Потомственный стрелок Красноярский железнодорожник

Потомственный стрелок

Юрий Мезакс, Майор транспортной полиции

Майор транспортной полиции Юрий Мезакс с лёгкостью побеждает на чемпионатах регионального и федерального уровня, а ещё тренирует всех своих коллег

Кандидат в мастера спорта по стрельбе из боевого оружия Юрий Мезакс стал победителем чемпионата Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. А затем выиграл чемпионат спортивного общества «Динамо», в котором принимали участие представители всех силовых структур (МВД, ФСБ, ФСИН, таможни, Госнаркоконтроля). Юрий был признан лучшим в стране стрелком из снайперской винтовки Драгунова.
Наш герой выступал в команде с напарником, майором Вадимом Колпаковым, начальником линейного пункта полиции на станции Бугач.
15 апреля команда Мезакса – Колпакова снова выезжает на соревнования Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.
– Особого времени для подготовки к соревнованиям у нас не было, – говорит Юрий Мезакс. – Служебные обязанности превыше всего.
Однако, по словам стрелка, для достижения высоких результатов нужно просто любить своё дело. При желании даже из журналиста можно сделать кандидата в мастера спорта по стрельбе. Дней за 14. Возможно, когда-нибудь читатели «КЖ» познакомятся с итогами этого увлекательного эксперимента.
Две недели в месяц Юрий Мезакс проводит в тире – тренирует сотрудников линейного отдела, каждый из которых должен пройти подготовку по стрельбе. Оставшиеся две недели Юрий «дежурит» в спортзале, где курирует физическую подготовку своих коллег. Ни для кого не секрет, что у сотрудников полиции очень серьёзные нормативы.
Вадим Колпаков тоже загружен достаточно плотно. Он несёт личную ответственность за порядок и общественную безопасность на участке Транссиба протяжённостью 130 километров – от Красноярска до Козульки. Если удаётся выкроить свободное время, он, конечно же, проводит его в тире. С напарником Юрием Мезаксом он работает уже два года, и они не намерены сдавать чемпионские позиции в стрельбе из боевого оружия.
Эта страсть у Юрия с детства – отец-охотник часто брал маленького сына с собой в лес. А сейчас Юрий передаёт опыт уже третьему поколению – своему сыну. Они вместе ходят на охоту, выслеживая глухаря. Так что можно сказать, что мужчины в семье Мезакс – потомственные стрелки. Надо полагать, что при таком раскладе прекрасная половина семейства чувствует себя если не в полной безопасности, то во всяком случае под надёжной защитой. Как и пассажиры Транссиба.
Свободное от работы время, если оно совпадает с тёплой погодой, наш герой посвящает необычному хобби – подводной охоте. То есть снова стрельбе, только из подводного ружья, принцип действия которого основан на энергии сжатого газа. От подводных выстрелов майора Мезакса не спрячутся ни 10-килограммовые щуки, ни тяжёлые сазаны.

Автор: Дарья Кравченко