Это судьба Северная магистраль

Это судьба

Елена Козленко, заместитель начальника службы экономики и финансов СЖД

Интерес к работе магистрали постепенно перерос у Елены Козленко в дело всей жизни

В службе экономики и финансов СЖД очень тихо: ни лишних разговоров, ни шорохов шагов по коридору. По словам сотрудников, здесь всегда порядок, и «виновница» тому – заместитель начальника службы Елена Козленко.
На Северной Елена Ивановна работает почти 30 лет, и каждый день – в радость. 3 октября первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов вручил дорогую сердцу награду – знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».
– У меня в этот момент вся моя железнодорожная история перед глазами пронеслась, – вспоминает счастливый миг Елена Козленко.
Войти в профессию Елене Ивановне довелось ещё в школьном возрасте – в период летних каникул на Ярославской детской железной дороге:
– Мы работали проводниками вагонов, кассирами, ревизорами. Нас знакомили с историей развития Северной магистрали. Было очень интересно. Я тогда и не догадывалась, что прочно свяжу свою жизнь с железной дорогой. Наверное, это судьба.
Интерес постепенно перерос в дело жизни. Получив два высших образования – техническое и экономическое, – Елена Ивановна начинает свой железнодорожный путь с бухгалтера и экономиста в структурном подразделении. С 1999 по 2010 гг. проработала в Архангельском отделении дороги. Эти 11 лет считает самыми важными.
– Именно в эти годы я состоялась как руководитель, преодолела несколько важных ступеней профессиональной и карьерной лестницы от заместителя начальника финансового отдела до заместителя начальника отделения дороги по экономике и финансам.
В конце 2010 года всё резко меняется: ликвидация отделения дороги, отсюда и новое предложение – должность заместителя начальника службы. Принять решение было тяжело, но помогла поддержка семьи.
– Сейчас я заместитель начальника службы экономики и финансов СЖД, – говорит Елена Козленко. – Коллектив у нас дружный, большинство сотрудников – высшей профессиональной пробы. Быть руководителем – особая ответственность. Я всегда придерживалась принципа, что наказывать работника за ошибку нужно только в крайнем случае. Гораздо действеннее – помочь, направить, заинтересовать и воодушевить. Без интереса и любви к работе никуда.
На достигнутом Елена Ивановна останавливаться не собирается.
– Нужно постоянно расти, развиваться, иначе тот огонёк в душе, который помогает смело идти вперёд и покорять вершины, угаснет. Поэтому я продолжаю учиться, приобретая новые знания и опыт в Корпоративном университете ОАО «РЖД».
Автор: Катерина Туркина