Вершить судьбы Северная магистраль

Вершить судьбы

Анна Марченко, начальника отдела по учёту персонала Административно-хозяйственного центра

От своих должностных и личностных принципов Анна Марченко не отступает

В отделе по учёту персонала Административно-хозяйственного центра светло и уютно: на столах порядок, на окнах красивые причудливые цветы, на небольшой столешнице – аквариум с рыбкой. По словам начальника отдела Анны Марченко, когда работа «кипит» и, кажется, ничего не замечаешь, важен порядок не только в своих действиях, но и на рабочем месте. Сотрудники удивляются, как Анне Викторовне удаётся поддерживать порядок и хорошую «погоду в доме».
На дороге Анна Викторовна работает 10 лет. Родина Анны Марченко – Сосногорск. Начинала свой путь на стальной магистрали в отделе управления персоналом Сосногорского отделения СЖД специалистом по кадрам. Путь до начальника отдела АХЦ был долгим, но интересным. Тяга к железнодорожной профессии у Анны Марченко была всегда, как дочь и внучка железнодорожников она решила продолжить династию.
Что касается лидерских качеств, то их Анна Викторовна приобрела в музыкальной школе. Но, несмотря на творческие способности, в 1996 году Анна Викторовна поступает на юрфак.
– Юридическое образование в профессии очень помогает, ведь мы не только осуществляем мероприятия по приёму, переводу и увольнению работников, в наших обязанностях и приём граждан с письмами, жалобами и заявлениями. И в такие моменты нужно быть не только опытным кадровиком, но и грамотным юристом и тонким психологом.
Приобретя большой опыт, после реформирования дорожной структуры Анна Викторовна в 2011 году получает должность специалиста по управлению персоналом 1 категории в службе управления персоналом СЖД.
– Переехала в Ярославль, – рассказывает наша героиня. –  Получила дополнительное образование и вот – руководящая должность в отделе по учёту персонала. Моя профессия для меня всегда была самой интересной, даже захватывающей: никогда не знаешь, с чем к тебе придёт человек, каким тебя покинет. К каждому нужен индивидуальный подход. Острые моменты – увольнение, сокращение, перевод. И здесь необходим не только опыт, но и интуиция. Наш отдел буквально вмешивается в профессиональную судьбу человека. Счастлива, когда люди благодарны и не осуждают за те решения, которые приходится принимать в связи с обстоятельствами.
Сын Марченко учится в железнодорожном техникуме по специальности «Организация перевозок и управление движением».
– Рада, что он продолжает династию. Ведь наше будущее – это дети, и хочется, чтобы оно было безоблачным. Надеюсь, на дороге он найдёт себя, как и я, и будет счастлив.
Автор: Катерина Туркина