Живёт такой машинист Восточно-Сибирский путь

Живёт такой машинист

Евгений Буйлов, машинист локомотива

24 февраля на пожаре в Черемхово отличился 25-летний машинист локомотива Евгений Буйлов. Благодаря ему живыми и здоровыми остались четверо детей.

– Дело было днём, где-то в начале второго, – вспоминает Евгений. – Я отдыхал после смены, когда услышал шум на лестничной площадке и крики соседа: «Горим! Пожар!».
Парень не раздумывая бросился к двери. Из рассказа соседа понял, что из-под двери квартиры этажом выше пробивается дым и слышны крики детей.
Быстро поднялись наверх. Густой чёрный дым и острый запах гари сомнений не вызывали. Попытка вышибить дверь успехом не увенчалась, и Евгений бросился назад, к себе в квартиру, за топором.
Он только-только замахнулся, чтобы начать выворачивать косяк, как на лестничную площадку поднялась хозяйка горящей квартиры. Увидев происходящее, уронила на пол сумки с покупками и сумела только прошептать: «Там дети».
Оставив соседа успокаивать женщину и звонить в пожарную службу, машинист отпёр ключами хозяйки дверь и, натянув на лицо мокрое полотенце, которым снабдили его перепуганные жильцы соседних квартир, вбежал в горящую комнату.
– Дыма было очень много и горело, как мне показалось, очень сильно, – вспоминает сегодня Буйлов. – Тушить что-либо времени не было, надо было искать и спасать детей.
Сначала услышал, а потом увидел через пелену дыма двух малышей, подхватил обоих и сразу понёс на воздух, в подъезд дома.
– Там ещё двое! – закричала мама малышей. – Мои племянники.
Евгений сменил повязку – и снова в огонь. Буквально на ощупь нашёл на кухне ещё двоих ребятишек. Как определили подъехавшие вскоре медики, очень вовремя нашёл: успевшие наглотаться угарного дыма дети уже были в полуобморочном состоянии.
Пока малышами занимались врачи, отважный машинист боролся с огнём. Из всей группы собравшихся только он не побоялся вернуться обратно да начать сбивать и заливать пламя. Сосед, поднявший тревогу, помогал носить вёдрами воду.
До приезда пожарных расчётов пламя было погашено.
– Было ли страшно? – переспрашивает Евгений. – Не знаю. – Как-то в пылу об этом не думалось. Я же после первых двух рейдов в квартире как бы «обжился», да и ждать некогда было.
С железной дорогой  Евгений связан с 17 лет. После железнодорожного училища пришёл работать в оборотное локомотивное эксплуатационное депо Черемхово на ВСЖД. Вырос здесь до машиниста локомотива. После службы в армии перешёл на работу в ООО «ВостСибТранс». Но по-прежнему машинистом. Железнодорожники бывшими не бывают, считает Евгений.
О судьбе спасённых «крестников» он пока не знает:
– После случившегося в квартире никого не видел. Наверное, перебрались к родственникам.
Своих детей у Евгения пока нет. Не успел создать семью, но этих детишек спасал, как если бы они были его. Так что возьмите парня на заметку, девушки.

Автор: Владимир Палагутин