Букса с сюрпризом Красноярский железнодорожник

Букса с сюрпризом

Владимир Морозов, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Боготол

Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Боготол Владимир Морозов предотвратил возможное ЧП на дороге

Поздним вечером 7 апреля локомотивная бригада, как обычно, выполняла свою работу на плече Боготол – Красноярск. Вдруг на перегоне Красноярск-Северный – Бугач Владимир Морозов заметил открытый огонь в районе колеса одного из вагонов встречного тяжеловесного поезда. Он попросил своего помощника Анатолия Дашкова приглядеться к месту возгорания. «Горит букса», – доложил «штурман». По радиосвязи Владимир незамедлительно дал машинисту встречного команду на остановку. Дальнейшие события проходили «за кадром» обратного пути домой.
Тем временем дежурная вызвала работников эксплуатационного вагонного депо Красноярск-Восточный. Те осмотрели вагон.
– Всё в порядке, – констатировали осмотрщики. – Торцевое крепление шайбой не нарушено. Выход лабиринтного кольца соответствует норме. Температура корпуса буксы колёсной пары и шейки оси тоже в норме. Показаний к отцепке нет.
Заменили смазку, установили стяжку и отправились со скоростью не более 15 км/ч. А на перегоне Бугач – Красноярск-Северный при проходе поезда через КТСМ сработал сигнал «Тревога-2». Снова осмотрели вагон и выявили проворот корпуса буксы. Вагонники пешком рядом с буксой со скоростью не более 3 км/ч сопроводили «больного» до станции Красноярск-Северный, где вагон отцепили. Как выяснилось, причиной был некачественный ремонт вагона в Казахстане.
Машинисты между собой не очень любят обсуждать сложные ситуации, а происходят они нередко.
– Идёшь на смену и не знаешь, что тебя ожидает, – говорит Владимир Морозов. – Я готов ко всему, в том числе к аварийной «посадке». Но лучше всё же без форс-мажоров, просто работать.
Профессия машиниста была желанной, и путь к цели казался долгим. А её достижение Владимир считает одной из своих главных побед. Чтобы поставили на обкатку, нужно было получить знания, наработать определённый стаж, показать себя.
– Первая поездка была на Красноярск-Восточный, – вспоминает Владимир. – На локомотиве ВЛ80Р я вёл шеститысячник с углём. Спина была мокрая, будто на себе вёз. На обкатке-то рядом инструктор, и если что не так, поможет, подскажет. А назад поехал – как будто так и должно быть. Уже после третьей поездки почувствовал себя настоящим машинистом.
Сейчас Владимир получает высшее образование – учится на втором курсе Омского университета путей сообщения по специальности «Электроподвижной состав».
– Молодой, перспективный парень, очень собранный, ответственный и грамотный, – характеризует коллегу специалист по управлению персоналом локомотивного депо Боготол Иван Захаров. – Интересуется историей локомотивостроения. Любит свою работу, болеет за дело. Чувствуется железнодорожное воспитание. Его мама много лет отработала техником-расшифровщиком, а отец трудится в должности дежурного по эксплуатационному локомотивному депо Абакан-2.
Выбор будущей профессии в раннем школьном возрасте определила поездка, в которую его взял с собой отец. «Буду машинистом, как ты», – заявил мальчишка. И добился своего.
После напряжённой смены Владимир любит удобно сесть на диван и послушать музыку – от попсы до классики и рока, под настроение. А ещё лучше – игру сестрёнки на пианино. Не отказывает себе в удовольствии размять мышцы на спортплощадке с дворовыми друзьями.
За проявленную бдительность молодой машинист представлен к поощрению.

Автор: Надежда Морозова