Душа обязана трудиться Красноярский железнодорожник

Душа обязана трудиться

Тамара Иокст, главный врач дорожной клинической больницы на станции Красноярск

Спасти пациентку помогла решительность главного врача

Благодаря правильным действиям руководителя консилиума Тамары Иокст назначенное пациентке лечение дало отличный эффект.

В тот весенний день, в начале марта, «скорая помощь» доставила в приёмный покой дорожной клинической больницы на станции Красноярск женщину. Диагноз серьёзный – подозрение на острое нарушение мозгового кровообращения, или «острая сосудистая катастрофа».
В таких сложных ситуациях только консилиум врачей экстренно решает задачу о тактике ведения пациента. Так как случай был сложный и неясный, врачебный совет возглавила главный врач дорожной больницы Тамара Иокст.
Перед специалистами стояла задача, как быстрее «выдернуть» женщину из тяжёлого клинического состояния. От решения председателя консилиума зависела жизнь человека.
Многолетний лечебный и организаторский опыт позволил главврачу организовать мозговой штурм, направить мысли коллег в верном для эффективного лечения направлении. И произошло чудо! Благодаря решениям Тамары Иокст действия врачей дали отличный эффект. Лечебные манипуляции были проведены своевременно – женщину «подняли на ноги» буквально за неделю. После чего отправили долечиваться в санаторий.
Как оценить действия медика в тот экстремальный момент? Без сомнения, врачебный подвиг! Именно принимая правильные решения для спасения жизни тяжелобольного, врач совершает подвиг. Эффективные действия специалистов возможны, лишь когда все коллеги являются не только профессионалами, но и патриотами своей профессии. Кроме того, решающую роль в коллективе играет настрой главного врача.
– Моя цель – организовать и научить, – говорит Тамара Иокст. – К тому же одной из самых главных задач, кроме рабочих вопросов, является передача коллегам опыта и традиций нашей больницы, которая существует больше века.
Тамара Иокст пришла в железнодорожную лечебницу после окончания Красноярского медицинского института в 1973 году на должность врача-интерна по специальности «врач-терапевт». Совершенствуя свой профессиональный уровень, она постепенно поднималась по карьерной лестнице. Ежедневно отдавала себя любимому делу, родному коллективу и, конечно, пациентам.
В чём истоки её удивительной судьбы? Во-первых, она сама из династии железнодорожников – дед и отец посвятили магистрали всю жизнь. Во-вторых, Тамара Иокст каждый день не устаёт вкладывать в работу и людей свою душу. Она пропускает через себя проблемы больных и коллег, чем и завоевала бесконечное уважение и любовь.
Директор больницы Геворк Карапетян знает Тамару Иокст с 2007 года и говорит о ней с уважением:
– Более 40 лет работать в ежедневном напряжённом режиме совсем не просто. Богатейший медицинский и жизненный опыт Тамары Александровны поражает! Она профессионал своего дела, которое бесконечно любит. Всегда полна энергии и жизнелюбия. Тамара Иокст – великолепный учитель и организатор лечебного процесса в дорожной больнице.
29 мая главный врач дорожной клинической больницы на станции Красноярск Тамара Иокст отмечает 65-летие. И сегодня, несмотря на загруженность административной работой, она по-прежнему помогает спасать людям жизни.

Автор: Андрей Григорьев