Реальная помощь ГУДОК

Реальная помощь

Николай Ещенко, ведущий специалист по управлению персоналом

Нельзя равнодушно смотреть, как люди бегут в никуда, спасая лишь самое ценное – детей.

Ведущий специалист по управлению персоналом Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Николай Ещенко организовал сбор помощи для переселенцев с Украины.

«Сколько раз в день вы слышите новости о боевых действиях на юго-востоке Украины? Задумывались ли вы о том, чем реально можно помочь беженцам и их детям?» – такое письмо с призывом принять участие в сборе гуманитарной помощи Николай разослал в середине августа на все служебные электронные адреса Красноярской дороги. Был уверен: железнодорожники – люди отзывчивые, неравнодушные к чужой беде. И не ошибся.

Звонят даже из отпуска

Уже через пару дней первая партия вещей для переселенцев, прибывающих в Красноярский край, была собрана. Сначала в основном приносили тёплые вещи: сибиряки знают, что это самое важное в условиях надвигающегося осенне-зимнего сезона. Тем более что в последние дни существенно похолодало.

«Люди отдают практически новые вещи, красивые, в отличном состоянии. Пальто, шапки, даже шубы! Всё аккуратно, с любовью упаковано», – воодушевлённо рассказывает Николай.

Потом пошли детские игрушки и подгузники. Ближе к 1 сентября – канцелярия для школьников. Крупы, консервы, растительное масло, мыло и другие средства гигиены привозят магазинными коробками. На днях принесли даже кухонный комбайн.

За неделю только в Красноярске собрали более 100 кг гуманитарной помощи. За три недели с момента рассылки – уже 500 кг. И помощь продолжает поступать.

Примечательно, что всеобщая рассылка, которую сделал Николай почти три недели назад, не забылась через пару дней, как обычно бывает. Звонки на его телефон не прекращаются, их даже не становится меньше. Некоторые просят подъехать к ним в выходные: некогда было перебрать шкафы. Частенько после работы молодой человек отправляется не домой, а за очередной партией гуманитарной помощи в разные концы города, где расположены подразделения дороги.

Люди звонят даже из отпуска: узнали про сбор вещей от коллег, переживают, как бы акция не закончилась до их возвращения. Николай их успокаивает: сбор вещей продлится как минимум до конца сентября.

«На сегодняшний день в Красноярск прибыли более двух тысяч беженцев, – говорит Николай Ещенко. – Их разместили, обеспечили медицинской, психологической помощью. В ближайшее время ожидаются ещё люди. Им тоже придётся начинать жизнь с нуля. Я горжусь тем, что мои коллеги не прошли мимо беды этих людей».

Общаясь с ним, понимаешь: чтобы организовать доброе дело и вовлечь в него других, нужны не столько качества лидера, сколько великодушие и вера в людей.

Инициатива должна проявляться в действиях

Николай, у которого подрастает сын (ему год и восемь месяцев), не смог равнодушно смотреть, как люди бегут в никуда, спасая лишь самое ценное – детей. Очень хотелось сделать для них что-то действительно полезное. Поделился с другом идеей, тот поддержал, и они отправились в краевое Министерство социальной политики, стали волонтёрами по сбору вещей. А потом возникла мысль: почему бы не выйти с такой инициативой на Молодёжный совет дороги. При его поддержке и ушло по адресам письмо, задевшее за живое многих.

«Инициатива должна проявляться не только в словах и идеях, а в первую очередь в действиях. Поэтому такие активисты, как Николай Ещенко, вызывают особую гордость и уверенность, что мы делаем правильное дело. Члены Молодёжного совета всегда старались поддержать тех, кто нуждается в помощи и внимании: это ставшие уже традиционными сборы вещей и подарков для детских домов, поддержка ветеранов и пенсионеров полигона дороги, организация и проведение социальной акции «Я – донор». И в данной ситуации мы не остаёмся равнодушными», – отмечает председатель Молодёжного совета Красноярской дороги Варвара Загорулько.

К акции подключились все

Дело Николая поддержали в Абакане, Ачинске, Боготоле и на многих других станциях. Там организовали сбор вещей и решают вопрос об их отправке в Красноярск. Некоторые поступают просто – привозят сами на поезде, как одна из работниц станции Абакан. Женщина отправилась в отпуск, прихватив с собой попутно две огромные сумки с вещами для переселенцев.

Сегодня к акции подключились сотрудники практически всех дирекций и подразделений дороги.

«Люди делают это по собственной инициативе, никто их не организовывает. Многие не только приносят одежду, но и скидываются деньгами, закупают необходимые продукты, а потом ещё и спрашивают, куда можно перечислить деньги. Для этого Министерство соцполитики края открыло специальный счёт, реквизиты которого размещены на официальном сайте правительства региона», – рассказывает Николай Ещенко.

Всю собранную помощь он передаёт в специальные сортировочные пункты Министерства соцполитики, откуда они будут переданы непосредственно беженцам. А если по каким-то причинам те или иные вещи не будут востребованы, их направят в детские дома, дома ветеранов.

«Вокруг очень много людей, нуждающихся в нашей помощи», – говорит Николай.

Кстати, помощь от населения принимается не только материальная. Например, одна из работниц Красноярской дороги не так давно предложила провести для украинских детей экскурсии по городу, а также за свой счёт сводить их в зоопарк.

Людям нужны не только тёплые вещи, но и тёплое отношение 

В краевом министерстве эту идею восприняли с благодарностью.

«Людям нужны не только тёплые вещи, но и тёплое отношение. Все они перенесли сильнейший стресс, и подобные инициативы – это мощная психологическая поддержка. Дети остаются детьми, даже в такой тяжёлой жизненной ситуации им нужны игрушки, сказки, походы в зоопарк. Это поможет им быстрее восстановиться после пережитого», – говорит начальник организационного отдела Министерства социальной политики края Марина Аргунова.

Она уверена, что помощь, которую люди оказывают беженцам, – это лучший срез общественного мнения. К слову, недавно на своей страничке в соцсетях Марина Аргунова написала слова благодарности всем, кто откликнулся на призыв о сборе вещей для беженцев, в том числе всему коллективу Красноярской дороги. 
Автор: Елена Пасечник