Ночной хозяин вокзала Восточно-Сибирский путь

Ночной хозяин вокзала

Вячеслав Севастьянов, уборщик вокзала Иркутск-Пассажирский

Обезвредить преступника и поймать за руку воровку сумел Вячеслав Севастьянов

Поступки скромного уборщика территории вокзала Иркутск-Пассажирский лишний раз убеждают, что заслужить уважение и стать героем «Доски почёта» может каждый, кто честно выполняет свой служебный долг. 

О первом поступке Вячеслава наша газета рассказывала год назад. В ту весеннюю ночь, только заступив на смену и услышав крики о помощи, парень кинулся на защиту пассажира. 
– Возле вокзальных скамеек мужчина, угрожая другому ножом, избивал его при всём честном народе, – вспоминает Вячеслав. – По рации я поставил в известность дежурную по вокзалу, которая и вызвала полицейских.
Заметив бегущего к скамейке человека в оранжевом жилете, нападавший ударился в бега, но было поздно. Представители транспортной полиции скрутили дебошира. «Птица» оказалась та ещё, имела ходки за решётку по уголовным статьям. 
Недавно знакомый полицейский сообщил Славе, что дали тому дебоширу с ножом, которого он остановил, восемь лет. За всё, как говорится, сразу.
На работе действия уборщика территории не остались незамеченными. Ему руководство Восточно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов вручило грамоту, подписанную президентом ОАО «РЖД» Владимиром 
Якуниным, и премию (10 тыс. руб.). 
За время моей обстоятельной беседы с Вячеславом он неоднократно и простодушно подчёркивал, что любит свою работу «за приключения». Чего-чего, а этих самых «приключений» ему действительно на производстве хватает. 
Я приметил, что уборщик вокзальной территории обладает острым глазом и, если хотите, житейским знанием человеческой психологии и жалостью к «легкомысленным» 
пассажирам. 
Под занавес нынешней зимы Вячеслав вновь отличился. Отстояв ночную смену, а ставит его начальство в рабочий график за исключительную надёжность только на тёмное время суток, сел на свою привычную «двадцатку». В маршрутном автобусе, опять-таки благодаря выработанной за пять лет работы на вокзале привычке, заметил, как пристально смотрит на него мужчина. Только доехали до площади Кирова, а тот и ляпнул: «Это ты украл на вокзале мой бумажник!». Как оказалось, у транзитника не было даже мелочи, чтобы заплатить за проезд в маршрутке. Вячеслав заплатил за двоих и, набрав привычный номер транспортной полиции, стал выяснять у бедолаги детали пропажи крупной суммы и всех документов. Совместно с сотрудниками полиции вычислили на вокзале, что беспамятный пассажир мог оставить своё добро при покупке билета. Так оно и оказалось, а бумажник прихватила престарелая воровка, которая сразу же призналась в этом во время предметной беседе 
с профессионалами. 
Горячо благодарил своего спасителя незадачливый пассажир и даже написал заявление в полицию о необходимости отметить зоркого уборщика.
«Недавно уборщик территории Вячеслав Севастьянов отмечен за этот поступок Почётной грамотой начальника Восточно-Сибирской дирекции вокзалов», – сообщила в редакцию специалист по управлению персоналом дирекции Юлия Зарудская.          

Автор: Игнат Боготольцев