Безопасное вождение Куйбышевский железнодорожник

Безопасное вождение

Василий Железнов, машинист 1-го класса эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка

Мастерство и опыт помогли машинисту Василию Железнову не допустить трагедии

Бдительность и чёткое следование инструкциям помогли машинисту 1-го класса эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка Василию Железнову предотвратить возможный сход пассажирского  поезда.

Это был обычный рейс, которых в жизни Василия можно насчитать тысячи, ведь  его стаж железнодорожника – более 30 лет.
11 января 2015 года ему вместе с помощником выпало провести поезд №197 Челябинск-Москва от Рузаевки до Рязани.  Привычный маршрут, который Василий знает досконально.
«По расписанию мы прибыли в Потьму, - вспоминает машинист. – Там у нас графиковая остановка для посадки-высадки пассажиров.  Спустя  несколько минут тронулись в путь. От станции отъехали совсем ничего, ещё и скорость-то набрать не успели, как моё внимание привлекло тёмное пятно на рельсах. Это была пропиловка, которая обычно образуется при буксовке колёсной пары, если у электровоза не хватает мощности.  Мне раньше приходилось видеть подобные дефекты, но этот был уж очень глубоким. За многолетнюю практику впервые с таким столкнулся. Вряд ли машинист, допустивший пропиловку, не мог не заметить, что произошло. Но почему-то дежурному по станции он об этом в нарушение всех инструкций не сообщил. Пришлось это делать нам. Свой состав мы потихоньку провели по деформированному рельсу, а после путь закрыли для движения».
Благодаря оперативным и высокопрофессиональным действиям Железнова были предотвращены возможные тяжёлые последствия. Если бы поезд шёл на полном ходу и машинист вовремя не заметил пропила, вряд ли  удалось избежать схода. А так – пассажиры даже и не догадались о случившемся инциденте.  Их покой ничто не потревожило. 
За образцовое выполнение своих обязанностей, проявленную бдительность и оперативные действия, позволившие предотвратить тяжёлые последствия, Василий Железнов был поощрён денежной премией.
«Инициативный, дисциплинированный, грамотный специалист, добросовестный и отвественный работник, – говорит о нём заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо  Рузаевка по кадрам Владимир Толстиков. – Работает без происшествий, за что и был награждён знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 500000км».
Железнодорожниками Василий и его брат-близнец Сергей решили стать по примеру отца – Владимира Степановича и старшего брата Николая.
«Папа у нас был стрелочником, а брат – машинистом, - рассказывает Василий. – Глядя на них, мы с Сергеем после окончания восьмилетки решили пойти в железнодорожное училище. Школьные учителя были удивлены:  учились мы хорошо, могли на поступление в институт рассчитывать. Спустя 30 лет могу с уверенностью сказать – выбор мы сделали правильный. Свою работу я очень люблю и на другом месте себя даже представить не могу». 
Любовью к магистрали Василий «заразил» и сына Евгения, который сейчас учится на помощника машиниста в том же училище, что окончили его отец и дядя.

Автор: Светлана Мяченкова