Его пример – другим наука Транссиб

Его пример – другим наука

Олег Голомедов, слесарь-сантехник железнодорожного вокзала Барнаул

Работник железнодорожного вокзала за год вернул спортивную форму времен молодости

Неудачное выступление на спортивном соревновании для многих означает лишь одно: «Не мое». Но не для слесаря-сантехника железнодорожного вокзала Барнаул Олега Голомедова. Собрав волю в кулак, он без помощи тренеров сделал сам из себя спортсмена сетевого уровня.

Стометровка по Оби
Вплоть до последних лет Олег был уверен, что занятия плаванием останутся для него лишь приятными детскими воспоминаниями, не более. Еще будучи первоклассником он впервые переступил порог бассейна, придя на свою первую тренировку в секции. Но и тогда это не было претензией на спортивные награды и рекорды – мальчишка перенес двустороннее воспаление легких, и плавание было для него, в первую очередь, восстанавливающей здоровье терапией. Терапия «затянулась» до пятнадцатилетнего возраста и 1-го взрослого разряда. Затем – выпускные экзамены, служба в армии, и водный спорт остался в прошлом, как казалось, навсегда.
Тряхнуть стариной, попробовать восстановить былые навыки Олегу Голомедову довелось ровно через три десятка лет. 
– Зайдя как-то раз по делу к начальнику нашего вокзала, я заметил в приемной объявление, что местное отделение спортивного общества «Локомотив» 
подыскивает людей, желающих и умеющих плавать, – вспоминает Олег. – Подумал: «А почему бы и нет, когда-то ведь я неплохо плавал». Позвонил по указанному телефону, и первое, о чем меня спросили: «За сколько проплывете стометровку кролем?». Оказалось, шел отбор участников для ветеранского турнира (старше 45 лет).
Вопрос застал врасплох: с 15 лет Олег ни разу на время не плавал. Благо, было лето. Вместе с товарищем отправились на берег Оби, отмерили шагами сто метров, и прямо в реке железнодорожник совершил свой первый за много лет спортивный заплыв. Приятель отсек время: секундомер показал 1 минуту 23 секунды. 
Результат вполне устроил функционеров «Локомотива», и осенью 2013 года Голомедов отправился защищать честь Алтайского региона железной дороги на ветеранский профсоюзный турнир. И неожиданно для себя стал его вице-чемпионом.
Пассажирщика взяли на заметку, и полгода спустя он оказался на дорожной спартакиаде в составе ветеранской сборной региона. С результатом 1 минуты 14 секунд на стометровке вольным стилем Олег Голомедов вновь взял второе место, отобравшись таким образом в сборную Западно-Сибирской магистрали. 
И вот, он уже в Калининграде, на финале летней спартакиады работников железнодорожного транспорта России. Лучшие спортсмены-железнодорожники со всей сети съехались сразиться за победу, и слесарь вокзала Барнаул – среди них. Но... Несмотря на то, что Олег улучшил свой предыдущий результат еще на две секунды, для медали на сетевом уровне этого оказалось ой как мало. Итог – лишь 11-е место в своей дисциплине.
– Надо признаться, что вплоть до этого момента я не то что плаванием, а вообще никаким спортом регулярно не занимался уже многие годы, никак не готовился к соревнованиям, да еще и курил по две пачки в день, – говорит Олег. – У кого-то после такого неудачного выступления опустились бы руки, кому-то было бы все равно, но меня это ударило по самолюбию: наша дорога в общекомандном зачете заняла первое место, а я не смог ей в этом помочь, напротив, лишь подпортил статистику.

Все для победы!
В жизни каждого человека может наступить момент, который кардинально изменит его сознание и, как следствие, жизнь. Для Олега Голомедова этот судьбоносный момент наступил. Из Калининграда Олег вернулся с совершенно другим настроем, преобразившимся мировоззрением, жизненными ценностями. Он чувствовал, что и у его организма, и у духа есть большой нераскрытый потенциал, огромное поле для спортивного роста и улучшения результатов, нужно лишь дать этому потенциалу раскрыться. И с первых же дней по возвращении в Барнаул он начинает работать над этим.
Первый серьезный шаг – Олег бросил курить. Каких усилий воли это стоило курильщику с почти тридцатилетним стажем, трудно и представить. Но разве может будущий чемпион быть носителем этой пагубной привычки?
С 1 ноября прошлого года Олег приступил к регулярным тренировкам в бассейне. Как член сборной – победителя спартакиады он получил кое-какие премиальные, но посчитал незаслуженным пользоваться этими деньгами в личных целях и вложил всю сумму в оплату абонемента. Помог средствами на тренировки и профсоюз, шел навстречу в некоторых вопросах начальник вокзала. Немалую сумму, теперь уже полностью из личных средств, Олег отдал за профессиональную экипировку для пловцов. Но о деньгах он думал в последнюю очередь. Как говорится, все для победы!
Регулярные тренировки – это слишком слабо сказано. Бассейн Олег посещал каждый день, включая субботу и воскресенье. А чтобы восстановить «дыхалку» после десятилетий курения, стал еще и бегать по выходным. Чтобы улучшить саму технику плавания, железнодорожник изучал видеозаписи заплывов четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, а для оценки своей формы даже принял участие в юношеском соревновании по плаванию (разумеется, вне зачета). 47-летнего работягу абсолютно не смущали вопросы юных соперников: «Дяденька, а сколько вам лет?», главное – соревновательная практика.
Волей-неволей Голомедов приобщил к спортивному образу жизни и коллег по вокзалу. Чтобы тренировать мышцы рук даже в рабочее время, он самостоятельно оборудовал в своей подсобке турник. Сослуживцы сначала слегка подтрунивали над великовозрастным физкультурником, но вскоре начали все чаще и чаще подходить к турнику, соревноваться между собой в количестве подтягиваний, улучшать результаты, а теперь сами задумались в отказе от вредных привычек. 

Своего добился
Моментом истины для Олега стал заплыв на отборочной дорожной спартакиаде. Результат этого заплыва поразил и судей, и других пловцов, да и самого Олега: 1 минута 4 секунды. Улучшить личное время на 10 секунд на стометровке кролем всего за год – это просто беспрецедентно, даже для профессиональных спортсменов. Настолько беспрецедентно, что барнаульца попросили предъявить паспорт, мол, не подстава ли? Надо ли говорить, что на дорожном уровне среди ветеранов Голомедову не оказалось равных? В ранге лучшего на магистрали он отправился в Санкт-Петербург, на сетевой финал.
Читатель, вероятно, ждет классического хэппи-энда: триумф на всероссийской спартакиаде, исполнение мечты, для которой было столько отдано, и слезы счастья на верхней ступени пьедестала. Нет, это было бы слишком кинематографично, в реальной жизни не обошлось без драмы. Показав в своем заплыве еще более выдающийся результат – 1 минуту 3 секунды, Олег внутренне ликовал, ведь время чемпиона год назад было хуже. Однако и кое-кто из соперников весь год тоже не сидел, сложа руки. Врач Дмитрий Левшин с Горьковской железной дороги, с которым в течение года занимались известные профессиональные тренеры, обошел западносибирца на 2 секунды, оставив его с «серебром». Второе место всероссийской отраслевой спартакиады после прошлогоднего 11-го – что это для Олега, победа или поражение?
– Знаете, последний раз до этой эпопеи я плавал стометровку кролем сразу после армии, в 21 год – показал тогда результат 1 минуту 2 секунды, – отвечает Олег. – Прошло 27 лет, а то мое время увеличилось всего на одну секунду. Я считаю, что все-таки добился своего. И потом, я теперь настраиваюсь на победу в следующем году: договорились с Левшиным выйти из минуты.
– Скажу откровенно, мы не ожидали от Олега такого грандиозного достижения и до сих пор не понимаем, как это у него получилось, – удивляется заместитель начальника вокзала Барнаул Елена Павлова.

Автор: Александр Матвеев