Человек долга Красноярский железнодорожник

Человек долга

Любовь Балачкова, инспектор по контролю за техническим содержанием зданий смотрительского участка станции Шира Ачинской дистанции гражданских сооружений

Любовь Балачкова внесла большой вклад в предотвращение распространения огня в Республике Хакасия 12 апреля

Инспектор по контролю за техническим содержанием зданий смотрительского участка станции Шира Ачинской дистанции гражданских сооружений Любовь Балачкова внесла большой вклад в предотвращение распространения огня в Республике Хакасия 12 апреля, а позже оказала серьёзную помощь в ликвидации последствий разбушевавшейся стихии.

О том, что в родном посёлке утро началось очень тревожно, Любовь Ивановна узнала из телефонного звонка от мастера участка Ольги Кочкиной, поскольку сама была на учёбе в Красноярске. Огонь шёл с южной стороны посёлка. Горело начало улицы Октябрьской. Люди и не предполагали, что пламя настолько быстро разнесёт ветром.
Тем временем в посёлке уже не было электричества, появились перебои с телефонной связью. Из Красноярска сигналы доходили лучше. Любовь «рулила» сообщениями, связалась с диспетчером Ачинской дистанции гражданских сооружений, чтобы вызвать пожарный поезд со станции Ужур.
– Человек ответственный, исполнительный, – характеризует коллегу мастер участка Ольга Кочкина.
Обладает Любовь Ивановна и хорошими организаторскими качествами. После пожара принимала участие в организации раздачи гуманитарной помощи и расселении погорельцев.
– Мы занимались размещением семей, – говорит Любовь Балачкова. – В три свободные квартиры дома ветеранов заселили три семьи пенсионеров, полностью лишившихся своего жилья. В здание ПМС заселили десяток семей работников. Помогали друг другу все, кто чем мог. Говорят, любого коснись – поступали бы точно так же.
– Любовь Ивановна относится к пенсионерам с большой заботой, – говорит бывшая стрелочница Галина Жукова, почти пять лет проживающая в доме ветеранов на станции Шира. – К ней мы обращаемся с любыми вопросами, всегда поможет. А ещё благодаря её стараниям у нас на территории очень красиво, много цветов.
Цветы Любовь Ивановна действительно очень любит, их бессчётное количество и на приусадебном участке собственного дома: уже лет двадцать выращивает разные виды роз, пионы, дельфиниумы – чего только нет.
У Балачковых семья полностью железнодорожная. Сама Любовь Ивановна 35 лет на дороге, из них пять лет на этом участке отвечает за Дом ветеранов, за работу с пенсионерами, поддержание порядка. Муж Александр Иванович тоже больше 40 лет на дороге – был начальником ПМС-302, заместителем начальника дистанции пути по кадрам, сейчас трудится дежурным по предприятию. Обе дочери и зять тоже железнодорожники: старшая Наталья – ведущий инженер дирекции по ремонту пути, младшая Татьяна с мужем Дмитрием – инженеры путеизмерительного вагона.
В большой дружной семье растут четверо внуков. В день масштабного пожара дома оставались дочь с детьми, но, к счастью, ветер дул не в их сторону, и огонь не пришёл.
После этапа оформления документов начинается строительство нового жилья в посёлке. Но по-прежнему пострадавшим требуется участие неравнодушных людей. Таких, как Любовь Балачкова.

Автор: Надежда Морозова