Награждён заслуженно Уральская магистраль

Награждён заслуженно

Сергей Осокин, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский

Сергею Осокину президент компании вручил высшую награду холдинга – знак «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»

Замечательный, добрый, отзывчивый человек и прекрасный специалист в своём деле работает в эксплуатационном локомотивном депо Каменск-Уральский
Сергей Осокин (на фото) посвятил локомотивам 35 лет жизни, воспитал хороших машинистов, которые о своём наставнике говорят только так: «Он самый достойнейший из всех достойных».
Родился наш герой 7 октября 1959 года в городе Шадринск Курганской области. После школы Сергей окончил курсы помощников машинистов, отслужил в армии и вернулся в родное локомотивного депо Шадринск. На Свердловской магистрали работает с 1997 года. Без отрыва от производства получил профильное высшее образование. Прошёл путь от рабочего до заместителя начальника локомотивного депо по эксплуатации, а в 2001-м по собственному желанию вернулся в кабину машиниста электровоза, где и работает по сей день.
– Сергей Владимирович – высококвалифицированный специалист и безотказный человек, – рассказывает замначальника эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский (ТЧЭ-15) по кадрам и социальным вопросам Сергей Кочуров. – Попросим выйти на работу с выходного или пораньше между сменами, предлагаем поездку с девятитысячником – ответ всегда один: надо – значит поеду. На совещаниях локомотивных бригад активно высказывает своё мнение, задаёт руководству вопросы по существу, и, в отличие от многих, сам даёт толковые советы для их решения – инициативный работник, постоянно переживает за дело.
За четыре года работы заместителем начальника ТЧЭ-15 по эксплуатации Сергей Осокин много полезного сделал для коллектива. Руководство не хотело отпускать его в машинисты, но личные обстоятельства сыграли свою роль. Отличные знания устройств и технических характеристик локомотива, глубокое изучение профиля пути и режима движения позволяют ему водить поезда без браков, умело и рационально использовать мощность электровоза. Только за три последних года он сэкономил 681900 кВт-часов электроэнергии. Сергей Владимирович вносит неоценимый вклад в организацию вождения поездов повышенного веса и увеличенной длины на сложном участке Ревда – Ильмовка. Благодаря его рацпредложению по использованию на локомотивах ВЛ10к системы отключения боксующих колёсных пар произошло значительное снижение потерь скорости и увеличение пропускной способности поездопотока.
– Несмотря на огромный опыт работы у него всегда с собой полный пакет технической документации, – продолжает Сергей Кочуров. – Он прекрасно ориентируется в поездной обстановке на маршруте, слышит, видит оперативную ситуацию на линии: кто за ним, кто впереди, как станция работает, какие манёвры производятся – и грамотно этим пользуется, просчитывает свои действия на несколько шагов вперёд. В нестандартных ситуациях Осокин принимает правильные решения.
Сергей Владимирович хороший наставник. При его личном участии в цехе эксплуатации ежегодно проводятся школы передового опыта по обучению молодых машинистов экономному расходованию электроэнергии и рациональному производству грузовых работ.
– Я благодарен судьбе за то, что свела меня с таким замечательным, добрым человеком и прекрасным специалистом своего дела, – говорит воспитанник Сергея Осокина машинист электровоза ТЧЭ-15 Мирлан Орозобаев. – Он многому меня научил. До сих пор с ним созваниваюсь, советуюсь в непростых ситуациях, а он с удовольствием помогает, причём, в любое время суток – хоть днём, хоть ночью. Он очень образованный человек, свободно владеет современными технологиями во многих направлениях, а в компьютерах чувствует себя как рыба в воде. Для меня Сергей Владимирович – самый достойнейший из всех достойных в депо.
И это мнение не только молодого машиниста. В текущем году решением собрания трудового коллектива ТЧЭ-15 Сергей Осокин был рекомендован в состав делегации Свердловской дирекции тяги, побывавшей в Москве на праздновании Дня железнодорожника. Здесь нашего героя ждал большой сюрприз.
За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, достижение высоких производственных результатов и в связи с профессиональным праздником машинисту электровоза 1 класса Сергею Осокину президент компании вручил высшую награду холдинга – знак «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги».
– Предполагал, что будет поощрение, но какое – не знал, – комментирует Сергей Владимирович. – Жена и дочь тоже были в стрессовом состоянии – от радости, конечно. Впечатление от всего мероприятия осталось сильное – присутствовали первые лица РЖД, Министерства транспорта, отрасли – солидно.
Со слов нашего героя, он особо и не рассчитывал на такую высокую оценку, мол, работал и работал, всё как обычно. Тем самым подтвердил мнение коллег и в этой части его характеристики – он очень скромный человек – не требует почестей за свой труд. Председатель первичной профсоюзной организации ТЧЭ-15 Владимир Панфилов, завершая разговор, точно подметил:
– Об этом человеке ничего плохого не скажешь, даже если и захочешь. На Сергея Владимировича равняются все коллеги, на «обкатку» к нему в очередь стоят молодые помощники машинистов. В общественных мероприятиях всегда принимает участие. Прошёл все карьерные ступени – большой жизненный опыт, а это многое значит. Он очень хороший работник, инициативный, общительный человек, на которого всегда можно положиться. А какой высококлассный машинист – запросто водит девятитысячники, как говорится, – впереди планеты всей!

Автор: Геннадий Горда