Олимпийский вокзал Светланы Московский железнодорожник

Олимпийский вокзал Светланы

Светлана Лиштовная, начальник Савёловского вокзала

Президентский экзамен в Красной Поляне она выдержала на «отлично»

Рапорт о готовности к приёму прибывающих по железной дороге туристов и зрителей олимпийских соревнований в горном кластере Роза Хутор у начальника вокзала в Красной Поляне Светланы Лиштовной принимал Президент России Владимир Путин. Спустя пару месяцев после сочинской Олимпиады отличившаяся Светлана Петровна возглавила Савёловский вокзал столицы.

Не каждому начальнику вокзала приходится докладывать о состоянии вверенного объекта лично главе государства. А вот для Светланы Лиштовной момент истины наступил за месяц до старта Олимпийских игр, 4 января 2014 года, когда на вокзал Роза Хутор приехал Владимир Путин. Президент заблаговременно интересовался о готовности станции и вокзала к приёму «Ласточек» с гостями и зрителями предстоявших в альпийском кластере соревнований. Внимание на самом высоком уровне обязывало: обслуживая олимпийские перевозки, нельзя было ударить лицом в грязь! Особо отмечалась и ответственность ОАО «РЖД» за приём иностранных гостей Олимпиады и Паралимпиады. В разгар событий скоростным поездам предстояло курсировать по только что проложенной вдоль ущелья Мзымты альпийской трассе каждые 10 минут. А ежедневный пассажиропоток на конечной станции достигал 50 тыс. человек. Но выстояли, справились!
Это был второй вокзал в железнодорожной карьере Лиштовной. Выпускница Ростовского университета путей сообщения уже имела в послужном списке опыт работы билетным кассиром, администратором сервис-центра, начальником вокзала курортного города Пятигорска в Ставропольском крае. Когда были сданы в эксплуатацию новые олимпийские объекты, встал вопрос, чтобы доверить их молодым железнодорожникам – но лучшим из лучших! Тогдашний начальник ДЖВ Сергей Абрамов собрал кандидатов, особо тщательно и строго провёл собеседования, оценивая и профессионализм, и стрессоустойчивость, и лидерские качества, но в первую очередь – преданность делу: ведь работать на олимпийских вокзалах предстояло чуть ли не 24 часа в сутки. И выбор на альтернативной основе пал, в частности, на отлично зарекомендовавшую себя на Северо-Кавказской дороге Светлану Лиштовную. Именно её, опередившую по результатам тестов и испытаний коллег-мужчин, вскоре перевели в Красную Поляну, на вокзал с поэтичным названием Роза Хутор. Штат вокзала – 37 человек, да плюс ещё 20 на время Олимпиады и Паралимпиады направлены для усиления, да плюс волонтёры. Всех требовалось организовать, распределить по участкам, проинструктировать, проконтролировать. А ещё подбодрить, похвалить, убедить, что всё у них получится! На плечи Лиштовной также легла координация ряда смежных служб и специалистов, о которых обычно не пишут в газетах. Сын Роман в эти дни мог только мечтать увидеть маму.
– Были моменты, и спать приходилось в своём кабинете на вокзале, – вспоминает Светлана Петровна. – Работали до последнего пассажира. Пока его не встретим и не отправим – с работы не уходили: таков был для нас закон.
Эти полтора года стали самыми насыщенными и значительными в биографии Светланы Лиштовной. За достигнутые успехи отмечена благодарностями президента ОАО «РЖД», начальника ДЖВ, дирекции скоростного сообщения, а также по линии безопасности.
С 1 июля 2014 года Светлана Лиштовная – начальник Савёловского вокзала. Здесь пассажиропоток достигает 25 тыс. человек в сутки (почти 10 млн в год). Помимо пригородных электропоездов, курсируют региональные экспрессы в Лобню, Дмитров, Дубну, снова ожидаются аэроэкспрессы, но теперь уже – двухэтажные.
– Вокзал – средоточие разных служб и дирекций магистрали, – говорит Светлана Лиштовная. – Здесь работники и вокзального комплекса, и станции, и Центральной пригородной пассажирской компании, и Федеральной пассажирской компании. Но для пассажиров особой разницы нет, для них все мы – лицо Российских железных дорог. И лицо это всегда должно быть приветливым и доброжелательным, излучать радость от встречи с людьми, готовность помочь им и решить их проблемы. Только так в нашей профессии можно добиться результата.

Автор: Игорь Ленский