Вера в будущее Красноярский железнодорожник

Вера в будущее

Вера Баранько, начальник станции Курагино

За долголетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте Вера Баранько награждена почётной грамотой ОАО «РЖД»

Есть люди особого рода, силы духа. Они никогда, ни при каких обстоятельствах не изменяют правилам чести, совести, порядочности и человеколюбия. Начальник станции Курагино Вера Баранько живёт и работает именно по таким правилам.

Веру Александровну знают все. И не только в Курагино, но и далеко за его пределами. Она уважаемый на дороге движенец, депутат Курагинского поселкового совета. А ещё в последние годы Вера Александровна – постоянная героиня газетных полос и новостных сюжетов.
Ни один репортаж региональных и даже федеральных СМИ о топовой станции не обходится без комментариев Веры Баранько. А легендарная фотография, где ДС станции Курагино показывает журналистам место примыкания будущих путей из Республики Тыва, уже вошла в историю. Вера Баранько не устаёт рассказывать о светлом будущем станции и показывать направление на Кызыл, куда будут уходить порожние вагоны и откуда они будут возвращаться, гружённые тувинским углём и другими полезными ископаемыми.
– Сегодня Курагино – тарифная грузовая станция третьего класса, но со временем увеличение объёмов перевозок позволит нам стать первоклассными, – убеждена Вера Александровна.
Вот такая вера в будущее. Впрочем, Вера Баранько никогда не живёт прошлым. Её разговоры всегда о том, что нужно ещё изменить в работе станции, сделать по плану сегодня и завтра, чтобы не оказаться в плену ошибок вчерашнего дня и не «поехать резервом», как говорят движенцы, когда работники не сделали никакой полезной работы.
Она всегда доведёт начатое дело до конца и будет требовать исполнительской дисциплины от подчинённых. Их у неё 26 человек. Семеро из них – мужчины.
– С приходом Веры Александровны порядка стало больше, – считает дежурный по станции Виктор Гершфельд. – Она нас в ежовых рукавицах держит, но в таких, от которых никаких ран на сердце не остаётся. Справедливая, очень порядочная, человеколюбивая.
Заместитель начальника станции Курагино Анна Семёнова рассказывает, что советы Веры Александровны помогают не только в работе, но и в жизни:
– Находясь рядом с ней, я поняла – чтобы работа стала в радость, нужно быть требовательным прежде всего к себе, соблюдать правила безопасности.
Недаром планёрка на станции всегда начинается одними и теми же словами руководителя: «Вас сегодня ждут дома живыми и здоровыми родные. Поэтому отработать нужно без происшествий».
По словам заместителя председателя профкома Красноярской дирекции управления движением Тамары Мельниковой, Вера Баранько отличается дисциплинированностью, организаторскими и коммуникативными способностями, требовательностью к себе и к коллегам.
Клиенты грузовой станции подтверждают слова профсоюзного работника.
– Вера Александровна – настоящий кремень, – говорит мастер погрузки леса ООО «Мотордрев» Сергей Боев. – Её твёрдость характера известна всем. Если она заметила недостатки в погрузке, до последнего будет стоять на букве закона – федеральных и отраслевых нормативных документов.
И так на протяжении всех 11 лет, которые Вера Баранько работает на станции Курагино.
А вообще её стаж работы имеет 30-летнюю историю. Причём в движенцы она попала, можно сказать, по воле судьбы.
– Ещё в детстве я хотела стать артисткой, – вспоминает Вера.
Однако судьба приготовила для неё другую роль. Поработав воспитателем в железнодорожном детском саду и сигналистом по ограждению поездов в Кошурниково, Вера решила поступить в ИрГУПС на специальность «Путь и путевое хозяйство». За три года учёбы отсеялись все сокурсники. Вера осталась одна, и ей предложили перевестись на курс к движенцам.
И вот первая серьёзная работа по профессии – дежурный по станции Туба. Затем – начальник станции Жерлык. С 2004 года она у руля классной станции Курагино.
Некоторые коллеги называют её мамой станции. Недаром, наверное, её рождение пришлось на Международный день Матери-Земли – день нашего общего уютного дома. На вверенной ей пристанционной территории всегда уют, чистота и порядок. Если вы проезжаете на поезде через станцию с яркими цветочными клумбами, знайте, что это Курагино, и хозяйка здесь – знаменитая Вера Баранько.

Автор: Ирина Шалыгина