Идти на помощь Октябрьская магистраль

Идти на помощь

Екатерина Понимасова, инспектор по делам несовершеннолетних

На новенькой чёрной полицейской форме Екатерины – современный нагрудный знак МВД РФ «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

Симпатичная девушка, работающая старшим инспектором по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте, из петербургской семьи преподавателей (папа – педагог известного питерского вуза, мама – учитель музыки в гимназии). И сама окончила два гражданских вуза: престижную Высшую школу экономики (диплом юриста) и петербургский Институт специальной педагогики и психологии имени Р. Валленберга.
– Институт специальной педагогики ориентируется на работу с детьми с нарушениями здоровья, – поясняет Екатерина. – Здесь я получила специальность психолога. Как это вышло? Изначально после Высшей школы экономики работала в транспортной полиции в системе делопроизводства. А потом поняла, что очень хочу заниматься с детьми. Перешла на должность инспектора ОДН и уже в процессе работы стала получать второе образование – в сфере специальной психологии. Ведь контингент, с которым мы работаем, – тоже по-своему специальный: в основном это дети из проблемных семей.
Искорёженных детских судеб перед Екатериной прошло немало. И все они надолго, если не навсегда, остаются в её памяти.
– Один из рейдов проходил на железнодорожной станции Тосно. Плановое мероприятие, какие проводятся в местах возможного появления безнадзорных детей, – вспоминает Екатерина. – Вместе с напарницей Светланой Присекарь заметили девчонку, которая при появлении полиции стала почему-то нервничать. Сначала попыталась отойти куда-то в сторону, потом спрыгнула с платформы и стала прятаться под ней. Это, соответственно, привлекло наше внимание ещё больше. Мы её задержали.
После наведения справок, оказалось, что девочка находится в розыске: самовольно покинула интернат. А перед работниками полиции открылась целая страничка изломанной ребячьей жизни. Мама умерла, папа лишён родительских прав. Временную опеку над сестрой установил старший брат. Однако ребёнок в ночное время гулял, совершал правонарушения, и стало ясно, что брат не в состоянии справиться с обязанностями по воспитанию сестры. Было принято решение временно поместить несовершеннолетнюю в социально-реабилитационный центр. Но оттуда она ушла, чтобы «потусоваться» на станции Тосно, где её и задержали.
Екатерина с задержанной девочкой поговорила, внимательно выяснила все обстоятельства. По сути – несчастный ребёнок, оказавшийся в изоляции от общества и не понимающий, как жить дальше. Одним – красиво обставленные детские и престижные школы, а другим – подбирай окурки на вокзале? Вот и растёт в душе ребёнка боль, которая ещё не раз даст всходы.
В другой раз полицейским нарядом была доставлена девочка с собакой, задержанная на Мо-сковском вокзале. Подросток уехал на электричке от пьющей мамы, взяв с собой четвероногого друга – очень любит животных.
– Оказалось, ребёнок целый год нигде не учился. Разобрались, временно отправили в приют «Тран-зит». А собака – её же в приют отдавать нельзя – какое-то время жила здесь у нас, в отделе, – рассказывает собеседница. – Потом, правда, прибыла вызванная мамаша девочки и собаку забрала.
– Зачем дети бегут в никуда, навстречу стольким опасностям? – спрашиваю Екатерину.
– По свидетельству психологов, попытки маленьких детей уйти из дома вызваны желанием привлечь к себе внимание взрослых, – говорит Понимасова. – И кстати, те, кто постарше, иногда руководствуются этим же мотивом. Например, те же истории с зацеперами. Вот был случай: 9 мая 15-летний пацан зацепился снаружи за электричку и таким образом приехал из Колпино на станцию Поповка. Задержали. Я прибыла в линейный пункт полиции, поговорила с пареньком. Родители разведены, мать отмечает праздник, а сын – делай что хочешь… В другом случае задержали девушку, которая ехала между вагонами аж из Москвы.
Всего, по статистике, только за восемь месяцев 2014 года с поездов были сняты шесть несовершеннолетних зацеперов. И в каждом случае – это подростки, лишённые надлежащего надзора, из лихости рискующие жизнью. Кстати, именно так, а не в ореоле «героев экстремального спорта» (камень в огород нашим коллегам из некоторых СМИ), рассматривает их Екатерина.
И хотя разбираться во всех этих историях очень непросто, Екатерина Понимасова считает, что работа в отделе по делам несовершеннолетних – не просто её призвание, а призвание на всю жизнь. Потому что именно этому подразделению полиции доверено самое главное – детские судьбы.
– Да, моя профессия – это огромная затрата эмоций и нер­вов. Но я считаю, что важнейшая задача сегодняшнего общества – думать не о политике и экономике, а в первую очередь – о детях. Иначе для кого мы живём?
Много сил и времени уходит у молодого работника полиции на беседы с родителями и задержанными несовершеннолетними, на постоянные выезды. Самых маленьких, которым нужен особый уход (а бывают и такие!), отправляют в больницу имени Цымбалина, где находится Центр медицинской и социальной реабилитации детей Санкт-Петербурга. И каждый раз у Екатерины болит душа: что будет с этим ребёнком? Почему жизнь так несправедлива к нему? Исправлять эту несправедливость Понимасова старается, насколько это возможно.
А ещё наша героиня умеет очень хорошо выступать в школах, колледжах, детских лагерях отдыха, проводить викторины на темы права и безопасного поведения вблизи железной дороги. На стенах служебного кабинета – благодарности от начальника Московского вокзала, муниципальных властей, Управления на транспорте МВД России по СЗФО. Но для самого инспектора Екатерины По-нимасовой главное место в её кабинете – это рабочий стол и тревожные листки с фотографиями: «Пропал ребёнок».
Автор: Владимир Фёдоров