Ангел-хранитель Северная магистраль

Ангел-хранитель

Алексей Харченко, машинист ремонтно-эксплуатационного локомотивного депо Котлас

Машинист Алексей Харченко предотвратил гибель девочки-подростка

Отец Алексея Харченко был удостоен звания «Почётный железнодорожник» за то, что в 1990 году применил экстренное торможение и тем самым предотвратил катастрофу – столкновение пассажирского и грузового составов. Спустя четверть века так же спас человеческую жизнь его сын.

«В жизни всегда есть место подвигу». Расхожая когда-то, но нынче подзабытая фраза. Что же считать подвигом? Машинист эксплуатационного локомотивного депо Котлас Алексей Харченко не считает свой поступок таковым, хотя только благодаря высочайшему профессионализму не произошло трагедии. А ведь грань, отделяющая жизнь девочки от смерти, была тоньше тончайшего волоска. 

23 марта Алексей и его помощник Александр Алешкевич вели пассажирский поезд № 375 сообщением Москва – Воркута. Они новая команда, вместе до этого побывали лишь в нескольких рейсах. Но, по словам Алексея Харченко, у них есть все шансы по профессиональным и человеческим качествам сработаться. Особенно после того, что пришлось пережить вместе. 

Шли по графику, в обычном режиме. Как вдруг… На перегоне Синдор – Иоссер машинист увидел, что к пути по тропинке приближается человек. По росту, фигурке было видно, что это девочка-подросток. Голова покрыта капюшоном (чуть позже выяснилось, что в ушах ребёнка были наушники, в которых гремела музыка). Видя только то, что впереди, и слыша только модные ритмы, девочка неуклонно приближалась к той точке, за которой уже не было бы ничего. 

Харченко дал сигнал. Никакой реакции.  И тут отсчёт времени пошёл на секунды, да что там, на доли секунды. Именно столько было отведено на принятие единственно верного решения. Алексей мог бы сразу после сигнала применить экстренное торможение. Но он с предельной точностью смог рассчитать, когда нога ребёнка вступит в колею и понял: если тормозить сейчас, то при падении скорости движения состава девочка однозначно попадает под тормозящий локомотив. И он, сжав нервы в кулак, выждал те мгновения, когда можно и нужно было тормозить.  Тепловоз буквально на полколеса обогнал последнее, смертельное движение. Воздушная волна отбросила подростка прочь от пути. 

Локомотив остановился. Александр Алешкевич выскочил из кабины и со всех ног бросился к лежащей на земле девочке. Та не могла вымолвить ни слова, находясь в глубоком шоке. Помощник быстро осмотрел её. Ни крови, ни ран, ни видимых переломов, ни царапины. Тут подоспели и другие люди. Всё в порядке! А график, особенно пассажирского движения не терпит нарушений. Поэтому, простояв не более 10 минут, тронулись в путь. 

Алексей продолжал вести состав, но, как признаётся, нервное напряжение стало отпускать и его буквально колотило. Только в Микуни, узнав, что девочка отделалась лишь ушибом локтя, стал постепенно успокаиваться. Слава Богу, жива и здорова.

Алексей Харченко с самого раннего детства не мыслил своей жизни без железной дороги. Отец брал его в кабину тепловоза ещё первоклассником. И с тех пор движение, скорость, бегущая вдаль сталь рельсов стали его смыслом жизни. 22 года трудится Харченко в депо Котлас. В основном в пассажирском движении. Это более ответственная работа, чем в грузовом, считает он, да и, если честно, более высокие скорости привлекают. 

– Алексей Харченко очень крепкий, надёжный работник, – говорит начальник депо Сергей Мухорин. – При этом спокойный, собранный. Он и такие, как он, – тот костяк, на котором держится каждодневная работа.

А случай экстренного торможения у Алексея не первый. В прошлом году на нерегулируемом переезде колонна машин дисциплинированно ожидала, когда пройдёт состав. И вдруг, вывернув из-за впереди стоящих, рванул автомобиль, когда до локомотива оставалось лишь несколько метров. Столкновение оказалось неизбежным, но и в этом случае, благодаря молниеносной реакции машиниста и водитель, и пассажир отделались практически одним испугом. Лишь автомобиль – в хлам. 

– Конечно, тогда я тоже переволновался, – рассказывает Алексей Харченко. – Но далеко не так, как сейчас. Ведь, если честно, для меня огромная разница – там были взрослые люди, а тут ребёнок. Я сам отец, двое сыновей, старший – ровесник девчонки. Как представлю себе, что бы могло случиться, до сих пор мороз по коже.
 
Старший, Егор, у меня спортсмен. И я им очень горжусь, он недавно завоевал титул Чемпиона России по кикбоксингу! Тренируясь, много бегает по стадиону. И тоже в наушниках. Я спрашиваю: какой эффект? Он отвечает: полное погружение в себя, окружающий мир как будто отрезает напрочь. Ах, отрезает!? Я взял и все наушники, что дома были, выбросил в мусор. Парень мой человек спокойный, всё понял правильно. Тем более, он на следующий год собирается поступать в училище, стать помощником машиниста.

Мать девчонки, спасённой не чудом, а высочайшим мастерством машиниста Алексея Харченко, который воистину стал для ребёнка ангелом-хранителем, была наказана по закону. В отношении неё сотрудниками правоохранительных органов был составлен административный протокол «За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», наложен штраф.  
Интересно, а как поступили родители с наушниками дочери?

Автор: Владимир Савичев