Здесь и сейчас Московский железнодорожник

Здесь и сейчас

Галина Куркина, агент линейного агентства фирменного транспортного обслуживания на станции Москва-товарная Смоленская

Агент фирменного транспортного обслуживания – визитная карточка всей системы ФТО

Галина Куркина, агент линейного агентства фирменного транспортного обслуживания на станции Москва-товарная Смоленская, начала свой профессиональный путь 32 года назад. Вряд ли тогда она думала, что вся её жизнь будет связана с железной дорогой и за служение отрасли её наградят знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет».

Если говорить точно, рабочее место Галины Куркиной находится на станции Тучково, что на московско-смоленском направлении. В Подмосковье она родилась и выросла, вышла замуж, родила сыновей. Сюда торопится вернуться из шумной столицы, куда время от времени приезжает по делам службы, и из других мест, куда изредка забрасывает её судьба.
– Люблю наши места, – делится Галина Николаевна. – Здесь и природа великолепная, и воздух чистый, и немало памятников, связанных с войной 1812 года. Само название станции – историческое.
Первое впечатление от собеседницы – выдержанная, взвешивает каждое слово, прежде чем ответить на вопрос. Это подтверждает и начальник линейного агентства фирменного транспортного обслуживания Роман Саркисян.
– Галина Николаевна отвечает за каждое сказанное ею слово, – говорит Роман Сергеевич. – Оттого и не расходятся они с делом.
Роман Саркисян, железнодорожник в третьем поколении, возглавляет линейное агентство два года. Перед этим трудился в территориальном центре фирменного транспортного обслуживания. Так что не понаслышке знает, о чём говорит. Возглавив коллектив линейного агентства, он побывал во всех вверенных ему подразделениях.
– Станция Тучково, где работает Галина Куркина, во многом определяет результаты линейного агентства, – уверен Роман Сергеевич. – От усердия, знания, опыта, навыков, мастерства здешних агентов зависят такие показатели, как погрузка, выгрузка и выручка, отношения с клиентурой.
С этим согласна и сама Галина Николаевна.
– Не проходит дня, чтобы представители партнёров не побывали у нас. Кому-то надо оформить документы на погрузку, кому-то – на выгрузку. Третьих интересуют дополнительные услуги. И хотя в технологию нашей работы активно вошли компьютеры, человеческий фактор, живое общение со специалистом фирменного транспортного обслуживания только на пользу в целях решения поставленных задач.
В ходе нашей беседы всё больше убеждаюсь, что за кажущейся медлительностью, спокойствием агента ЛАФТО Куркиной скрываются громадный опыт и знания, полученные за годы работы на предприятии, умение привлечь клиента, объяснить нововведения.
– Скажем, мы активно сотрудничаем с компанией, имеющей многолетнюю историю, – рассказывает Галина Николаевна. – Основное направление деятельности – формирование контейнерных поездов для отправки их на Свердловскую магистраль и другие дороги сети. На станции Тучково клиент даже построил контейнерный терминал. Это говорит о его желании выстраивать долгосрочные партнёрские отношения с ОАО «РЖД». Как же нам в ответ не трудиться с полной отдачей!
Галина Николаевна отмечает, что за последние годы на помощь агентам системы фирменного транспортного обслуживания пришли современные технологии, в производственный быт вошли компьютеры, автоматизированная система ЭТРАН с использованием электронно-цифровой подписи, что значительно оптимизировало работу. Но главное осталось прежним: внимательное отношение к клиентуре, умение подсказать оптимальные пути решения задачи доставки груза.
– Всему этому меня учили опытные специалисты, среди которых я особенно выделяю ныне уже покойную Валентину Ивановну Никонову, трудившуюся товарным кассиром – так тогда называлась наша должность. Валентина Ивановна опекала меня с первых дней работы на станции, показывала, как надо действовать в различных ситуациях, – вспоминает моя собеседница. – Сегодня из тех, с кем я начинала, осталась лишь Ирина Николаевна Грабовая. Остальные коллеги пришли уже позже. Все вместе мы удерживаем наши позиции.
На железную дорогу Галину привела свекровь, сама трудившаяся в дистанции пути. На станции Тучково служит составителем поездов муж Галины Николаевны Юрий Николаевич. И сама она предана семье и родному предприятию, не жалеет, что жизнь её сложилась именно так и именно здесь.

Автор: Вера Чубарова