеру, чтобы обесточили контактную сеть. Затем звонки в полицию, в МЧС. Когда Наталия наконец вышла на перрон, там собрались уже несколько десятков железнодорожников, бойцы МЧС, врачи «скорой». Но никто из них не мог установить контакт с отчаявшимся мужчиной. На все вопросы и попытки заговорить он отвечал молчанием или резкими движениями, словно отмахиваясь, каждый раз рискуя упасть с 10-метровой высоты.

«Было так страшно, что хотелось просто закрыть глаза и убежать. Ведь он мог упасть и разбиться либо сгореть от электрического разряда. Мог произойти обрыв контактного провода, и тогда пострадали бы и другие люди», – вспоминает Наталия Петрикина.

Она взяла себя в руки.

– Как тебя зовут? – спокойно, будто между прочим, спросила Наталия сидевшего на виадуке мужчину.

– Миша, – вдруг прозвучало после непродолжительной паузы.

– Чего ты туда залез?

В ответ он рассказал, что не хочет жить, потому что он инвалид, что в 40 лет у него нет ни работы, ни здоровья, ни жилья, ни семьи. Осталась только пожилая мама…

– Хочешь маме позвонить? Я дам тебе телефон. Она же, наверное, волнуется за тебя… – продолжала Наталия.

Миша согласился. По памяти продиктовал номер её сотового. Кто-то из коллег, вбежав на виадук, подал ему телефон.

Наталия не помнит, о чём он говорил с мамой, но последние слова услышала чётко: «Не волнуйся, всё нормально. Скоро приеду», – произнёс Миша дрогнувшим голосом.

После этого говорить с мужчиной стало проще. Он согласился сойти по лестнице, которую ему подадут. Но тут возникли неожиданные трудности – одной рукой Миша держался за виадук, а второй не мог схватить лестницу – на руке нет пальцев. Он растерялся и снова начал злиться. Тогда ситуацию вновь взяла в свои руки Наталия Петрикина, громко и чётко отдавая команды – что и как делать.

Наконец спустившись на несколько ступенек, Миша прыгнул на вагон стоявшего на пути состава, затем с помощью сотрудников МЧС спустился на землю. Наталия вспоминает, что по ощущениям весь этот кошмар занял более трёх часов. Но коллеги поправляют – часа полтора, просто они показались такими долгими из-за напряжения…

Наталия Петрикина работает на дороге уже 13 лет, из них 9 – в охране труда. «В кабинете ей сидеть некогда, постоянно пропадает на линии», – говорят про неё коллеги. За эти годы участвовала в сотнях совместных рейдов с полицией, провела тысячи бесед. Буквально доставала из-под вагонов людей, которым лень обойти стоящий на станции состав. Беседовала с родителями детей, игравших на пути. Наказывала железнодорожников, нарушающих требования безопасности на производстве.

«В этой работе нельзя никого жалеть, нельзя идти на компромисс с нарушителем. Это может привести к трагедии», – говорит она. 
Автор: Елена Пасечник