Вызволили из огненного “мешка” Забайкальская магистраль

Вызволили из огненного “мешка”

Николай Трубицын, начальник отделения пожарной команды станции Чита-1

Пожарные Читинского отряда до сих пор получают благодарности за апрельские подвиги

Почти апокалиптический день 13 апреля 2015 года, когда в Забайкалье случились доселе небывалые пожары, для третьего караула и его начальника Николая Трубицына стал днём очередного боевого крещения, которое они прошли с честью!

Когда на город Читу средь бела дня с задымлённых небес летят огромные хлопья пепла, даже скептик внемлет советам в СМИ – сидеть дома и пить больше воды.

А служивый, натянув огнезащитную форму, летит сквозь пелену дыма навстречу неизвестности.

Успеть спасти погорельцев! Приказ есть приказ.

В 12.20 в пожарную команду станции Чита-1 поступил вызов с сообщением о пожаре в надворных постройках близ микрорайона Девичья сопка.

Добравшись до места, пожарные Читинского отряда под руководством Николая Трубицына увидели полыхающий жилой дом и горящие надворные постройки на площади более 500 квадратных метров.

Шквальный ветер не остановил бойцов дежурного караула №3 в их решимости вступить в схватку с огнём в условиях недостаточных сил и средств.

Великолепная пятёрка в составе Николая Николаевича, водителя пожарной машины Виктора Скорнякова и трёх бойцов пожарной команды – Баира Цыбжитова, Василия Скорикова и Владимира Яковлева осадила разбушевавшийся пожар, посягнувший уже было на соседние строения на втрое большей площади!

Принимать благодарности поселян было некогда – в тот же день караульных направили на охрану объекта Регионального центра связи ЗабЖД близ посёлка Забайкалец. Выехав туда, ребята попали прямиком на тушение более масштабного лесного пожара.

Впрочем, лесной эта жуткая стихия именовалась лишь для территориальной идентификации. На жилой посёлок со скоростью 20 метров в секунду летел, убивая всё живое, страшный в своей непредсказуемости пожар-“верховик” какого-то дьявольского происхождения.

Более полутысячи местных жителей оказались запертыми огнём в лесу. Отрезанные от автомобилей, с детьми на руках, люди уже паниковали, но караул под началом Николая Трубицына приступил к выполнению единственно правильного в той ситуации решения по эвакуации населения.

За 30 лет работы Николай Николаевич чего только не насмотрелся, но ни разу, как он говорит, не сталкивался с подобным по масштабности и накалу обстановки пожаром!

Как явствует из ходатайства руководства Читинского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта о представлении пятерых сотрудников к медалям МЧС России “За отвагу на пожаре”, под прикрытием пожарного автомобиля АЦ-40(131) бойцы Николая Трубицына организовали автоколонну местных жителей, предпринявших попытку прорыва на пока не тронутую пламенем территорию, определить которую в хаосе и при полутораметровой видимости удавалось всё труднее.

“Верховик” гудел, гонимый ветром, подрезал, закручивал, норовя затянуть в свой безразмерный мешок всё живое.

Когда автоколонна двинулась от огня в сторону спасения, среди горящих на дороге иномарок караул заметил заглохшую на обочине машину, от которой прямо в лапы верховому пожару убегала женщина с двумя малолетними детьми. Бойцы, остановив автоцистерну, вызволили забайкалку из отравы дыма и вместе с детьми усадили в кабину боевого расчёта.

Василий Скориков, уступив место даме, сел за руль брошенного ею автомобиля, в котором оставались очень волновавшие гражданку документы.

Владимир Яковлев надел защитное обмундирование и в маске пошёл впереди “пожарки”, указывая ей путь, а едва видевший в этом светопреставлении конец капота водитель Виктор Скорняков повёл видавший виды “ЗиЛ-131” через пекло...

Спасённую Елизавету Снежевскую с детьми парни доставили до развёрнутого неподалёку штаба МЧС и там высадили.

Укрываясь от огня в придорожном кювете, используя любые складки местности, бойцы под руководством Николая Трубицына в этот же день вывели из опасной зоны в общей сложности более 15 человек, в числе которых были и дети.

По словам начальника пожарной команды станции Чита-1 Дмитрия Сараева, благодаря смелым и решительным действиям третьего дежурного караула в тот роковой для многих забайкальцев день в посёлке Забайкалец удалось избежать жертв.

После вывода погорельцев из зоны огня караул № 3 вернулся в эпицентр пожара и продолжал ликвидацию очагов горения.

Елизавета Снежевская, которую пожарные наверняка не без Божьей помощи вытащили целой и невредимой вместе с детьми из огненного мешка, по сей день помнит те события.

– Мы минут 30 были среди сплошного огня, не зная, куда деться. Ребёнок начал задыхаться. А как нас подобрали пожарные, сразу дали респиратор, но наказали – молитесь, мол, чтоб “пожарка” не взорвалась! Сын мой говорит: “Мама, я же умру”. А один пожарный надел камуфляж, взял респиратор и пошёл вперёд, сказав: “Я вас выведу!”.

Конечно, выводил и, что называется, вывозил в этот день не кто-то один. Вели себя максимально профессионально абсолютно все!

Василий Скориков, уступивший женщине и детям своё место в машине, присаживался в кювете, пережидая порывы языков пламени. А потом, как ни в чём не бывало, перегнал её машину в безопасное место. 

– Как-то всё само собой вышло, – вспоминает Василий Владимирович. – Я человек опытный, работал в МЧС с 1992 по 2014 годы, так что за себя не переживал. Пожаров за мою практику был миллион. Для меня самое главное – правильно и чётко сработать, слушая интуицию. А в памяти всё это стараюсь не копить: отписался и забыл!

Пожарный пожарной команды станции Чита-1 Баир Цыбжитов работает не так долго – шестой год, он отмечает, что бойцы боролись с огненной стихией в течение суток, потому те раскалённые часы так и врезались в память.

Баир Гармажапович не робкого десятка, однако не скрывает: “Когда попадаешь под верховой пожар, становится страшно. За стеклом гудит огонь – и ты ощущаешь себя песчинкой... Но лишь до того момента, пока не увидишь мечущуюся женщину с двумя ребятишками!”.

Именно у Баира и взяла номер телефона спасённая Елизавета Снежевская, чтобы поблагодарить ребят.

Местные журналисты повели поиск великолепной пятёрки читинских огнеборцев в тот же день, и им пришлось изрядно попотеть, догоняя скромных пожарных Читинского отряда ВО ЖДТ. В апреле по неостывшим следам бойцы стали героями сюжета ЗабТВ, потом информация о них крохами просачивалась и в другие СМИ, а эксклюзивные комментарии того успешного вызволения они дали только “Забайкальской магистрали”, в караульном помещении, да и то в день подготовки пожарно-технического вооружения к новым огненным баталиям.

– Люди у нас работают подготовленные, не новички, я, как начальник караула, уверен в них, – говорит Николай Трубицын. – В прошлом году мы прошли закалку в Большой Туре в Карымском районе, где пожары сопровождались ещё и взрывами боеприпасов на военных складах. Конечно, никого из спасённых в тот день мы бы в любом случае не бросили. Наша первая задача – спасение людей!

Готовя материал, здесь же, в гараже Читинского отряда, я повстречал знакомого – водителя пожарной машины Виктора Лаврентьевича Филиппова, героя материала “Мастер резвых разворотов”, который выходил в рубрике “Доска почёта” года два назад. Люди в Читинском отряде трудятся отборные, готовые к любым сюрпризам, на которые столь богата жизнь пожарного.

Обстановка в Забайкалье остаётся сложной, – сказал начальник пожарной команды станции Чита-1 Дмитрий Сараев. – Пожарный поезд Забайкальской дороги уже три недели располагается на станции Кадала для заправки самолётов МЧС водой. И хотя в Забайкалье прошли дожди, мы всё равно находимся в постоянной боевой готовности!

Автор: Сергей Гриднев