Военная перезагрузка Дальневосточная магистраль

Военная перезагрузка

Геннадий Полыгалов, Главный инженер Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава

Главный инженер Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава Геннадий Полыгалов получил благодарность от Министерства обороны РФ. В составе резервистов из Приморья он был мобилизован для участия в крупнейших командно-штабных учениях «Восток-2014», которые прошли осенью

Об организации сборов с участием военнослужащих запаса Геннадий Александрович узнал по факту, когда он в числе других резервистов по повестке отправился на военный аэродром Кневичи прямо из кабинета военкома. 
– Я успел сделать только пару звонков и поставить машину на парковку, – рассказывает главный инженер. – Всё происходило очень быстро, как в закрученном боевике. Нас привезли на взлётное поле и без особых объяснений оперативно погрузили в огромное брюхо военно-транспортного Ил-76. Как оказалось, курс держали на остров Сахалин. В рамках внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа комиссариаты в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях призвали на сборы около 5 тыс. военнослужащих запаса, которым вновь предстояло пройти курс молодого бойца. 
Поздней ночью приземлились на аэродроме. Всем выдали обмундирование – от портянок до каски. Подогнали «такси» – огромный «Урал» – и отвезли куда-то на полигон. Первым испытанием стала ночёвка в лесу, под открытым небом. 
– Накрапывал дождик. Но в происходящее не верилось. Это была реальная перезагрузка, – продолжает Геннадий Александрович. – Нам пришлось вспомнить армейское прошлое и, устроившись прямо на земле, забыться коротким сном. Утром чуть свет поставили палаточный лагерь и сколотили нары. Отсутствие привычного быта не пугало. 
Группа, в которую распределили старшего сержанта запаса Полыгалова, отвечала за охрану установок ПВО. Через 5 дней, когда началась активная фаза учений, они обеспечивали связь. Особенно запомнился доклад по радиоканалу министра обороны Сергея Шойгу президенту РФ Владимиру Путину.
– Две недели военных сборов были очень насыщенными, резервистов знакомили с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техникой, – говорит Геннадий Полыгалов. – И я благодарен судьбе за то, что вновь прочувствовал на себе атмосферу армии, особое солдатское братство, взаимовыручку. Чувство патриотизма, которое не выставляют напоказ, а носят у себя в сердце. Ведь в случае опасности каждый мужчина должен встать на защиту Родины. И это не пустые слова.
…Геннадий Полыгалов – потомственный железнодорожник. Его отец и старший брат – машинисты. Поэтому в выборе профессии сомнений не было. В итоге он прошёл путь от слесаря до главного инженера дирекции. 
– Помню, когда служил срочную службу в танковых войсках, а забрали меня с первого курса железнодорожного училища, по памяти рисовал тепловозы, чтобы не забыть, – рассказывает Геннадий Александрович. – Грезил железной дорогой. А однажды даже усовершенствовал спусковой механизм для вкладного ствола танка – ударники всё время выходили из строя. Моё ноу-хау так понравилось командованию, что все машины загнали в ремроту на переоборудование. А я получил 10 суток отпуска. Тогда обо мне статью написали в газете «Суворовский натиск». 

Автор: Наталья Кузьмина