Женская смекалка Уральская магистраль

Женская смекалка

Наталья Ширинкина, Дежурная по переезду 2192 км Тюменской дистанции пути

Оперативные действия дежурной по переезду предотвратили крупную аварию

На Свердловской железной дороге работают женщины, способные конструктивно мыслить в экстремальных случаях, быстро находить выход из сложных ситуаций. Дежурная по переезду 2192 км Тюменской дистанции пути Наталья Ширинкина – одна из таких сотрудниц.
Наталья Анатольевна предотвратила серьёзное дорожное происшествие, которое могло повлечь за собой тяжёлые последствия. Находясь на смене, она услышала автомобильные гудки и увидела, что таким образом привлекает к себе внимание пассажирский автобус, застрявший на переезде, к которому приближался скорый поезд.
– Нужно было действовать незамедлительно, – рассказывает наша героиня. – Я строго следовала инструкции: сначала включила заградительную сигнализацию, затем сообщила о препятствии диспетчеру и машинистам локомотивов, которые двигались по направлению к 2192 километру. Всё происходило очень быстро, и на эмоции не было времени, но уже позже, когда ситуация разрешилась, я испугалась и даже всплакнула. 
Выполнив все необходимые операции, Наталья Анатольевна побежала к автобусу. Поговорив с испуганным водителем, она выяснила, что у того заклинило тормозную систему. В этот же момент улыбнулась удача – колодки разошлись, и автобус быстро покинул пути.
По словам начальника Натальи дорожного мастера 10-го линейного участка Тюменской дистанции пути Ильгиза Заитова, если бы не реакция дежурной по переезду, то случилась бы крупная авария, и жертв не удалось бы избежать. Своими действиями Наталья Ширинкина обеспечила безопасность поездной бригады и людей, находившихся в автобусе и поезде. 
Наталья Анатольевна работает на участке с 2010 года и за это время зарекомендовала себя как исполнительный и неравнодушный работник. По словам Ильгиза Галинуровича, под руководством которого Ширинкина работает уже пять лет, она отличается внимательностью и быстротой реакции, которые очень важны в работе дежурного по переезду.
– Наталья – ответственный и внимательный работник, – рассказывает Ильгиз Заитов. – Всегда оперативно и качественно выполняет поставленные задачи.
Наталья Ширинкина не только достойный работник магистрали, но и мать, которая одна растит троих детей. Колоссальная ответственность, лежащая на плечах нашей героини, делает её вдвойне достойной уважения.
– Стресс был сильный, но приехал Ильгиз Галинурович, успокоил, сказал, что я всё сделала правильно. Поэтому я попереживала, и – дальше работать, смена-то идёт.
Поступок Натальи Анатольевны был оценён начальством. Руководство Тюменской дистанции пути направило заместителю начальника Свердловской дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам ходатайство о поощрении дежурной по переезду за добросовестный труд. 
В итоге Ширинкину устно поблагодарили в ходе селекторного совещания, а позже выписали премию.
– Отвечать за безопасность на переезде – это прямая обязанность дежурного, – объясняет заместитель начальника Тюменской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Игорь Вербитский. – Но мы отмечаем действия Натальи Анатольевны, потому что она сработала правильно, не растерявшись и не утратив контроль над ситуацией, хотя всё происходило в считанные секунды. Мы проводим постоянную работу по обучению и совершенствованию навыков наших сотрудников и рады, что этот труд не напрасен и приносит свои плоды. Каждый сотрудник знает, что нужно делать в нештатных ситуациях.
Ильгиз Заитов рассказал, что случаи, столь же серьёзные, как этот, происходят на железной дороге довольно редко. Он работает на магистрали уже 13 лет, и за это время было две ситуации, в которых техника и люди находились под большой угрозой, – одна из них описана выше. 
– Легковые автомобили часто нарушают правила и двигаются через переезд в неположенное время, но неисправный автобус – это гораздо масштабнее, – поясняет Заитов. – Когда я только начал работать, в 2003 году было столкновение автомобиля и локомотива, жертв, к счастью, не было, но случай научил нас ещё более внимательно относиться к обучению сотрудников и подробному рассмотрению всех важных моментов работы на технической учёбе и инструктажах.

Автор: Александра Куницына