Работать – так на совесть Куйбышевский железнодорожник

Работать – так на совесть

Юрий Смирнов, бригадир по текущему содержанию и ремонту пути Кузнецкой дистанции пути

Юрий Смирнов и его бригада гарантируют безопасность на вверенном участке железной дороги

Практически всю сознательную жизнь бригадир по текущему содержанию и ремонту пути Кузнецкой дистанции пути Юрий Смирнов провёл на железной дороге. Более того: на одном околотке. Родной перегон знает досконально. Разбуди его ночью, безошибочно  расскажет   о своём участке: на каком километре какие проблемы, где пора рельсы менять, где болты начинают расшатываться.

«Работа мне, можно сказать, по наследству досталась, - улыбается Юрий Васильевич. – В Кузнецкой дистанции пути трудились мои дядя и тётя, Борис Дмитриевич Гордеев и Мария Алексеевна Смирнова. Они-то и посоветовали мне после службы в армии  пойти в путейцы. Дистанция для меня  – как дом родной, здесь работают близкие мне люди. Жена, Елизавета Никаноровна – сигналист, сын Василий, как и я, стал бригадиром, сноха Юлия – распределитель работ».
Как театр начинается с вешалки, так железная дорога – с монтёров пути. От их работы, в первую очередь, зависит безопасность движения поездов. 
Вот Юрий Васильевич и старается: с пристрастием обследует вверенный ему участок и делает всё возможное для устранения выявленных неисправностей. Ежедневно, в любую погоду – будь то летняя жара или зимняя стужа, он всегда на путях, вместе со своей бригадой из 10-ти монтёров и сигналиста.  Наравне с подчинёнными он меняет подрельсовые прокладки, подбивает костыли,  устанавливает новые шпалы, следит за тем, чтобы полоса отвода была свободной от мусора и нежелательной растительности.
«Результат слаженной работы бригады Смирнова налицо, - говорит начальник Кузнецкой дистанции пути Олег Чайка. – Своевременно производится замена дефектных и остродефектных рельсов. Железнодорожные пути содержатся в состоянии, надёжно обеспечивающим безопасность движения поездов. Балловая оценка состояния пути на участке – «отлично». 
В соответствии с требованиями принципов бережливого производства и системы 5S, Юрий Васильевич практически без капитальных затрат наводит порядок в цехе и на рабочем месте. Нередко удивляет  коллег предложениями, позволяющими улучшить условия труда или повысить его производительность.   Обладая большим опытом и необходимыми знаниями по специальности, он постоянно совершенствует свои методы работы, активно участвует в улучшении технологии производства работ. Стараясь снизить эксплуатационные расходы, использует ресурсосберегающие технологии и отремонтированные старогодние материалы. 
В бригаде, которой руководит Юрий Васильевич, не допускается случаев производственного травматизма, браков в работе.
«Коллектив у меня – что надо, все люди опытные, надёжные, - с гордостью говорит бригадир. –  Для путейца ведь главное, чтобы рядом всегда был человек, на которого можно положиться».
 Своим богатым опытом Юрий Смирнов щедро делится с молодёжью. Подготовил к самостоятельной работе семь бригадиров пути, в том числе и своего сына Василия.
За многолетний плодотворный труд на железнодорожном транспорте и проявленную инициативу в работе Юрий Васильевич неоднократно поощрялся руководством Кузнецкой дистанции пути и ОАО «РЖД».

Автор: Светлана Мяченкова