Путь в небо Волжская магистраль

Путь в небо

Сергей Хренов, монтер пути ПЧ Горький-Московский

Семь «я» – это про родных Сергея Хренова, жизнь которого можно назвать гражданским подвигом

Владиславу уже шестнадцать, он учится в техникуме в Нижнем Новгороде на специальности «Путь и путевое хозяйство». Серьёзный парень. Но отец всё равно забегает его проведать. Конечно, не так часто, как хотелось бы: по служебным делам до областного центра Сергей Михайлович ездит не каждый день.

Это твой отец?
В техникуме на них смотрят с удивлением. Иногда спросят: «Это твой отец?» И Влад кивает. «Такой молодой?» И Влад кивает. У них с отцом разница в четырнадцать лет. Так уж получилось.
Когда погиб старший брат, монтёру пути Сергею Хренову едва исполнилось двадцать три. Пока была здорова и имела силы мама племянников, Сергей и его жена Ольга, только что родившая вторую дочку, помогали им чем могли. Благо, дома их в посёлке Ветлужский стоят недалеко друг от друга. Но однажды после проведённых в городе выходных Сергей и Ольга застали дом брата пустым.
Подробности в таких ситуациях всегда драматичны. Обойдём их. Настеньку и Алёну спустя несколько дней Сергей увидел уже в больнице перед отправкой в детский дом. Владика отделили от сес-тёр, за ним Сергей ездил в Кантаурово. Остриженные головы и полные слёз глаза потрясли молодого человека.

Тётя Наташа и другие помощники
Его поддержали и близкие, и жители посёлка.
– Бери детей в свою семью, я помогу оформить документы, – сказала молодым супругам соседка Наталья.
«Переездная тётя Наташа» – так зовут на станции доброго гения посёлка, дежурную по переезду на станции Керженец. Жена начальника участка дистанции пути Наталья Скворцова всегда поможет советом и делом любому, обратившемуся к ней за помощью. «Она грамотная», – говорят поселковые по старой привычке послевоенного времени, когда многие деревенские вместо росписи ставили в ведомости крестик. Только сегодня слово «грамотная» означает и владение компьютером, и знание прав и обязанностей, и многое другое.
– Тётя Наташа сыграла в моей судьбе большую роль, – говорит Сергей Хренов.
До армии он успел поучиться в ПТУ на газосварщика, работал на пилораме. Служил в мотострелковом полку Таманской дивизии – связистом в танковом батальоне. Вернулся было в лесничест-
во на пилораму, однако сержантские лычки, нашивки рода войск и раздавшиеся плечи не остались не замеченными соседями.
– Специальности ты познал стоящие, стал настоящим бойцом, почему бы тебе не пойти к нам на магистраль? – обратилась к нему как-то Наталья Владимировна. У неё дома под диктовку Серёжа и написал заявление о приёме на работу.
Не лентяйничай!
И вот уже восемь лет он работает в Горький-Московской дистанции пути. Зимой их бригада чистит стрелочные переводы, кидает снег. Летом – меняет шпалы и рельсы. Вот в субботу в первый раз после зимы сварили рельсовую плеть на остановочном пункте Шпалозавод.
В бригаде Хренова уважают. Путевое хозяйство не терпит безалаберности: пропустил неисправность – жди неприятности. А Сергей основательный, ответственный работник, из тех, о ком говорят – «золотые руки».
Самому Сергею его работа по душе. Уже потому, что видит в ней смысл. Это важно, даже если ты просто вырезаешь дефектный кусок рельса. Трудностей не боится. Вспоминает:
– В первую смену на выезде я ворочал деревянные шпалы с трудом. Думал, солнце не сядет. Сегодня, когда знаю, как схватиться, какой инструмент взять, всё делается само, без усилий, только не лентяйничай. Так в жизни всегда.

Родные
Когда в один день домашние заботы Ольги Хреновой увеличились вдвое, она, наверное, света белого не взвидела. Самой чуть за двадцать, а на плечах уже пятеро ребятишек. Младшей месяц, за ней годовалая, потом четырёх- и шестилеточки, старшему сыночку восемь. Постирать, помыть, накормить, поиграть, уложить… Присаживалась на минуту только когда возвращался с работы Серёжа. При виде папы дети удваивали энергию.
Сергей в эти моменты вспоминал своего отца: сам многодетный, тот пророчил и сыну большую семью. Да вот только не увидел результата своих предсказаний: рано ушёл из жизни, вредное производство сказалось. Ненадолго пережила его и жена, хотя счастья увидеть внуков она всё-таки дождалась.
Тем острее Сергей чувствует потребность своих детей в отце и матери. Тем охотнее откликается на семейные заботы. Конечно, родственники помогают – и дальние, и близкие. Железная дорога откликалась на просьбы всегда. Путёвки в летний лагерь, материальная помощь – в этом Хреновым не отказывали.

Настя, Алёна, Света, Надя и их мама Оля
– А я ещё на Чёрное море два раза в железнодорожный лагерь ездила, – напоминает папе четырнадцатилетняя Анастасия.
Она красавица и большая умница. Единственная, у кого мама Оля давно не проверяет выполнение домашнего задания. Получает главные роли в школьных спектаклях у младших сестрёнок. Расписывает масляными красками постройки во дворе. Вышивает бисером. Готовится в адвокаты. И мечтает спеть на сцене в Нижнем Новгороде.
Алёне двенадцать. Младшие сестрёнки не сводят с неё глаз, стараются во всём подражать и даже ссорятся, когда не могут поделить свободное время кумира между собой. Надеется, что ей выпадет удача отправиться в путешествие по Англии.
Восьмилетняя Светлана в жизни – стеснительная кроха. На фотографии, что стоит в буфете, – гордая царевна в бальном наряде. В дневнике одни пятёрки. Часто воображает себя учительницей – ей даже журнал для выставления оценок купили.
Надежда – золотая искорка. В семь лет быстрее старших бегает на коньках, на роликах, на лыжах. На семейной рыбалке – самая удачливая. Любимая игра: во время чаепития расфасовать угощение по пакетикам и мгновенно посчитать на калькуляторе, что сколько стоит. Недавно прикинула, в какую сумму обошёлся бы семье ещё один крошечный мальчик. Калькулятор выдал такие цифры, что все вздохнули: дороговато!

Самый, самый, самый
Владислав – общий любимец. Он всегда был заводилой и умел превратить в игру самое неинтересное дело. Привезут, бывало, дрова, и он так заведёт свою бригаду, что папа не успевает раскалывать кругляши. Обернётся – все поленья уже сложены, детки сидят сложа руки, а мос-ковская сторожевая Рэм и кот Сёма скучающе смотрят, как младшая Надежда деловито укладывает на край поленницы последнюю щепку.
А сколько дел в курятнике и в саду! А на огородных грядках! Сажают клубнику, помидоры, перец, огурцы, капусту, картошку. Сейчас вот пытаются развести виноград. Мама Оля очень любит цветы, а с семенами подгадывает так, чтобы собрать букеты к 1 сентября.
Дом требует и рук, и вложений. Больше трёх десятков лет шиферной крыше – пора перестилать. Выросли из старой мебели дети – время менять.
Конечно, не помешала бы машина. Сельский посёлок – не город. Здесь другие расстояния, иная ситуация с транспортом. А детям иногда надо задержаться в школе, им хочется записаться в кружок, съездить на спектакль в Красные Баки.

Ближе – никого
На деликатную тему первой вдруг заговорила старшая Настя. Рассказывая о папе, она нечаянно при сёстрах назвала его по имени – Серёжа. Замолчала. Смутилась и, потупив взор, тихо сказала:
– Он мне не родной. Я просто знаю это, понимаете? И всё-таки я к нему – как к родному. И знаю, что ближе нас у него никого нет.
Дети в комнате замерли и испытующе посмотрели мне в лицо. А потом вдруг заулыбались, сделали большие глаза, и Надя «страшным» шёпотом спросила:
– Хотите тайну?
И все – тихим хором:
– Наш папа делает самолеты!
Я видела – в саду. Модели с вращающимися на ветру пропеллерами похожи на флюгеры. Может быть, Сергей в самом деле мечтает ещё об одном сыне?

Автор: ЛАРИСА АНДРЮШИНА