Розовый сигнал остановки ГУДОК

Розовый сигнал остановки

Сергей Комаров, машинист депо Пермь-2 Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава

Локомотивная бригада депо Пермь-2 Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава спасла ребёнка, оказавшегося на рельсах.

Яркое маленькое пятнышко на путях машинист Сергей Комаров и помощник Сергей Черанёв сумели заметить метров за 300. «Только стали разгоняться от остановки, километра даже ещё не проехал, пробую тормоза, а тут вот такое… Сразу же стал сигналить, включил экстренное торможение», – рассказывает Сергей Комаров. 

Кроха на рельсах
В сумерках, а было полседьмого вечера, локомотивная бригада увидела крохотную девчушку в розовом комбинезончике. Малышка стояла на рельсах чётного пути, по которому и шла электричка Оверята – Голованово. Сигнал девочка услышала и стала беспечно махать ручкой огромной машине, которая, к счастью, успела остановиться в 30 м от неё. 
«Хорошо, что скорость была всего 25 км/ч, да и курточка яркая сработала как сигнал», – говорит машинист. 
Малышка была одна. На оставшейся позади платформе пассажиров не было, случайных прохожих тоже не видно, да и откуда им здесь взяться, справа – стена, слева – рельсы. Только далеко впереди просматривались две маршрутки. Девочка не плакала. Она послушно протянула ручки Сергею Черанёву, когда помощник машиниста вышел из кабины и позвал её. 
Крохе было не больше двух лет. Следы самостоятельного путешествия остались на её приметной курточке, она запачкалась. Бросилась в глаза розовая, расшитая стразами сумочка.

Без капризов
Локомотивная бригада приняла решение взять ребёнка с собой. Найдёныша подняли в кабину, о необычной находке сообщили дежурной по станции Левшино.
«Никаких капризов девочка в дороге не проявила, но до самой остановки молчала и с любопытством нас рассматривала», – говорит машинист. 
В Левшино электропоезд уже ждали сотрудники транспортной полиции. Они и приняли малышку с рук на руки от локомотивной бригады.

«Помню каждый момент»
В пригородном движении Сергей Комаров работает без малого 30 лет и много повидал бесшабашного взрослого народа, для которого железная дорога как аллея в парке. 
Есть в его жизни и история, связанная с детьми. Она с благополучным исходом, но именно тогда в его шевелюре появилась первая седина. «В то время я ещё помощником был у машиниста Алексея Петухова. Вылетает наша электричка из поворота, а на путях две девочки грузовой пережидают, который по соседнему навстречу идёт, – вспоминает Сергей Комаров. – Сигнал они услышали и успели отскочить. А мы, когда остановили поезд, пять минут не могли отойти от стресса. Сколько лет прошло с того случая, а помню каждый момент, даже лица тех девочек. Дети на путях – это всегда страшно».

Что дальше – непонятно
Но это ещё и преступная беспечность взрослых. А в нынешней истории эта беспечность особого свойства. 
«Найденная локомотивной бригадой двухлетняя девочка – сирота. Минувшей осенью её поместили в семью опекуна, родной тётки, сестры умершей матери», – объясняет ситуацию помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР Ирина Саркисян.
У семьи хорошая репутация. Замечалось, правда, что глава её иногда прикладывается к рюмочке. Так было и в тот день. «Повёл девочку гулять, по пути забыл о ней и потерял. Дома лёг спать, а предоставленная самой себе кроха топала и топала, пока не оказалась на железной дороге», – рассказывает Ирина Саркисян. 
К счастью, за время путешествия по окраине Перми ребёнок не травмировался. «Ни ушибов, ни повреждений», – констатировали медики при осмотре малышки на станции Левшино.
Вернувшаяся с работы тётя-опекун забила тревогу о пропаже ребёнка. Девочку в семью правоохранительные органы вернули. 
Но Пермский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Информация об обнаружении ребёнка на железной дороге направлена уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае, а также в краевую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Что с ней будет дальше, пока непонятно. Но локомотивная бригада – Сергей Комаров и Сергей Черанёв – за то, чтобы их найдёнышу в любой ситуации было хорошо, а взрослые сделали выводы. 

Автор: Евгения МУСИХИНА