Влюблённая в работу Дальневосточная магистраль

Влюблённая в работу

Галина Баркова, мастер участка производства Тындинской дистанции гражданских сооружений

Имя мастера Галины Барковой будет занесено на Доску почёта города Тынды

Мастер участка производства Тындинской дистанции гражданских сооружений Галина Баркова руководит базой, которая выпускает изделия из древесины. Ежеквартально здесь перерабатывают 120–150 кубометров круглого леса. 

Из цеха распиловки древесины пиломатериал поступает в столярный цех, где сосна, лиственница и ель превращаются в оконные и дверные блоки, столы, стулья, кровати, тумбы и прочую мебель для домов отдыха локомотивных бригад. Кроме того, здесь изготавливают плинтус, наличник, вагонку, штапик, бруски различных размеров.
Приветливая, харизматичная и энергичная женщина проводит увлекательную экскурсию по своей базе, на которой расположены пилорама, столярный цех, склады материалов и готовой продукции. Галина Михайловна работает в дистанции с 1996 года и уже 19 лет руководит командой столяров, станочников, грузчиков, кладовщиков и водителей погрузчика, всего под её началом трудятся 23 человека.
– Наша Галина Михайловна – руководитель лучше не придумаешь. Человек очень коммуникабельный и душевный, но в то же время требовательный начальник. Можно сказать, своя в доску, всегда поможет в решении рабочих и личных вопросов, – говорит столяр Павел Дубей.
В цехах, пропитанных запахами свежераспиленной древесины, царит полный порядок. Усилиями мастера участка успешно внедряются стандарты бережливого производства. Несмотря на то, что основное оборудование в цехах старое, например циркулярная пила и фрезерный станок эксплуатируются уже 20 лет, вся техника работает исправно, поддерживается в надлежащем состоянии.
Галина Баркова признаётся, что в начале трудовой деятельности ей было непросто разобраться в названиях оборудования и наименованиях продукции. 
– Я путалась в станках, не знала, где фуганок, а где рейсмус, не отличала обналичку от вагонки, но вскоре быстро разобралась во всех тонкостях и даже участвовала в распиле брёвен, управляла бревнотаской, – вспоминает Галина Михайловна. – Конвейера у нас нет, но все работники знают технологический процесс от начала и до конца. Объём работы зависит от заявок и потребностей дистанции. В среднем в месяц мы выдаём готовой продукции на 400–500 тыс. рублей. Изготавливаем её по ГОСТу и в срок. Работа ответственная и серьёзная, случайных людей у нас нет.
Галина Баркова любит работать с людьми, рада, что не приходится весь день сидеть в кабинете, хотя бумажной работы тоже хватает. Она ведает вопросами рационального использования материалов, внедрения передовых методов и приёмов труда, проведения всех видов инструктажей и стажировок, контролем за своевременной выдачей спецодежды и обуви работникам, ведения табелей и журналов по охране труда, учёта материалов, заказа запчастей и т. д. 
По решению Тындинской городской думы портрет Галины Барковой будет помещён на городской Доске почёта в день 40-летия столицы БАМа – 13 сентября 2015 года.

Автор: Вера Григорьева