«Рядовой» случай Куйбышевский железнодорожник

«Рядовой» случай

Андрей Леонтьев, Старший инспектор связи Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте

По дороге со службы домой полицейский задержал вооружённого преступника

Старший инспектор связи Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте Андрей Леонтьев награждён медалью «За отвагу» за  задержание  вооружённого преступника.

Прохладным мартовским вечером Андрей Леонтьев, возвращаясь с работы, ожидал маршрутку на остановке «Переулок Хрустальный» в Ульяновске. Мысли майора были заняты предстоящей встречей с близкими ему людьми: женой и детьми. Андрей размышлял, что подарит своим женщинам к предстоящему празднику 8 марта.
Внезапно со стороны проезжей части раздался крик. Андрей обернулся и увидел: из служебной машины госавтоинспекции, что следовала в сторону центра города, на ходу вывалился человек. К удивлению свидетелей, упавший на снег оказался сотрудником полиции. Подняться на ноги самостоятельно он не мог. Андрей не  раздумывая бросился к инспектору.
«В машине преступник, он  ударил меня ножом в спину», - успел произнести тот и потерял сознание.
Андрей обернулся и заметил, что  патрульная машина забуксовала у обочины. В следующее мгновение из «Жигулей»  со стороны пассажирского сиденья выскочил  мужчина и пустился наутёк.
Андрей бросился вслед. Пробегая мимо патрульной машины, заметил, что водитель держится за окровавленное плечо, скривившись от боли. Злоумышленник успел задеть ножом и его.
Догнать нарушителя для 43-летнего майора полиции не составило особого труда.
«Со спортом дружу с детства, - объясняет Андрей. – Сначала занимался классической борьбой, затем плаванием».
Погоня длилась минут десять. Андрей настиг  нарушителя и свалил его на землю. Тот попытался было махнуть ножом, но полицейский не дал ему такого шанса, проведя болевой приём. В стальном захвате злоумышленник прибывал  до приезда дополнительного наряда полиции.
Когда страсти улеглись, выяснилась картина произошедших событий.
В тот вечер сотрудники госавтоинспекции  в ходе рейда задержали хмельного водителя. Препроводив его в свою машину, поехали засвидетельствовать его состояние в наркодиспансер. При этом они забыли прописную истину: провести досмотр нарушителя. Такая забывчивость чуть не стоила мужчинам жизни. Задержанный, улучив момент, выхватил из-за пазухи нож и ударил  в спину сидевшего рядом сотрудника ДПС. Почувствовав опасность, тот успел выпрыгнуть из машины. Следующий ножевой удар злоумышленник нанёс  водителю, попав ему прямо в артерию.
Ещё неизвестно, как сложились бы обстоятельства в дальнейшем, не окажись неподалёку майор линейного отдела внутренних дел.
Андрей через час был уже дома, а на следующий день и вовсе забыл это вечернее ЧП. Лишь случайно, от третьих лиц, руководство Андрея узнало о его поступке. Через некоторое время он был награждён правительственной наградой – медалью «За отвагу». 
«Рядовой случай, о котором и писать не стоит, - заметил герой. – На моём месте также поступил бы любой сотрудник полиции».

Автор: Александр Савенков