Чужой боли не бывает Призыв

Чужой боли не бывает

Наталья Михайлова, заместитель начальника станции Оренбург по грузовой работе

Истинное мужество обнаруживается во время бедствия

Как подавляющее большинство наших женщин, Наталья Юрьевна проста и скромна, трудолюбива и порой несдержанна при проявлении обычных, заложенных матушкой природой чувств. Родилась в Оренбурге. Правильные жизненные принципы – помогать ближним, откликаться на проблемы – ей привили мама и папа, да ещё кипящее жизнью железнодорожное общежитие, что притулилось у самых станционных путей. Здесь жили просто, но дружно и всегда знали, чего человек стоит. 
В выборе профессии она не привередничала – сначала железнодорожное училище, потом институт. И вот уже больше двадцати пяти лет Михайлова трудится на станции Оренбург. Здесь и любовь настоящую встретила. И хранит ей верность по сию пору.
Конечно, действительность сложна и многогранна. Это только в трудовой книжке у неё написано «дежурный по парку», «инженер по охране труда», «заместитель начальника станции по грузовой работе». А на практике, бывало, брала спозаранку лопату и шла перед тепловозом снег разгребать, не дожидаясь путейцев. Клиенты, которых никак нельзя потерять, свои вагоны под погрузку ждать не могут. Вот уж к кому необходимо проявлять внимательность и обходительность.
Бывают вагоны с коммерческими неисправностями, из-за которых груз может просыпаться, а то и выпасть. С такими тоже приходится работать, устраняя неполадки (пенить, сколачивать, подметать). Как недавно с тем вагоном из Сургута, гружённым сыпучими материалами, которые нашли для себя щель на оренбургском перегоне. Потерю вовремя обнаружили, вагон отцепили, перевесили, исправили и обновлённым отправили на станцию назначения. Хотя у Михайловой и её коллег эти дей­ствия не прописаны ни в трудовом договоре, ни в служебных инструкциях.
– Ещё несколько лет назад перевозки были значительнее. Составы двигались по учащённым графикам. Люди активно тянулись к дороге, шли на работу с восторгом и желанием. Надеюсь, что всё это со временем восстановится, – признаётся Наталья Юрьевна.
Когда она услышала, что у украинцев нет братских народов, подумала: пусть президент соседнего государства за всех не говорит!
– В прошлом году в нашем доме поселилась новая семья, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Сняли квартиру. Мама Ирина, папа Руслан и двое детей. Девочка Аня, шести лет, и брат Артём двенадцати. Я выхожу обычно с собачкой гулять. На улице и познакомилась с Аней, которая к животному часто подбегала. Так и подружились с малышкой, а через неё и с семьёй.
Для них сообщение, что ночью Горловка вновь подверглась массированному артиллерийскому обстрелу и есть жертвы среди мирного населения, – тяжёлый камень на душу.
– Мне тяжело даже представить, что в одночасье люди всё потеряли, стали беженцами. Слово-то какое страшное! Теперь на чужой стороне квартиру снимают, а там всего лишь четыре дивана и стол! В общем, я поговорила на работе, вещи детские оперативно собрали, принесли, кто что мог. Они ведь приехали с одной сумкой, – рассказывает Наталья Юрьевна.
Сейчас, по словам Михайловой, родители этих ребятишек на нескольких работах заняты, рано уходят и поздно приходят. Но денег, чувствуется, всё равно не хватает. Экономят каждую копейку. О своей былой жизни не рассказывают – ещё не готовы к открытому общению. Чувствуется, что переживают и всегда словно бы настороже.
– Хорошо, что начали оформлять российское гражданство. Не хотят возвращаться туда, – вздыхает Михайлова.
Она в душу к соседям не лезет, но зато продолжает им помогать. Что с дачи привозит – половину урожая им отдаёт. 
А дети есть дети, живут сегодняшним днём. Хотят новых впечатлений, тех же сладостей и немудрёных дворовых игр. Аня, например, словно стараясь забыть всё страшное, что ещё стоит перед её глазами, ищет света и доброты. И тянется к Наталье Юрьевне. Видимо, чувствует её доброту и искреннее желание помочь.
– Приходим с мужем с работы – она уже у нас. Все выходные проводим вместе. В субботу в цирке были. Обычно рано встаёт, звонит: «Тетя Наташа, вы проснулись? Всё, иду к вам». Очень шустрая девочка. А сколько раз уроки вместе делали. Сейчас соленья на зиму заготавливаем, только шум на кухне стоит. Вожу её на наши детские железнодорожные мероприятия. Ребёнок должен развиваться в любой обстановке. Муж воспринимает Аню как члена семьи, они активно общаются, даже общие интересы нашлись.
Правда, признаётся Наталья Юрьевна, некоторые соседи к ситуации относятся по-другому. Бывает, иронично интересуются, как там дела у «второй мамы». Но она к этому относится спокойно. Считает, что время всё расставит по своим местам, воздаст должное каждому. И тому, кто видит вокруг себя только врагов. И тем, кто не считает себя таковыми. Для кого ближний, как и прежде, друг, товарищ и брат, кто не может поступиться нормальными общечеловеческими принципами.

Автор: Александр Ворошилов