Скорая компьютерная помощь Призыв

Скорая компьютерная помощь

Николай Логинов, заместитель начальника регионального информационно-вычислительного центра Карталы

Её оказывает детскому дому Николай Логинов. Для этой цели он за несколько лет собрал вокруг себя команду единомышленников.

Любимая работа (заместитель начальника регионального информационно-вычислительного центра Карталы) – не единст¬венное увлечение Николая Логинова. По вечерам он преподаёт информатику в филиале Челябинского юридического колледжа, а в свободное время занимается организацией игры «Дозор» с целью отвлечь детей от компьютера.
Эта городская интерактивная игра проходит на свежем воздухе, предполагает живое общение и групповую активность, заставляет работать головой. Каждое задание сводится к нахождению условного «ключа» – указания на новый этап. По таким подсказкам команды постепенно добираются до места, где их ждут организаторы, чтобы поставить отметку о прохождении. Однажды участникам пообещали бонус времени, если они придут на финиш с чёрной кошкой. Победу ¬команде Николая принесло простое решение: не рыскать в поисках необходимого животного по городу, а заехать домой и взять оттуда подходящую игрушку.
Но его самым долгоиграющим проектом был и остаётся МОУ «Детский дом №1 города Карталы». Последние 15 лет железнодорожник добровольно решает там возникающие проблемы с настройкой аппаратного и программного обеспечения.
О карталинском детском доме №1 Николай узнал благодаря тому, что принял решение пойти работать на железную дорогу. Директор представительства Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) в Карталах Валентина Ярошецкая взяла его с собой в поездку к детям, оставшимся без попечения родителей. Филиал этого учебного заведения списывал старые компьютеры, но отправлять их в Екатеринбург оказалось непросто, поэтому решили отдать детскому дому. Студента второго курса специальности «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» пригласили для настройки рабочих станций на новом месте.
Условия для воспитанников в этом дет¬ском доме всегда хорошие, но человек из полной семьи, впервые оказавшийся там в возрасте 18 лет, был шокирован тем, что дети могут жить без родителей. Первая встреча с такими детьми случилась в 1999 году.
– Мне было не по себе, та поездка оставила настоящую душевную рану, – признался позднее Николай Логинов.
Тогда, 15 лет назад, детский дом находился на станции Мочаги, примерно в 40 километрах от Карталов, приезжать туда регулярно не получалось, и до 2006 года связи с ним оказались утрачены. Возобновить дружеские отношения удалось только благодаря переезду учреждения в новое здание на территории села Анненское. После того как расстояние между Николаем и детьми сократилось примерно до 10 километров, его визиты стали чаще.
Такие поездки не планируются заранее, они совершаются по мере необходимости. К специалисту регионального ИВЦ лично обращается директор детского дома, звонит и просит решить проблему, когда имеющаяся компьютерная техника начинает портить жизнь воспитанникам.
– Мы не можем помочь крупными суммами денег, вскопать огород нас тоже никто не просит. Такие вопросы в городе решает управление социальной защиты населения, мы просто настраиваем программное обеспечение или протягиваем локальную сеть, когда требуется, – объясняет IT-специалист.
Говоря «мы», Николай имеет в виду коллег и близких друзей: Павла Дятлова и супружескую пару – Вячеслава и Юлию Потаповых. С Юлией он по-прежнему работает в Карталинском РИВЦ, мужчины раньше трудились в локомотивном депо. Никто из них не остался в стороне, когда узнали о том, какие эмоции и чувства испытал студент-второкурсник во время первого визита в детский дом. Все трое, как и Николай, из полных семей, поэтому не удивительно, что каждый разделил энтузиазм и желание помочь. Теперь к детям, которые тоже живут в так называемых -«семьях» по шесть-семь человек, друзья ездят компанией.
Николай Логинов и Вячеслав Потапов – программисты, они часто общаются друг с другом посредством интернета. Форум на городском информационном сайте Карталов однажды помог им провести акцию, которой заинтересовались местные СМИ.
Всё началось с того, что Вячеслав, в настоящее время сотрудник МЧС, заметил с балкона маленькую девочку, гуляющую возле открытого канализационного люка. Когда ребёнок внезапно пропал из виду, стало ясно, что случилось самое худшее. Забыв обо всём, он бегом спустился с четвёртого этажа и достал девочку из колодца. Ей повезло: во дворе косили траву и сваливали её в люк, что помогло избежать травм. Историю опубликовали на форуме, там же родилась идея закрыть такие люки с помощью подручных средств. У Николая имелись доски, из которых активные форумчане на местах собирали щиты и прикрывали ими зияющие колодцы. Власти пришлось отреагировать на добровольные действия горожан, глава поручил ответственным лицам оперативно решить проблему, и деревянные щиты вскоре заменили привычными крышками люков. Вячеслав Потапов стал героем материала, опубликованного в городской газете.
– Так совпало, что ту акцию мы провели накануне выборов, но скажу сразу, что от нас никто не баллотировался, – пошутил Николай.
Друзья обращались за помощью к участ¬никам местного форума ещё раз. Новая тема затрагивала интересы детского дома. У его воспитанников тоже есть современные планшеты и смартфоны, и руководст¬во учреждения решило разместить точки доступа в интернет по беспроводной технологии Wi-Fi. Планировалось, что это станет новогодним подарком примерно для 50 детей. Через форум Николай обратился к горожанам с просьбой выделить ему пару ненужных устройств связи (роутеров). И та же аудитория, которая приняла активное участие в судьбе упавшей в колодец девочки, по отношению к детдомовцам неожиданно оказалась равнодушной. Никто не захотел делиться оборудованием, пришлось обходиться собственными силами.
Здание детского дома большое, одним роутером тут не обойтись. Компания единомышленников скинулась на два одинаковых устройства, не самых дорогих, а также на соединительные провода и другие мелочи, приехала и принялась сверлить стены. В этом им с огромным желанием помогли дети старшего возраста. Те, кто помладше, просили научить их работать в графическом редакторе. Незадолго до празднования Нового, 2013 года провели сеть и подключили к ней рабочие станции.
Через форум и социальные сети Николай Логинов вышел на молодёжные организации, которые так же, как он, оказывают помощь детским домам, но уже за пределами Карталов, и принял участие в сборе средств на закупку самого необходимого для одного из образовательных учреждений Челябинска.
– Не привык афишировать то, что делаю от чистого сердца, – рассказал сотрудник ИВЦ. – Для меня самый сильный мотив – это по-прежнему пережитое 15 лет назад, когда ко мне, уже вполне взрослому, с криками «Здравствуйте!» подбежали и прижались дети шести-семи лет. Такое сложно передать словами. Но я рад, что рядом есть люди, которые меня понимают и разделяют моё отношение к жизни.

Автор: Сергей Мартынов