Работа не для карьериста Дальневосточная магистраль

Работа не для карьериста

Игорь Мандзя, старший электромеханик Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки

За плечами Игоря Мандзи работа на крупных объектах СЦБ Дальневосточной магистрали

В канун Дня компании старшему электромеханику Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Игорю Мандзе за многолетний и плодотворный труд объявлена благодарность от президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Коллеги, узнав о хорошей новости, разделили с ним радость: он заслужил!

Игорь Романович родился в старинном Львове.
– Недавно был там в гостях у братьев, – рассказывает он. – Хотелось лично убедиться, что с ними все в порядке. На душе стало спокойнее. Душа болит за них. А ведь у меня теперь две родины – Приморье за многие годы стало родным и любимым. И сердце нельзя разорвать на части.
…После окончания железнодорожного техникума молодого специалиста отправили работать в Забайкалье. Приходилось постигать азы профессии «в поле» в сорокаградусные морозы. Но, по словам Игоря Романовича, закалка, полученная тогда, выручала еще не раз. После службы в войсках ПВО в Смоляниново решил остаться в Приморье.
– Был личный интерес, – улыбается он. – Девушка по имени Раиса стала моей женой. И, как это ни странно, союз художника и железнодорожника оказался счастливым. Она меня научила видеть красоту во всем. А это очень важно, когда супруги обогащают друг друга.
Игорь Романович во Владивостокском регионе на протяжении долгого времени занимает ответственные участки.
– Более 37 лет он трудится в дистанции, – говорит заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Наталья Саяпина. – Он знает станции Находкинского направления как свои пять пальцев, потому что практически все технологические процессы по нашей линии проходили при его активном участии. Так, например, он оказывал практическую помощь при строительстве и модернизации устройств электрической централизации станций Первая Речка, Шкотово, Кипарисово, Раздольное, Фридман. И это лишь толика дел…
Сегодня Игорь Мандзя работает на стратегически важном объекте. Он руководит бригадой по обслуживанию устройств ГАЦ (горочной автоматической централизации) сортировочной горки станции Находка-Восточная.
– В свое время Игоря Романовича специально откомандировали для того, чтобы лично курировал реконструкцию этой крупнейшей станции, – отмечает заместитель начальника дистанции Юрий Янголь. – Это говорит о его большом потенциале.
Сегодня через сортировочную горку в день проходит более 900 вагонов. И это не предел.
– В перспективе при наращивании грузовой базы, а, как известно, в настоящее время в ОАО «Восточный порт» ведется строительство третьей очереди угольного комплекса, потребуется дополнительное введение 16-17 стрелок, – продолжает Юрий Янголь. – Значит, коллектив, которым руководит Игорь Мандзя, увеличится и хлопот прибавится. Но на него можно положиться. Он – профессионал высочайшего класса. А наша профессия, как известно, не для карьеристов. Какой бы рост ни пророчили – это работа для тех, кто без железной дороги свою жизнь не представляет.

Автор: Наталья Кузьмина