Дорогая награда Дальневосточная магистраль

Дорогая награда

Сергей Сечинов, машинист

Указом Президента РФ машиниста Сергея Сечинова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Заслуженную награду Сергею Сечинову в торжественной обстановке в День компании вручил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

За каждой формулировкой в представлении отдела кадров эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал на награждение машиниста тепловоза Сергея Сечинова стоят годы безупречного добросовестного труда, который не остался не-замеченным.
Не так давно, во время празднования 40-летия БАМа, именные часы ему лично вручил президент компании «РЖД» Владимир Якунин.
– Владимир Иванович поблагодарил меня за работу, а я его – за оказанное доверие и признание, – вспоминает наш герой.
С самого детства Сергей Иванович мечтал работать на железной дороге. Его отец был путевым обходчиком, мама – дежурной по переезду. Жили в городе Сретенске Читинской области. Отец часто брал сына на работу.
– Я всегда знал, что, когда вырасту, буду железнодорожником. Только засматривался я на машинистов. Эта профессия всегда была престижной и почетной. Мечту свою осуществил. Правда, шел к ней не один год, – рассказывает Сергей Иванович.
После окончания Хабаровского техникума железнодорожного транспорта его направили на станцию Карымская. Здесь Сергей проработал более двух лет в депо на инженерной должности. С завистью провожал глазами выезжающие локомотивы. И однажды принял решение, о котором никогда не пожалел. Сначала подал заявление на помощника машиниста. Позже экстерном сдал экзамены на машиниста III класса.
Он мог стать и пилотом. В молодости занимался в школе ДОСААФ, увлекался парашютным спортом. Когда достиг в этом деле высшей точки мастерства, стал учиться на летчика.
– До сих пор храню права на управление спортивным самолетом. Но выбрал все-таки земную профессию. Начиналась моя карьера еще во времена паровозной тяги. За свою жизнь успел поездить на всех типах магистральных тепловозов и даже немного на электровозах. И на все виды наземного транспорта у меня есть права, даже на управление катером, – говорит Сергей Иванович.
Такого специалиста очень ценят в родном депо. Кроме своих прямых обязанностей, он является общественным инспектором по безопасности движения поездов. К его замечаниям прислушиваются. Но одно из самых главных дел, которому полностью отдается наш герой, – воспитание у молодых машинистов высоких профессиональных и личностных качеств.

Автор: Инна Хламова