Тяжёлый форвард №4 Красноярский железнодорожник

Тяжёлый форвард №4

Владимир Зыбрев, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноярск

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноярск Владимир Зыбрев стал чемпионом мира по баскетболу.

Владимир был отобран в сборную по баскетболу ОАО «РЖД» после успешной игры на Спартакиаде компании. На чемпионате мира среди железнодорожников в мае этого года российская команда в тяжелейшем финальном матче победила, обыграв французов.
Чемпионат мира по баскетболу среди железнодорожников проводится с 1951 года с периодичностью раз в четыре года. В нынешнем году он проходил в бельгийском городе Намюр. В соревновании приняли участие команды из 10 стран. Владимир Зыбрев в команде был под четвёртым номером – «тяжёлым форвардом». Его задача – быстро убежать в атаку, но в первую очередь отыграть надёжно в защите. 
– В нашу сборную  отобрали 12 человек, – рассказывает Владимир. – Играть было тяжело, в первую очередь, психологически. В начале чемпионата мы играли просто в охотку. Но потом, когда стали выигрывать, начал расти и груз ответственности за каждый следующий матч. Важная борьба была с очень сильной командой из Индии. Если бы мы проиграли, то призовых мест не увидели бы вообще. А при выигрыше призовое место получали гарантированно. 
В итоге в финал прошли три сильнейшие команды: Россия, Франция и Болгария. Нам пришлось провести две игры в один день! Утром – с Индией, а вечером – с Болгарией. Зато после этого два дня отдыхали, готовились, настраивались на игру с командой Франции. Важно было не перегореть. Тактика французов заключалась в том, чтобы с ходу уйти в отрыв на 20 очков. Но мы этого не позволили – всю игру шли вровень. А под конец вырвались вперёд, и французы уже не смогли догнать. 
Железнодорожником Владимир Зыбрев стал неслучайно, ведь его отец, дед, прадед и прапрадед шли по этому же пути. Пять поколений железнодорожников! Из них четыре «колена» – машинисты. В эксплуатационное локомотивное депо Красноярск Владимир пришёл в 2005 году помощником машиниста и хорошо проявил себя в работе. 
– У Володи есть горный велосипед, он любит охоту, рыбалку, – рассказывает его отец Владимир. – Сейчас для семьи он строит дачу: сам возвёл половину сруба – на все руки мастер! Квартиру ремонтировали вместе, он штукатурил и укладывал полы. В его семье подрастают двое сыновей.
Сам чемпион считает, что работа на Красноярской железной дороге дала ему в жизни всё:
– Это и уверенность в будущем, и хорошая профессия, и достойный заработок. Ну и в спорте: не пришёл бы на дорогу – не поехал бы в Бельгию, не испытал радость победы. А теперь впереди новые игры.

Автор: Андрей Григорьев