Себя не уронить Восточно-Сибирский путь

Себя не уронить

Александр Вахрушев, Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Тайшет

Пройдя горы Афганистана, он и на железной дороге держит высокую марку

Осмотрщику-ремонтнику вагонов эксплуатационного вагонного депо Тайшет Александру Вахрушеву вручён знак «За безаварийное проследование 500 000 вагонов».

В середине сентября он возвращался с собрания в приподнятом настроении. Его радость выдавали глаза, лучившиеся весёлыми искорками.
– Поздравляю, Геннадьевич, скоро на груди не будет места под награды, – поприветствовал его живущий
рядом коллега Владимир Свинарь.
Александр бросил взгляд на внутренний карман своей куртки, где лежала коробочка с вручённой ему менее часа назад наградой.
– Дай Бог, чтобы такой знак у всех наших ребят был. Здорово всё-таки, что такой же получили вместе со мной старожилы депо Георгий Проломов и Анатолий Ковальчук.
Вахрушев тоже ветеран. Сначала набивал тропы вдоль путей в грузовом парке ПТО Тайшет, а теперь борется за безопасность движения
в пассажирском.
– Я рад за Александра Геннадьевича. Этого знака он удостоен по праву. Как и другие наши осмотр-щики-ремонтники, – высказал своё мнение мастер пассажирского ПТО Сергей Бархатов. – Но дело, конечно, не в 30 годах, которые он отдал предприятию. Главное, поезда, осмотренные им, уходят
в рейс исправными.
– Да, у Геннадьевича это здорово получается, – подключился к разговору осмотрщик-ремонтник Владимир Михеев. – Знаю это по совместной работе. Бок о бок с ним тружусь почти двадцать пять лет. Когда я пришёл в депо учеником слесаря по ремонту вагонов, обучающая база на предприятии была слабенькой. Большую часть знаний новички приобретали у наставников, получая опыт на полигоне. И именно тогда я заметил, как грамотно Вахрушев проводит процесс обработки вагонов. Попросился к нему. А сдав экзамен, остался его напарником. До сих пор в одной смене работаем.
Владимир припоминает несколько случаев, когда Александр Геннадьевич на его глазах выявлял хитроумные дефекты в хребтовых балках, роликовых буксах, тормозной системе.
– Сколько с ним знаком, столько убеждаюсь: на это дело призвание...
Александр Вахрушев о себе не любит говорить. Но когда предметом разговора становится безопасность движения поездов, может разразиться и приличным монологом.
– У нас она на первом месте, – начал он разговор со мной. – А чтобы её обеспечивать, нужно выполнять требования технологического процесса и быть требовательным к себе.
До того как познакомиться с железной дорогой, жил в деревеньке в верховьях Бирюсы, потом служил в армии. Сначала в знаменитой 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской дивизии, дислоцировавшейся в Чехословакии. А дальше были огни и горы Афганистана, куда попросился добровольцем и за которые получил медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Армейская жизнь, как он считает, ума-разума сильно добавила. Особенно по части уважительного отношения к дисциплине и чувству долга. Вместе с деповчанами, прошедшими горячие точки, нередко бывает
в учебных заведениях Тайшета.
– Беседуя со школьниками, мы говорим не только о том, какой ценой была достигнута победа в Великой Отечественной, какую миссию выполняли в Афганистане и других горячих точках, почему надо служить в армии, но и рассказываем о своей работе, – говорит Александр. – Молодёжи нужно знать, что наш труд не менее интересен, чем, например, у банкира или юриста.

Автор: Александр Савинов